Патенты автора ХАЯСИ Кенкити (JP)

Изобретение относится к элементу формирования цветных изображений. Техническим результатом является предоставление элемента формирования цветных изображений, который может подавлять формирование ложного цвета высокочастотной секции посредством простой обработки изображений. Результат достигается тем, что элемент формирования цветных изображений в форме одной пластины, включает в себя цветные светофильтры в предварительно определенной матрице цветных светофильтров, размещенных на множестве пикселов, сформированных посредством элементов фотоэлектрического преобразования, размещенных в горизонтальном и вертикальном направлениях. Матрица цветных светофильтров элемента формирования цветных изображений включает в себя предварительно определенный базовый матричный шаблон P, включающий в себя фильтры всех R-, G- и B-цветов, размещенные во всех линиях в горизонтальном и вертикальном направлениях, и базовый матричный шаблон P повторяемо размещается в горизонтальном и вертикальном направлениях. В частности, G-фильтры выполнены с возможностью включать в себя секции, в которых два или более G-фильтров являются смежными друг с другом в каждом направлении (четырех направлениях) из горизонтального, вертикального и наклонного (NE, NW) направлений в базовом матричном шаблоне, и пикселные значения G-пикселов, соответствующих смежным G-фильтрам, дают возможность определения корреляции яркости в четырех направлениях с минимальными пиксельными интервалами. 3 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения. Техническим результатом является обеспечение элемента формирования цветного изображения, который может подавлять генерацию ложного цвета и повышать разрешение. Результат достигается тем, что одноплатный элемент формирования цветного изображения включает в себя цветовые фильтры в заранее определенной матрице цветовых фильтров, размещенной на множестве пикселей, образованных элементами фотоэлектрического преобразования, размещенные в горизонтальном и вертикальном направлениях. Матрица цветовых фильтров элемента формирования цветного изображения включает в себя заранее определенный базовый шаблон (P) матрицы, включающий в себя фильтры G, соответствующие зеленому цвету (G), который вносит наибольший вклад в получение сигналов яркости, и фильтры R и B, соответствующие красному (R) и синему (B) цветам, отличным от G. Базовый шаблон P матрицы повторяющимся образом размещен в горизонтальном и вертикальном направлениях. Фильтры G размещены в каждой линии в горизонтальном, вертикальном и наклонном (С-В, С-З) направлениях матрицы цветовых фильтров, и фильтры R и B размещены в каждой линии в горизонтальном и вертикальном направлениях матрицы цветовых фильтров. Пропорция количества пикселей G, соответствующих фильтрам G, больше пропорций количеств каждого из пикселей R и B, соответствующих фильтрам R и B. 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к устройствам обработки изображений. Техническим результатом является обеспечение устройства обработки изображений, способа и устройства формирования изображения, способных минимизировать количество данных для отношений смешения цветов, которые должны сохраняться заранее независимо от типа мозаичного изображения (матрицы цветных фильтров), и удовлетворительно выполняющих коррекцию смешанных цветов. Результат достигается тем, что подготавливают средство хранения, хранящее отношения смешения цветов, которые являются отношениями смешения цветов для каждого из периферийных пикселей, смежных с целевым пикселем, для коррекции смешанных цветов в мозаичном изображении, включающем в себя пиксели множества цветов, соответствующих каждой из комбинаций первых и вторых параметров, указывающих азимутальное направление и цвет каждого из периферийных пикселей соответственно; получают цветовые сигналы любого целевого пикселя и его периферийных пикселей; считывают соответствующее отношение смешения цветов из средства хранения на основании азимутального направления и цвета каждого из периферийных пикселей и устраняют компоненты смешанных цветов, содержащихся в целевом пикселе, на основании цветовых сигналов целевого пикселя и его периферийных пикселей и отношения смешения цветов периферийных пикселей. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх