Патенты автора Продоус Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к системам, предназначенным для приема, очистки и отведения поверхностных сточных вод с автомобильных и железнодорожных мостовых переходов. B системе водоотвода с поверхности мостового перехода, содержащей подвесные водопринимающие устройства, установленные под сформированными в мостовом полотне проемами для стока жидкости и снабженные съемными фильтрующими модулями, согласно изобретению проемы для стока жидкости выполнены в виде сквозных отводов, расположенных на тротуарной части мостового перехода, и сквозных отводов, расположенных на боковых краевых участках проезжей части мостового перехода вблизи его тротуарной части, в качестве водопринимающих устройств использованы изготовленные из полимерного материала канализационные колодцы, монтируемые под мостовым полотном на тротуарной части мостового перехода, входное отверстие каждого колодца сообщено с одним из сквозных отводов, расположенных на тротуарной части мостового перехода, в качестве съемных фильтрующих модулей использованы фильтрующие устройства, содержащие фильтрующий материал, каждое из фильтрующих устройств съемно установлено в одном из канализационных колодцев, каждый колодец содержит входной трубчатый элемент, выходной конец которого расположен в верхней части колодца, а входной конец которого расположен вне колодца и снабжен водоприемным элементом и сообщен с одним из сквозных отводов, расположенных на боковом краевом участке проезжей части мостового перехода, фильтрующее устройство установлено в колодце с обеспечением прохождения через него стоков, поступающих в колодец через входное отверстие колодца и через входной трубчатый элемент, при этом каждый колодец содержит выходной трубчатый элемент, предназначенный для выпуска прошедшей через фильтрующее устройство жидкости из колодца в окружающую среду. Технический результат - упрощение конструкции и сервисного обслуживания системы водоотвода с мостового перехода с обеспечением локальной очистки отводимой воды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области канализационных систем. Система содержит приемный канализационный колодец (1) с фильтрующим модулем (4), имеющий глухое днище (2), предназначенный для поступления в него сточной воды, первый трубопровод (13) отвода воды из приемного канализационного колодца (1), перепадной трубчатый стояк, а также второй трубопровод (16) подачи воды в канализационный коллектор. Первый и второй трубопроводы расположены на различных уровнях заложения. Фильтрующий модуль (4) расположен в приемном колодце (1) на уровне, обеспечивающем образование в приемном колодце ниже фильтрующего модуля зоны (5) отстоя сточной воды, поступающей в приемный колодец (1). Колодец снабжен средством, обеспечивающим прохождение воды через фильтрующий модуль после заполнения ею зоны отстоя. Перепадной трубчатый стояк имеет открытый нижний (9) концевой участок. Длина стояка выбрана из условия обеспечения требуемой величины перепада между первым (13) и вторым (16) трубопроводами и из условия выхода верхнего (8) концевого участка стояка на поверхность (19) земли. Верхняя часть стояка соединена с первым трубопроводом (13) с помощью первого фитингового соединительного средства (10), нижняя (9) часть стояка соединена со вторым трубопроводом (16) с помощью второго фитингового соединительного средства (11). Стояк имеет открытый верхний (8) концевой участок, обеспечивающий поступление в стояк атмосферного воздуха, закрытый решеткой (18). Обеспечивается уменьшение количества используемых в системе конструктивных узлов, применение более простого по конструкции устройства перепада. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к грейферам, и может быть использовано для выемки волокнистого материала, в частности торфяного мохового сырья. Грейфер включает монтажную раму, закрепленные на раме вильчатые челюсти с захватными зубьями и привод управления челюстями грейфера. Грейфер снабжен режущим средством, установленным с возможностью перемещения в плоскости, ориентированной нормально относительно оси вращения челюстей грейфера. Режущее средство включает две пары режущих пластин, каждая режущая пластина имеет криволинейную режущую кромку, скреплена с одним из боковых зубьев одной из челюстей грейфера и расположена в плоскости, ориентированной нормально относительно оси вращения челюстей грейфера, режущие пластины в каждой паре в сомкнутом состоянии челюстей грейфера размещены своими режущими кромками навстречу друг другу в пространстве между противолежащими боковыми зубьями с образованием одной из боковых стенок челюстей грейфера. Каждая режущая пластина установлена с возможностью совместного перемещения со скрепленным с ней боковым зубом и прорезания при смыкании челюстей грейфера извлекаемого им материала перед его выемкой. Достигается облегчение процесса выемки материала при снижении его потерь. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод. Устройство содержит устанавливаемые в дождеприемном колодце и расположенные одна в другой фильтрующую (2) и отстойную (1) камеры, в донной части (5 и 4) каждой из которых выполнено центральное сквозное отверстие (10 и 9), а также имеющую верхний открытый концевой участок (12) вертикально ориентированную переливную трубу (11), установленную внутри указанных камер и проходящую через указанные сквозные отверстия. Отстойная камера (1) выполнена открытой сверху и имеет сплошные боковую поверхность (3) и донную часть (4). Фильтрующая камера (2) выполнена закрытой сверху и имеет в донной части (5) отверстия (6) для прохода воды. Фильтрующая камера (2) установлена в отстойной камере (1) с образованием зазора между боковыми поверхностями (7 и 3) указанных камер и их донными частями (5 и 4). В нижней части фильтрующей камеры (2) размещен фильтрующий материал (13). Переливная труба (11) установлена таким образом, что ее верхний открытый концевой участок (12) расположен в фильтрующей камере (2) выше уровня расположения фильтрующего материала (13) с возможностью попадания в указанный концевой участок воды, проходящей через фильтрующий материал (13). В боковой поверхности фильтрующей камеры (2) в зоне, расположенной вблизи ее донной части (5), выполнены боковые отверстия (8) для прохода воды. Фильтрующая камера (2) снабжена кольцевым отбойником (16), выполненным в виде усеченного сужающегося книзу конуса, установленным внутри фильтрующей камеры (2) с зазором относительно ее донной части (5) вблизи зоны расположения боковых отверстий (8) для прохода воды с обеспечением отклонения попадающих на указанный кольцевой отбойник (16) струй воды из указанных боковых отверстий (8) в направлении к донной части (5) фильтрующей камеры (2). Обеспечивается повышение эффективности работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к селективной добыче торфяного сырья с торфяных месторождений, используемого, в частности, для производства торфяных фильтрующих материалов. Техническим результатом является обеспечение восстановления торфяного месторождения при селективной добыче в качестве торфяного сырья верхнего слоя торфа из торфяной залежи (мохового торфяного сырья). Способ включает экскавацию верхнего слоя торфяной залежи толщиной не более 0,6 м из расположенных на ней отдельных участков добычи, согласно изобретению экскавацию осуществляют из участков добычи, ширина и длина которых составляет от 1,8 м до 2,2 м, и которые расположены друг от друга на расстоянии 0,4-0,6 м, а в качестве торфяного сырья используют экскавируемый верхний слой торфяной залежи. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области очистки сточных вод. Устройство содержит устанавливаемую в канализационном колодце фильтрующую ячейку, содержащую две опорные перфорированные пластины, между которыми помещен фильтрующий материал, а также средства, обеспечивающие создание в колодце восходящего потока очищаемых сточных вод и установку фильтрующей ячейки с обеспечением прохождения через нее указанного восходящего потока в направлении снизу вверх. В качестве фильтрующего материала использована торфяная загрузка. Фильтрующая ячейка дополнительно содержит фильтрующую пластину, изготовленную из пористого полиэтилена и расположенную под верхней по отношению к направлению указанного потока опорной перфорированной пластиной. Одна из поверхностей фильтрующей пластины выполнена шероховатой. Фильтрующая пластина обращена указанной шероховатой поверхностью к торфяной загрузке. Обеспечивается повышение качества очистки сточных вод за счет повышения надежности и эффективности работы торфяной загрузки. 1 ил.

Изобретение относится к области канализации. Устройство содержит приемную камеру (1), выполненную с возможностью соединения с трубопроводом (2) подвода сточных вод, регулирующий резервуар (3), снабженный выходным отверстием (10). Приемная камера (1) и регулирующий резервуар (3) сообщены друг с другом посредством обеспечивающего поступление сточных вод самотеком из приемной камеры (1) в регулирующий резервуар (3) канала (4), в котором расположен обратный запорный клапан (5). Устройство содержит магистраль, обеспечивающую принудительную подачу сточных вод из приемной камеры (1) в регулирующий резервуар (3), включающую установленный в приемной камере (1) насос (6) и трубопровод (7), вход которого соединен с насосом (6), а выход размещен в регулирующем резервуаре (3). Устройство содержит систему автоматического регулирования уровня сточных вод в регулирующем резервуаре (3), включающую расположенный в регулирующем резервуаре датчик (8) уровня сточных вод, управляющий включением и выключением насоса. Обеспечивается повышение аккумулирующей способности устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод от нефтяных и масляных загрязнений. Предложенное устройство для очистки сточных вод включает устанавливаемые в канализационном колодце 8 открытую сверху отстойную камеру 1 со сплошными боковой поверхностью 5 и донной частью 6 и фильтрующую камеру. Фильтрующая камера установлена в отстойной камере так, что их донные части 12 и 6 удалены друг от друга, а между боковыми поверхностями имеется зазор. Фильтрующая камера разделена сплошной перегородкой 4 на нижний фильтрующий отсек 3, имеющий сплошную боковую поверхность 11, и верхний открытый сверху приемный отсек 2, в боковой поверхности которого имеются отверстия 9 для прохода воды. Фильтрующая камера имеет донную часть 12 с отверстиями для прохода воды, содержащую фильтрующий материал 13. Фильтрующий материал 13 размещен в нижнем отсеке 3. Внутри отстойной камеры 1 и внутри нижнего отсека 3 фильтрующей камеры установлена вертикально ориентированная переливная труба 15, имеющая сплошную боковую поверхность 16, так, что переливная труба 15 проходит через донную часть 6 отстойной камеры 1, донную часть 12 нижнего отсека 3 фильтрующей камеры, а ее верхний открытый концевой участок 17 расположен в нижнем отсеке 3 фильтрующей камеры с возможностью попадания в указанной концевой участок 17 воды, проходящей через фильтрующий материал 13. Изобретение обеспечивает увеличение срока эксплуатации фильтрующего материала до его замены. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх