Патенты автора Родин Максим Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и касается лечения заболеваний среднего уха и евстахиевой трубы. Для этого предлагается тимпанальный шунт, состоящий из вентиляционной трубки с двумя фланцами на противоположных концах и щелевым клапаном на одном из фланцев, изготовлен из силиконовой композиции, содержащей рифампицин в количестве 1-3 мас.ч. Изобретение обеспечивает пролонгированное антибактериальное действие при стабильных физико-механических свойствах шунта, необходимых при его установке пациенту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается капсулы и рентгеноконтрастного маркера для диагностики запоров. Сущность изобретения заключается в том, что маркер изготовлен на основе сульфата бария и связующего, в качестве которого использована композиция на основе силиконового каучука, обеспечивающая после вулканизации получение резиновых маркеров твердостью по Шору A до 75 условных единиц, при этом композиция включает сульфат бария в количествах, в 1,2-1,5 раза превышающих содержание связующего компонента. Предпочтительно, чтобы рентгеноконтрастные маркеры имели округлую форму, например сферическую (диаметр сфер от 2 до 4 мм). Капсула для диагностики запоров содержит желатиновую оболочку с заключенным в нее рентгеноконтрастным маркером на основе сульфата бария и связующего, в качестве которого использована композиция на основе силиконового каучука. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления катетера шунтирующей системы для лечения гидроцефалии. Для этого в материал стенки катетера включают рифампицин. Предварительно смешивают силиконовую композицию с рифампицином до содержания рифампицина в смеси от 1 до 3 массовых частей и проводят последующее формование катетера. При этом совмещают формование с первой стадией вулканизации, осуществляемой при температуре 170-190°C. Затем непосредственно за формованием проводят вторую стадию вулканизации, при этом температурные пределы второй стадии вулканизации составляют 150-190°C. Изобретение обеспечивает поддержание антимикробного эффекта не менее двух месяцев после имплантации катетера, используемого для лечения гидроцефалии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой антибактериальную композицию, предназначенную для изготовления имплантируемых изделий медицинского назначения на основе полидиметилметилвинилсилоксанового каучука, включающую аэросил, антиструктурирующую добавку, кремнегидрид, платиновый катализатор и антимикробную добавку, отличающуюся тем, что в качестве антимикробной добавки композиция содержит рифампицин, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в масс.ч. Изобретение обеспечивает высокую биосовместимость и продолжительный антимикробный эффект. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения иминодиуксусной кислоты, которая может найти применение в качестве комплексонного фрагмента при создании на ее основе полифункциональных лигандов, являющихся металлоиндикаторами. Согласно предлагаемому способу осуществляют взаимодействие водного раствора монохлоруксусной кислоты с глицином в присутствии гидроксида кальция при повышенной температуре и перемешивании. Затем реакционную массу подкисляют концентрированной соляной кислотой, обрабатывают и выделяют целевую иминодиуксусную кислоту. Способ характеризуется тем, что первоначально к исходному водному раствору монохлоруксусной кислоты добавляют стехиометрическое количество гидроксида кальция. Затем в реакционную массу порционно вводят водный раствор глицина, предварительно нагретый до 73-75°C и взятый в количестве, эквимолярном по отношению к монохлоруксусной кислоте, который добавляют вместе с порциями гидроксида кальция до установления pH 9-11 и при поддержании температуры реакционной массы в интервале 65-70°C. После перемешивания при тех же режимах реакционную массу обрабатывают стехиометрическим количеством концентрированной соляной кислоты при температуре 85-90°C до установления pH 1,8-2,0, охлаждают ее до 5-10°C и фильтрацией выделяют целевой продукт. Способ позволяет упростить процесс получения иминодиуксусной кислоты, выходы составляют 61-63%. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх