Патенты автора Шубин Николай Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к двухкомпонентным метакрилатным композициям холодного отверждения, не содержащих стирол, применяемых для крепления стальных анкеров в основании из железобетона. Двухкомпонентная (мет)акриловая композиция ускоренного отверждения отличается тем, что первый компонент А содержит: раствор смолы – продукт метакрилирования эпоксидиановой смолы бис-ГМА в 2-этилгексилакрилате и 2-гидроксиэтилметакрилате, ускорители полимеризации – раствор амидов полиоксикарбоновых кислот в третичном ароматическом амине, выбранном из N,N-диметиланилина и N,N-диметил-п-толуидина, наполнитель – смесь пирогенного кремнезема с песком ВС-050, а второй компонент В содержит инициатор полимеризации перекись бензоила, дибутилфталат, пигменты и наполнители – пирогенный кремнезем, кварцевый песок, причем массовое соотношение между компонентами А и В 7,3-7,4:1. Композиция по изобретению после заполнения технологического отверстия в бетоне или другом основании, при температуре -10°С в течение нескольких часов приобретает высокую механическую прочность, превышающую прочность основания. Технический результат достигается тем, что композиция содержит смесь специально подобранных активных метакриловых мономеров, смолы бис-ГМА и ускорителя отверждения, содержащего третичные амины N,N-диметиланилин и N,N-диметил-п-толуидин, и амиды полиоксикарбоновых кислот, в оптимальном количественном соотношении между ними. 4 табл., 13 пр.

Изобретение относится к эпоксидным композициям холодного отверждения, предназначенным для крепления стальных анкеров в железобетоне, камне и кирпиче. Предложена двухкомпонентная эпоксидная композиция холодного отверждения, в которой первый компонент содержит эпоксидную диановую смолу в сочетании с диглицидиловым эфиром диэтиленгликоля, триметилолпропанакрилат, пигменты и наполнители, а второй компонент состоит из смеси алифатического амина, трис(гидроксиметил)аминометана, пигмента и наполнителя. Технический результат - создание эпоксидной композиции с ускоренным временем достижения прочностных свойств после гелеобразования, позволяющее ускорить проведение монтажных работ. 1 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области фотоэлектроники, а именно к фотоэлектрическим преобразователям (ФП) для прямого преобразования солнечной энергии в электрическую. Технический результат заключается в повышении эффективности преобразователей солнечной энергии, упрощении технологии изготовления при одновременном снижении ее себестоимости и увеличении светоприемной поверхности фотопреобразователя. Способ изготовления фотопреобразователя на основе оксида алюминия включает изготовление пористой пластины с размерами пор, равными нанометрам, в качестве пористой пластины используют оксид алюминия, в поры которого осаждают и заполняют полупроводниковый материал, при этом заполнение пор осуществляют при импульсном напряжении прямоугольной формы амплитудой 650-720 В и плотностью тока 8-10 А/см2 в электролите диметилсульфоксида следующего состава в г/л: хлорид цинка - 8,2-8,35, сера - 6,5-7,0. 1 табл.

Изобретение относится к источникам света, в частности к электролюминесцентным панелям (ЭЛП). Технический результат - упрощение технологии изготовления и снижение трудоемкости процесса и себестоимости готовой продукции при одновременном сохранении эксплуатационных параметров. Достигается тем, что непрерывно изготовляют с рулонов многослойную люминесцентную двухсторонне излучающую структуру, состоящую из излучающего слоя, двух прозрачных пленок с двумя электропроводящими слоями и двумя токоподводящими шинами, соединяют их пропусканием через валки с последующим разрезанием на панели заданного размера, и изоляцию торцов. При этом излучающий слой формируют из полимерно-люминофорной композиции, которую предварительно наносят на электропроводящий слой прозрачной пленки на половину толщины излучающего слоя и сушат, оставляя свободными от полимерно-люминофорной композиции узкие края электропроводящих слоев, на которые укладывают токоподводящие медные шины, а соединение двух рулонов половинной толщины осуществляют диффузионной сваркой на горячих валках. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх