Патенты автора Утяшев Фарид Зайнуллаевич (RU)

Изобретение относится к изготовлению полых валов. Осуществляют фиксацию полой заготовки вала с возможностью ее вращения и продольного перемещения, локальное формообразование периферийной части заготовки, контроль и регулирование параметров процесса изготовления вала с помощью контрольно-измерительной аппаратуры и блока управления. Локальное формообразование периферийной части заготовки осуществляют посредством раскатных инструментов и затем ее расточки и шлифовки. Контроль геометрических параметров заготовки производят с помощью контрольно-измерительной аппаратуры одновременно с контролем перемещения заготовки с возможностью автоматического регулирования параметров перемещения режущего и шлифовального инструментов до достижения заданных геометрических характеристик готового изделия, в результате чего улучшается качество полых валов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении дискового ротора осевого компрессора малогабаритного газотурбинного двигателя. Заготовки диска и вала с подготовленной для образования физического контакта между ними структурой предварительно соединяют с получением составной заготовки. Осуществляют изотермическую деформацию составной заготовки путем воздействия деформирующим инструментом по меньшей мере на заготовку диска со стороны ее обеих торцевых поверхностей. При этом используют два штампа цилиндрической формы, имеющие отверстия для расположения в них с зазором заготовки вала. Штампы вдавливают в заготовку диска по меньшей мере со стороны, обращенной к зоне соединения с заготовкой вала. Толщина стенки каждого из штампов a≥b, где b - толщина заготовки диска. Величину зазора между штампами и заготовкой вала выбирают не больше, чем 0,25 a. В результате обеспечивается повышение качества соединения заготовок диска и вала. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к стану для раскатки осесимметричных деталей газотурбинного двигателя. Стан содержит механизмы для раскатки колец ступиц, валов и дисков из заготовок с центральным отверстием, механизмы вращения заготовок, электропечи для нагрева заготовок, пульт управления и систему охлаждения узлов стана. Для вращения заготовок используют электродвигатель с двумя валами, один из которых кинематически соединен с механизмом вращения заготовок в форме валов и дисков, а другой - с механизмом раскатки колец. В результате расширяются технологические возможности. 6 ил.

Изобретение относится к станам для раскатки колец из жаропрочных сплавов. Стан содержит раскатный стол, систему цилиндрических опорных и подвижных валков и подвижных конических валков, исполнительные механизмы вращения и перемещения валков, систему вращения заготовки кольца, контрольно-измерительную аппаратуру и камеру нагрева. Камера нагрева состоит из неподвижного с верхней крышкой блока и подвижного блока, кинематически связанного с исполнительными механизмами вращения и перемещения валков. Контрольно-измерительная аппаратура включает инфракрасный термометр и оптическую систему для непрерывного контроля температуры в зоне раскатки, камеру контроля точности кольца. Камера контроля точности кольца включает ПЗС камеру с оптической системой и систему контроля торца кольца, состоящую из лазерного излучателя с оптической системой, полупрозрачного зеркала с оптической системой и приемной телевизионной камерой. В результате расширяются технологические возможности. 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам изготовления полой осесимметричной детали ротационным выдавливанием с утонением стенки заготовки из труднодеформируемого многофазного сплава в печи. Осуществляют установку заготовки на оправку, приведение оправки вместе с заготовкой во вращение и локальное формообразование заготовки обжатием на оправке в направлении образующей заготовки с использованием одного ролика. При этом используют ролик, ширину которого выбирают с учетом внешнего диаметра цилиндрической заготовки или наибольшего поперечного сечения конусной заготовки, коэффициента, влияющего на величину полярного момента сопротивления указанных поперечных сечений цилиндрической заготовки или конусной заготовки на участке, подвергаемом выдавливанию, коэффициента трения скольжения между материалами ролика и заготовки при комнатной температуре. Повышается качество детали за счет устранения наплыва металла перед роликом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа дисков из многофазных труднодеформируемых жаропрочных сплавов. Заготовку нагревают в печи до температуры, соответствующей температурному интервалу сверхпластической деформации. Производят раскатку периферийной части заготовки с обеспечением ее сверхпластической деформации посредством закрепленных в раскатных головках роликов. Формообразующую поверхность роликов нагревают до температуры, которая не меньше температуры возникновения на поверхности заготовки трещин. Раскатку ведут в свободном от нагревательных устройств пространстве печи, которое обеспечивает подвод к заготовке раскатных головок. Используют печь, выполненную раздвижной со шторкой или со стационарным вырезом, снабженным шторкой. Степень раскрытия шторки определяют из условия сохранения в заготовке температуры, не выходящей за пределы температурного интервала сверхпластической деформации. Ролики нагревают с использованием теплового излучения нагретой заготовки. В результате обеспечивается повышение жесткости раскатных головок, что приводит к повышению точности изготовления деталей. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовления осесимметричных деталей типа дисков из труднодеформируемых жаропрочных сплавов. Осуществляют деформирование периферийной части заготовки раскаткой роликами при температуре сверхпластичности в очаге деформации с образованием полотна. Центральную часть заготовки перед раскаткой охлаждают до температуры упругой деформации. В процессе раскатки центральную часть заготовки и подвергающееся внеконтактной деформации полотно охлаждают воздействием охлаждающей среды на центральную часть. При этом обеспечивают охлаждение полотна до температуры его упругой внеконтактной деформации в зоне, сопряженной с центральной частью. Между указанной зоной и очагом деформации образуют промежуточную зону, в которой температура принимает среднее значение между температурой упругой деформации и температурой сверхпластичности и/или значения, близкие к указанному среднему значению. В течение времени раскатки увеличивают давление охлаждающей среды с расширением охлаждаемой зоны полотна. При этом температуру промежуточной зоны сохраняют. В результате обеспечивается повышение качества изготавливаемых деталей и расширение технологических возможностей способа их изготовления. 2 з.п. ф-лы, 6 ил, 7 пр.

 


Наверх