Патенты автора Царева Екатерина Викторовна (RU)

Изобретение относится к способам сортировки различных объектов на ограниченное количество классов в соответствии с их цветовыми характеристиками. Основное применение изобретение находит для процессов сортировки (разбраковки) драгоценных камней по их цвету, прежде всего алмазного сырья. Способ включает в себя этапы, на которых осуществляют организацию транспортирования последовательности объектов специальным устройством через зону наблюдения, освещение индивидуально каждого проходящего зону наблюдения объекта, регистрацию отраженного и/или прошедшего через объект электромагнитного излучения в виде электрических сигналов, преобразование и обработку полученных сигналов в цифровую форму, анализ этой информации в вычислительном устройстве на предмет соответствия заранее установленной системе параметров, определяющих принадлежность объекта к определенному классу, принятие решения и выдачу команды на исполнительный механизм о перемещении объекта в соответствующий бункер - накопитель объектов одного из классов по избранной классификации. Отличительными признаками способа является предварительное получение статистически достоверной классифицирующей модели или правила для принятия решения о принадлежности объекта к тому или иному классу, анализ признаков классов по их значимости и влиянию на классифицирующее правило и использование методологии теории многомерной аппроксимации и интерполяции, что обеспечивает оптимальное сочетание высокой скорости выполнения программной реализации алгоритмов решения задачи классификации с одновременным снижением доли неклассифицированных объектов в общем их количестве за счет меньшей вероятности ошибок идентификации по сравнению с известными способами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для ухода за зубами и полостью рта, для гигиены полости рта, в частности, у онкологических больных. Фитокомпозиция для гигиены полости рта у онкологических больных, страдающих сопутствующими заболеваниями зубов и десен и прошедших химио- и лучевую терапию, характеризуется тем, что представляет собой порошок измельченных лекарственных растений: травы мяты перечной, травы череды, травы чистотела, цветов, листьев и стебля эхинацеи, травы тысячелистника, цветов календулы, цветов пижмы, цветов лабазника, корня аира, листа подорожника, взятые в равных соотношениях 1:1, при этом порошок получен методом дробного измельчения до частиц, проходящих сквозь сито 0,5 мм. Фитокомпозиция может быть выполнена в виде разовой дозы порошка массой 3 г. Порошок может применяться в виде водного настоя, который получают при заливании 3 г порошка 200 мл кипятка. Водный настой может применяться в виде порционных кубиков льда. Порошок 100% натурален, достаточно мелкое измельчение растительного сырья на производстве позволяет сократить время экстрагирования. Заявленная композиция позволяет расширить ассортимент средств для ухода за зубами и полостью рта у онкологических больных, обеспечивая сочетанный эффект предотвращения образования зубных отложений на поверхности зубов и обтуратора с выраженным противовоспалительным и лечебно-профилактическим действием на десны и другие мягкие ткани при сопутствующих различных заболеваниях зубов, десен и гигиенической очистки обтуратора, замещающего дефект тканей после хирургического и ортопедического лечения онкологических больных челюстно-лицевой области. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления протеза-обтуратора при всех видах резекции челюсти. Индивидуальная ложка из жесткой пластмассы содержит базис, выполненный с возможностью перекрывать оставшиеся зубы и проходить по границам переходной складки преддверия полости рта, и обтурирующую часть, выполненную с возможностью расположения по границе рубцового кольца интраоперационного дефекта. Обтурирующая часть состоит из двух полусферических пластин, расположенных с зазором между собой в 2 мм и соединенных монолитно посредством пластмассовых пластин толщиной 2 мм, располагающихся радиально от центра полусфер к периферии. Нижняя полусфера выполнена с возможностью направления в полость рта, имеет диаметр на 3 мм больше верхней, выполненной с возможностью направления в полость носа. В центре нижней полусферы обтуратора имеется отверстие диаметром, соответствующим диаметру канюли диспенсера, для внесения силиконовой оттискной массы. Пластины установлены с возможностью распространения силиконовой оттискной массы через промежутки между ними к периферии для отображения границ фиброзного кольца. Изобретение позволяет изготовить индивидуальную ложку для получения функционального оттиска с верхней челюсти пациента с послеоперационным дефектом. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при изготовления протеза-обтуратора для пациентов с частичной резекцией верхней челюсти и полным отсутствием зубов. Получают оттиск альгинатной массой полости рта пациента, по которому изготавливают гипсовую модель, на которой пластмассой для изготовления индивидуальных ложек световой полимеризации выстилают дефект верхней челюсти, не доходя 3 мм до границ дефекта, полимеризуют, получают полусферу, которую адаптируют и припасовывают внутри рубцового кольца дефекта под контролем зрения. После чего на внутренней поверхности полусферы, от центра, располагают концентрически к периферии пластины из того же материала толщиной 4 мм и фотополимеризуют. Параллельно изготовлению полусферы, на рабочей модели изготавливают индивидуальную ложку по стандартной технологии, перекрывая дефект. Полученную ложку адаптируют в полости рта, используя известные функциональные пробы. Пришлифовывают участки, оказывающие наибольшее давление на слизистую протезного ложа. После проведения клинических функциональных проб соединяют на модели полусферу с базисом ложки, получая индивидуальную ложку с соединенными монолитно базисом и обтурирующей частью. По центру нижней поверхности базиса ложки, в проекции обтурирующей части делается отверстие диаметром, соответствующим диаметру канюли диспансера. На полученную индивидуальную ложку тонким слоем наносят корригирующий слой силиконовой оттискной массы и без усилия отдавливают ткани протезного ложа. После чего через отверстие в нижней пластине обтурирующей части ложки вводят под давлением ту же массу. Масса ударяется в верхнюю пластину и растекается через промежутки между пластинами к периферии для отображения границ фиброзного кольца дефекта. Способ позволяет получить высокоточный функциональный оттиск, отображающий внутреннюю поверхность рубцового кольца и дефекта верхней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для обеспечения проведения мероприятий индивидуальной гигиены у пациентов с послеоперационными дефектами челюстей. Устройство выполнено монолитным из мягкого полимера с внутриротовой и обтурирующей поверхностями и поверхностью, обращенной к полости носа. Обтурирующая поверхность выполнена с возможностью размещения на фиброзном кольце и имеет ретенционные элементы с шириной 1-2 мм по всему периметру обтурирующей части устройства, обращенной в сторону полости носа. Наружный диаметр обтурирующей поверхности выполнен с возможностью превышения диаметра фиброзного кольца на 2-3 мм. Внутриротовая поверхность выполнена с возможностью соответствовать по форме твердому небу пациента и имеет на наружной поверхности кольцо. Изобретение позволяет разграничить полости рта и носа у пациентов с послеоперационными дефектом верхней челюсти в период выполнения процедур индивидуальной гигиены. 1 ил.

 


Наверх