Патенты автора Ковалёв Владимир Данилович (RU)

Изобретение относится к системам, аналогичным радиолокационным следящим системам, к способу итерационного измерения рассогласования в двумерных следящих системах и устройству для его осуществления и может быть использовано в автоматических двумерных телевизионных следящих системах, измеряющих рассогласование по двум координатам, а именно к телевизионным визирам, например в робототехнических системах сельского хозяйства. Технический результат заключается в повышении точности определения рассогласования по обоим каналам Y и Z, и, как следствие, надежности сопровождения объекта слежения. В способе выполняется многократная коррекция итерационным методом оценочных ошибок рассогласования δi* путем их вычисления по формуле где yвыч i - значение величины рассогласования в канале Y на i-ом шаге итерации, zвыч i - значение величины рассогласования в канале Z на i-ом шаге итерации. Оценочные ошибки рассогласования δi* добавляются к результатам, полученным на предыдущих шагах итерации - к модулям сигналов значений рассогласований в каждом канале |yвыч i| и |zвыч i| с учетом направлений рассогласований. Устройство содержит видеоусилитель, пороговое устройство, генератор стандартных импульсов, линию задержки, блок записи, блок управления, блоки памяти, блок измерения параметра Т, предназначенный для определения высоты Т пакета импульсов эталонного цифрового контура объекта слежения, умножители, фильтры низких частот, выделяющих необходимую составляющую сигнала, вычитатели, функциональные преобразователи, выполняющие первичные операции компенсации ошибки определения рассогласования в измерительных каналах Y и Z, блок итераций. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам, аналогичным радиолокационным следящим системам, работающим в оптическом диапазоне волн, в частности к устройству для автоматического сопровождения объекта слежения, и может быть использовано в сенсорах робототехнических систем, например в робототехнических системах сельского хозяйства. Технический результат заключается в повышении точности измерения рассогласования между текущим и требуемым положениями изображения объекта слежения в канале Y. Указанный результат достигается за счет того, что устройство для автоматического сопровождения объекта слежения содержит видеоусилитель, пороговое устройство, генератор стандартных импульсов, линию задержки, блок записи, блок управления, блок измерения параметра Т, блок измерения Тср, блок памяти, четыре умножителя, четыре фильтра низких частот, два вычитателя, два усилителя с автоматической регулировкой усиления, сигналы с которых поступают на приводы следящей системы для устранения рассогласования, при этом все перечисленные средства определенным образом соединены между собой. 5 ил.

Изобретение относится к способам герметизации обсадных колонн в нефтяной и газовой промышленности. Техническим результатом является сохранение герметичности обсадных колонн в течение всего срока службы. Сущность изобретения заключается в том, что по свинченному резьбовому соединению муфты (2) и обсадной трубы (1) пропускается импульсный электрический ток (6) такой силы и продолжительности, как при точечной сварке, при которых в местах касания по выступам шероховатых поверхностей муфты (8) и трубы (7) образуются сварочные соединительные точки (9), обеспечивающие неподвижность элементов соединения в течение всего срока эксплуатации. 4 ил.

 


Наверх