Патенты автора Назаров Никита Олегович (RU)

Изобретение относится к психофизиологии, в частности к тестированию профессиональной пригодности человека. Для выявления склонностей человека к основным типам профессий определяют порог тепловой чувствительности, количественно характеризующий уровень общей неспецифической реактивности организма: высокий, средний, низкий. Проводят определение темперамента, коммуникативных и организаторских способностей по опроснику, определяя холерический, меланхолический, флегматический или сангвинический темпераменты, а также коммуникативные и организаторские склонности путем балльного расчета, в соответствии с совпадениями ответов к опроснику с ключами. Затем с учетом полученных данных значений порога тепловой чувствительности и опросника определяют рекомендуемый характер профессиональной деятельности из группы: «исполнительский», «творческий», «организационно-управленческий» и тип профессиональной деятельности из группы: «человек - человек», «человек - техника», «человек - художественный образ», «человек - знаковая система», «человек - природа». Способ позволяет определить психофизиологический и психологический статус за счет оценки уровня общей неспецифической реактивности организма по величине порога тепловой чувствительности, темперамента, коммуникативных и организаторских склонностей человека. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области психологии, в частности к психодиагностике, а именно к прогнозированию эмоционального фона у женщин в течение овариально-менструального цикла. Измеряют порог болевой чувствительности и учитывают фазу овариально-менструального цикла. При значениях в границах от 0,5 до 15,4 с в менструальную фазу прогнозируется эмоциональный фон - радость, в фолликулярную фазу прогнозируется эмоциональный фон - тревога, в предовуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - спокойствие, в овуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - печаль, в лютеиновую фазу прогнозируется эмоциональный фон - тревога, в предменструальную прогнозируется эмоциональный фон – печаль. При значениях порога болевой чувствительности в границах от 15,5 до 30,4 с в менструальную фазу прогнозируется эмоциональный фон - радость, в фолликулярную фазу прогнозируется эмоциональный фон - спокойствие, в предовуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - тревога, в овуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - спокойствие, в лютеиновую фазу прогнозируется эмоциональный фон - агрессия, в предменструальную прогнозируется эмоциональный фон – печаль. При значениях порога болевой чувствительности в границах от 30,5 до 45,5 с в менструальную фазу прогнозируется эмоциональный фон - печаль, в фолликулярную фазу прогнозируется эмоциональный фон - спокойствие, в предовуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - радость, в овуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - агрессия, в лютеиновую фазу прогнозируется эмоциональный фон - печаль, в предменструальную прогнозируется эмоциональный фон - агрессия. Способ позволяет прогнозировать эмоциональный фон у женщин в течение овариально-менструального цикла за счет сопоставления порога болевой чувствительности и фазы полового цикла женского организма. 2 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к психофизиологии, а конкретно к психодиагностике, выявлению предрасположенности человека к потреблению алкоголя. Выявляют порог болевой чувствительности, определяют психоэмоциональную реакцию человека на первое потребление алкоголя или отсутствие опыта потребления, а также отношение членов родительской семьи к потреблению алкоголя. В зависимости от значений полученного сочетания комплексного определения психофизиологического и психосоциального статуса выявляют степень предрасположенности человека к потреблению алкоголя как: выраженный риск алкоголизации, умеренно-выраженный риск или отсутствие риска. Способ позволяет повысить точность выявления степени риска предрасположенности человека к потреблению алкоголя за счет комплексного определения психофизиологического и психосоциального статуса и их сочетания. 4 ил., 3 пр.

 


Наверх