Патенты автора Решетов Александр Павлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной эндоскопии. Под эндоскопическим контролем через инструментальный канал эндоскопа проводят эндоскопический инъектор к свищевому отверстию, вокруг него выполняют циркулярную инъекцию 10 мл 0,9% физиологического раствора в подслизистый слой пищевода на расстоянии не менее 0,5 см от края свища. Затем, с помощью эндоскопического ножа, выполняют два полукружных разреза слизистой в пределах подслизистого слоя с противоположных краев свищевого отверстия. С помощью эндоскопического клип-аппликатора сводят медиальные лоскуты слизистой к центру свищевого отверстия при помощи титановых клипс, после чего устанавливают полностью покрытый пищеводный стент на срок три недели таким образом, чтобы покрытая часть стента полностью перекрывала зону клипирования. Способ технически прост в исполнении, позволяет избежать травматичных реконструктивных операций, снизить сроки реабилитационного периода, уменьшить летальность и повысить качество жизни пациента. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. В проекции грыжевого дефекта рассекают кожу и подкожную клетчатку. Обнажают мышцы грудной стенки. По ходу мышечных волокон разводят мышцы в стороны вокруг грыжевого дефекта. Мышцы мобилизуют до грыжевого дефекта. Отслаивают мышцы грудной стенки по периметру от грыжевого дефекта. Выделяют грыжевой мешок, осматривают и устраняют выпячивание. По периметру отслоенных от грыжевого дефекта мышц, по их латеральному краю, над грыжевым дефектом, укладывают синтетический сетчатый материал необходимого размера, подшивают его к прилежащими мышцам и укрывают его прилежащими мышцами, мышцы сшивают между собой, прикрывая синтетический сетчатый материал сверху. Под мышцами и над мышцами в подкожной клетчатке устанавливают дренаж, который выводят через контрапертуры и подсоединяют к вакуумному аспиратору. Способ позволяет ликвидировать межреберный дефект грудной стенки, сохранить мягкие ткани грудной стенки и легочной паренхимы, создать благоприятные условия интеграции синтетического протеза в ткани. 1 пр.
Изобретение относится к торакальной хирургии и может быть применимо для комбинированной пластики передней грудной стенки при постстернотомном медиастините. Сохранившуюся рукоятку и верхнюю половину тела грудины фиксируют металлическими лигатурами. Мобилизуют лоскуты больших грудных мышц в латеральном направлении до уровня передней подмышечной линии с двух сторон. Мобилизованные края мышц фиксируют узловыми рассасывающимися лигатурами друг с другом и надкостницей грудины. Из лапаротомного доступа мобилизуют прядь большого сальника и перемещают в средостение в проекции резецированной нижней трети тела грудины. Прядь большого сальника фиксируют рассасывающимися лигатурами к сохранившейся части ребер и надкостнице грудины по всему периметру. Поверх пряди большого сальника и больших грудных мышц укладывают крупноячеистый сетчатый имплант, который фиксируют отдельными узловыми рассасывающимися лигатурами в верхнем крае раны к большим грудным мышцам как по краю импланта, так и в местах фиксации мышц к надкостнице. В нижнем крае раны крупноячеистый сетчатый имплант фиксируют отдельными узловыми рассасывающимися лигатурами к лоскуту сальника, а также к надкостнице грудины и ребер. Способ позволяет устранить протяжённый дефект, предотвратить дислокацию пряди большого сальника в брюшную полость, предотвратить развитие послеоперационных грыж, предотвратить рецидив медиастинита. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят выделение пищевода. Выявляют повреждения в стенках пищевода. Проводят сквозную дренажную трубку с перфорационными отверстиями через дефекты в стенках пищевода. Одну сквозную дренажную трубку проводят одновременно через два дефекта пищевода. Отверстия в дренаже размещают в просвете пищевода. Дефекты пищевода ушивают до дренажной трубки. Трубку проводят через предварительно выкроенные лоскуты на питательной ножке из собственных тканей. Указанными лоскутами укрепляют линии швов на пищеводе. Дренажную трубку - через контрапертуры. Способ чреспищеводного сквозного дренирования сокращает сроки лечения за счет адекватной санации средостения, зоны дефекта пищевода и условий для их самостоятельного заживления. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии. Интраоперационно перед мобилизацией пряди большого сальника отпрепаровываются края больших грудных мышц по периметру в латеральном направлении до уровня нормально кровоснабжаемых тканей и межреберных мышц. Мобилизуется прядь большого сальника и фиксируется рассасывающимися лигатурами к сохранившейся части ребер и грудины по всему периметру. Поверх пряди большого сальника укладывается крупноячеистый сетчатый протез с нахлестом на ребра с обеих сторон под препарированные большие грудные мышцы. Крупноячеистый сетчатый протез фиксируется отдельными узловыми рассасывающимися лигатурами к межреберным мышцам. Поверх краев крупноячеистого сетчатого протеза по периметру укладываются большие грудные мышцы, которые фиксируются к нему вторым рядом узловых швов на 3 см медиальнее от предыдущего ряда. Способ позволяет купировать явления стерномедиастинита, устранить остаточную полость в переднем средостении, повысить прочность каркаса грудной стенки, препятствует развитию послеоперационных грыж, улучшает качество жизни пациентов. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх