Патенты автора Федосеев Павел Олегович (RU)

Изобретение относится к технологиям сжижения природного газа для дальнейшей его перевозки речным и морским транспортом. Подготовленный природный газ компримируют компрессором 1, снимают теплоту компримирования в аппарате 2 воздушного или водяного охлаждения, предварительно многоступенчато охлаждают за счет испарения тяжелого хладагента в испарителях 3, переохлаждают за счет рекуперации холода паров легкого хладагента в кожухотрубном теплообменнике 7 и его предварительного испарения в испарителе 8, снижают давление сжижаемого газа средством 10 понижения давления, отделяют несжиженный газ и отводят сжиженный газ. Тяжелый хладагент, полученный при испарении, компримируют компрессором 4, конденсируют и вновь используют при охлаждении природного газа. Легкий хладагент компримируют компрессорами 11, снимают теплоту компримирования на аппаратах 12 воздушного или водяного охлаждения, после чего охлаждают его последовательно легким хладагентом низкого давления в двухпоточном перегревателе 13 и испаряющимся тяжелым хладагентом в испарителе 3. После этого разделяют легкий хладагент высокого давления на два потока. Осуществляют изоэнтропийное расширение первого потока детандером 14. Осуществляют последовательное охлаждение второго потока в кожухотрубном теплообменнике 7, его изоэнтальпийное расширение на дросселе 15 и испарение в испарителе 8 за счет переохлаждения природного газа. Затем потоки смешивают при равном давлении и используют в качестве единого потока легкого хладагента низкого давления. Изобретение обеспечивает более глубокое захолаживание природного газа, а также более простое аппаратурное оформление теплообменных аппаратов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологиям сжижения природного газа. Установка содержит линию предварительного охлаждения природного газа, контур хладагента, средства сжижения, переохлаждения и сепарирования сжижаемого газа и линию возврата газа. Линия предварительного охлаждения включает последовательно соединенные компрессор 1, аппарат 2 охлаждения и испарители 3 хладагента. Средства сжижения, переохлаждения и сепарирования включают сепараторы 8, 9, 10 высокого, среднего и низкого давления, дроссели 11 и 12, компрессоры 14, 15 высокого и низкого давления и линию рекуперации холода несжиженных газов, отделяемых по меньшей мере в одном сепараторе. Детандер 6 высокого давления выходом соединен с входом линии рекуперации холода несжиженных газов. Детандер 7 среднего давления входом соединен с выходом линии рекуперации холода несжиженных газов, а выходом с сепаратором 8. Дроссели 11 и 12 установлены на входе сепараторов 9 и 10 соответственно. Компрессоры 15 и 14 последовательно установлены на линии выхода газа из сепаратора 10. Сепаратор 8 выходом по газу соединен с линией возврата газа, а сепаратор 9 - с компрессором 14. Изобретение направлено на упрощение регулирования процесса охлаждения природных газов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологиям сжижения природного газа. Природный газ компримируют до сверхкритических давлений с помощью многоступенчатого компрессора 1, предварительно охлаждают газ за счет кипения хладагента в испарителях 6 с различным уровнем давления, понижают давление газа, отделяют газ мгновенного испарения и отводят сжиженный природный газ. Хладагент, полученный при испарении, компримируют, конденсируют и вновь используют при предварительном охлаждении природного газа. Конденсацию хладагента осуществляют с помощью аппаратов 10, 11 воздушного или водяного охлаждения совместно с абсорбционной холодильной машиной 12, в качестве энергетического источника которой используют тепло дымовых газов привода компрессора 1. Абсорбционная холодильная машина 12 подсоединена между теплообменником 15 рекуперации холода испарившегося хладагента и компрессором 1. Выход привода компрессора для дымовых газов соединен с рекуперативным теплообменником 13, выход и вход которого для теплоносителя соединены соответственно с входом и выходом холодильной машины 12 для теплоносителя. Изобретение направлено на упрощение и повышение энергоэффективности процесса сжижения природного газа, а также уменьшение энергетических затрат на работу установки при температуре окружающего воздуха до +35 °С. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к криогенной и нефтегазовой технике, в частности к области производства сжиженного природного газа (СПГ) и может быть применено в конструкции аппаратов для охлаждения и сжижения природного газа с одновременной отбивкой капельной жидкости испарившегося хладагента при производстве СПГ. Аппарат для охлаждения газа содержит цилиндрический корпус 1 с вводами и выводами для хладагента и охлаждаемого газа. В корпусе 1 расположена теплообменная секция, включающая цилиндрический кожух 2 и размещенный в нем по меньшей мере один пучок спирально навитых на центральной трубе 3 теплообменных трубок 4. В предпочтительном варианте изобретения теплообменная секция содержит два пучка 5 и 6 теплообменных трубок 4 для различных газовых потоков. Над теплообменной секцией размещена сепарационная секция для разделения паровой и жидкой фаз хладагента, включающая устройства 12, 15, 17 и 13 сепарации. В корпусе 1 также расположено по меньшей мере одно переливное устройство 20, выполненное с возможностью отвода жидкого хладагента из сепарационной секции в нижнюю часть кожуха 2 теплообменной секции. Изобретение позволяет осуществлять охлаждение газа или газов и отделение капельной жидкости от паров хладагента в одном аппарате. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам низкотемпературного разделения газовых смесей. Способ разделения газовой смеси осуществляют при поточном движении газовой смеси. Выделение компонентов осуществляют из потока газовой смеси путем прямого введения на каждой стадии непосредственно в поток газовой смеси низкотемпературного хладагента. Хладагент представляет собой продукт разделения газовой смеси, полученный на каждой стадии охлаждения смеси и выделения компонентов. При этом часть каждого полученного продукта разделения доохлаждают с использованием внешнего холода, после чего возвращают напрямую на все стадии охлаждения газовой смеси и выделения газовых компонентов. Поток газовой смеси, прошедший все стадии охлаждения и выделения компонентов, доохлаждают с использованием внешнего холода и возвращают напрямую на предыдущие стадии охлаждения смеси и выделения компонентов, образуя многократные циклы движения и охлаждения потока газовой смеси. Использование данного изобретения приводит к сокращению капитальных, эксплуатационных и энергетических затрат с обеспечением высокой степени разделения газовых смесей любого состава. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх