Патенты автора Ярощук Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Операцию выполняют в два этапа. На первом этапе выполняют срединную лапаротомию, осушение и ревизию брюшной полости, резекцию желудка в объеме 2/3 с ушиванием культи желудка и двенадцатиперстной кишки двурядным швом. Через нос в культю желудка устанавливают зонд для декомпрессии. Производят промывание брюшной полости растворами антисептиков, рыхлые наложения фибрина удаляют. Устанавливают дренажи в отлогие места брюшной полости. Формируют лапаростому, края раны ушивают с диастазом 3 см. На втором этапе через 48 часов после первичного вмешательства выполняют релапаротомию, промывание брюшной полости, удаление рыхлых наложений фибрина. Восстанавливают непрерывность пищеварительного тракта путем наложения гастроэнтероанастомоза. Ушивают рану. Способ позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений, таких как несостоятельность швов анастомоза, недиагностированные ранние осложнения, развитие компартмент-синдрома, позволяет уменьшить количество релапаротомий и снизить летальность в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для обструктивной резекции тонкой кишки с наложением отсроченного анастомоза. На первом этапе при выявлении некротически измененного участка кишки производят его резекцию без вскрытия просвета, приводящую и отводящую культи тонкой кишки ушивают наглухо, интубируют приводящую петлю тонкой кишки с помощью назогастроинтестинального зонда, приводящую и отводящую культи располагают параллельно друг другу, между ними накладывают два ряда узловых серо-серозных межкишечных швов на протяжении 65 мм, накладывают двуствольную стому без вскрытия просвета кишки, приводящую и отводящую культи тонкой кишки выводят наружу и фиксируют к коже с помощью узловых нитяных серозно-кожных швов, операцию завершают ушиванием брюшной полости наглухо; вторым этапом при жизнеспособности культей на 2-3 сутки из местного доступа производят снятие швов с культей кишки и серозно-кожных швов, с помощью линейного степлера накладывают межкишечное соустье 65-75 мм, торцевое отверстие ушивают двухрядным швом вручную или с помощью линейного степлера с погружением анастомоза в брюшную полость, рану передней брюшной стенки ушивают наглухо. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить срок пребывания больного в стационаре. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оценке тяжести течения острого панкреатита с последующим определением лечебной тактики. Для этого осуществляют сбор анамнеза заболевания, биохимическое и ультразвуковое обследование пациента. Затем проводят фиброгастродуоденоскопию с выполнением парапапиллярной блокады в области большого дуоденального сосочка на расстоянии 10 мм от устья с созданием на 9 часах по циферблату первого подслизистого депо из новокаина - 0,5% раствор 10 мл и гентамицина - 4% раствор 2 мл. На 15 часах по циферблату создают второе подслизистое депо из дротаверина - 2% раствор 2 мл и димедрола - 1% раствор 2 мл. При купировании болевого синдрома в течение 10 минут диагностируют легкое течение острого билиарного панкреатита, при отсутствии купирования болевого синдрома диагностируют тяжелое течение острого билиарного панкреатита. Способ обеспечивает адекватную оценку тяжести острого билиарного панкреатита в первые 24 часа от поступления пациента с одновременным проведением лечебных мероприятий. 1 ил., 2 пр.

 


Наверх