Патенты автора Обалин Михаил Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к электрифицированному транспорту и может быть использовано в системах тягового электроснабжения переменного тока для определения расстояния до места короткого замыкания (КЗ) в контактной сети переменного тока многопутного участка с постом секционирования (ПС). Технический результат: упрощение и повышение точности определения расстояния до места КЗ. Способ основан на использовании параметров аварийного режима путем измерения напряжения на шинах поста секционирования, токов контактной сети поврежденного и неповрежденного путей одного направления и их фазовых углов, и расчетов реактивной мощности поврежденной тяговой сети. При этом сначала определяют приближенное расстояние до места КЗ, принимая тяговую сеть однородной. Для этого задаются начальным значением расстояния и методом последовательных приближений определяют место КЗ в результате систематического вычисления разности суммы реактивной мощности питания КЗ от ПС и от питающей смежной подстанции и суммы потерь реактивной мощности в поврежденной тяговой сети. При нулевом значении этой разности определяют приближенно место КЗ. После определения приближенного расстояния выполняют расчет при реальной неоднородной тяговой сети по тому же алгоритму, начиная от вычисленного приближенного расстояния. 2 ил.

Изобретение относится к электрифицированному транспорту и может быть использовано в системе электрической тяги для определения места повреждения в контактной сети однопутного участка переменного тока с двухсторонним питанием. Технический результат: повышение точности определения места короткого замыкания (КЗ). Сущность: в момент короткого замыкания измеряют напряжения на шинах смежных тяговых подстанции, токи аварийно отключенных линий контактной сети с коротким замыканием и их фазовые углы. На основании измерений в аварийном режиме рассчитывают реактивные мощности КЗ на тяговых шинах двух смежных тяговых подстанций и определяют их сумму. На первом этапе, принимая условно однородную тяговую сеть с ее погонным сопротивлением, на основании баланса реактивных мощностей на межподстанционной зоне с поврежденной тяговой сетью по данным суммы реактивной мощности КЗ от тяговых подстанций и по суммарным потерям реактивной мощности на сопротивлениях тяговой сети рассчитывают расстояние до места КЗ от первой подстанции. На втором этапе, принимая реальную неоднородную тяговую сеть, определяют ее сопротивление до места повреждения, определенного на первом этапе расчета, и уточняют погонное сопротивление. Повторяют расчет уточненного расстояния до места повреждения с уточненным погонным сопротивлением. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и автоматике линий электропередачи, и может быть использовано при создании устройств защиты и автоматики, требующих высокую степень адаптации характеристик срабатывания к режимам защищаемого объекта. Технический результат: повышение точности за счет компенсации ошибок расчета расстояния до повреждения из-за нарушений качества электроэнергии. Сущность: выполняют итерационные операции с моделью линии электропередачи и по результатам итерационных операций вводят корректировки в дистанционной защите и определителе места повреждения линии электропередачи. Итерационные операции с моделью производят заблаговременно путем имитации повреждений в различных точках линии электропередачи. По результатам имитаций определяют токи и напряжения на конце (концах) линии электропередачи не только при повреждениях в различных точках линии электропередачи, но и при различных значениях показателей качества электрической энергии. При адаптации дистанционной защиты и определителя места повреждения оценивают показатели качества электроэнергии на основе соответствующих приборов контроля качества. Корректирующие коэффициенты формируют с учетом влияния показателей качества электроэнергии на точность определения места повреждения линии электропередачи дистанционной защитой или определителем места повреждения. Выбор корректирующих коэффициентов при реализации способа адаптации дистанционной защиты и определителя места повреждения линии электропередачи осуществляют с учетом оцененных показателей качества электроэнергии. 2 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для определения мест повреждения линий электропередачи с многосторонним питанием по результатам измерения ее напряжений и токов по концам линии. Сущность изобретения: способ определения места повреждения линии электропередачи путем фиксации момента повреждения, измерения напряжений и токов основной гармоники аварийного и доаварийного режимов, выделения аварийных составляющих измеренных напряжений и токов, преобразования измеренных величин и их аварийных составляющих с использованием моделей линии в напряжения и токи мест предполагаемого повреждения, токи и напряжения, наблюдаемые в конце ветвей схемы линии с многосторонним питанием, используя модели ветвей линии, пересчитываются к их предполагаемым значениям в узле схемы, по результатам расчетов выбирается поврежденная ветвь, и относительно нее остальная часть схемы эквивалентируется, далее место повреждения определяется по модели получившейся линии. Согласно предложению реализуют эквивалентирование схемы линии электропередачи, относительно ее поврежденной ветви, различными вариантами, фиксируют токи и напряжения, а также выделяют их аварийные составляющие не только для момента повреждения, но и для моментов последующих неуспешных автоматических и неавтоматических повторных включений, определяют расстояния до места повреждения по модели получившейся линии для каждого варианта эквивалентирования и повторного включения, уточняют удельные параметры поврежденной ветви с учетом паспортных данных линии электропередачи и совокупности полученных расстояний до места повреждения, определяют место повреждения по модели получившейся линии и уточненным удельным параметрам поврежденной ветви. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает повышение точности ОМП на линии электропередачи с многосторонним питанием за счет уточнения удельных параметров поврежденной ветви. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения мест повреждений при замыканиях на землю на двух разных линиях электропередачи распределительной сети 6-35 кВ с малыми токами замыкания на землю. Технический результат: повышение точности определения расстояния до мест замыканий на землю на двух линиях электропередачи в сетях с малыми токами замыкания на землю. Сущность: измеряют активную и реактивную составляющие фазного тока и напряжения в аварийном режиме. Рассчитывают индуктивное сопротивление до каждого места замыкания, пропорциональное расстоянию до мест повреждений на первой и второй линиях электропередачи. При расчете индуктивного сопротивления учитываются дополнительные относительные индуктивные сопротивления взаимной индукции фаз для каждой из линий электропередачи. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения мест повреждения при двойных замыканиях на землю на одной линии электропередачи распределительной сети 6-35 кВ с малыми токами замыкания на землю. Технический результат: повышение точности за счет дополнительного учета взаимных индуктивных сопротивлений. Сущность: способ заключается в измерении активной и реактивной составляющей фазного тока и напряжения в аварийной режиме и последующем расчете индуктивного сопротивления до каждого места замыкания, пропорционального расстоянию до мест повреждения. При расчете индуктивного сопротивления учитываются дополнительные относительные индуктивные сопротивления взаимной индукции фаз. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и автоматике линий электропередачи, и может быть использовано при создании устройств защиты и автоматики, требующих высокой степени адаптации характеристик срабатывания к режимам защищаемого объекта. Технический результат: упрощение способа. Сущность: предварительно проводят имитации повреждений в различных точках линии электропередачи, определяют токи и напряжения по меньшей мере на одном конце линии электропередачи. Реализуют процедуру определения места повреждения по токам и напряжениям, полученным в результате имитации повреждения. Вычисляют разность расстояний между имитируемым местом повреждения и определенным по значениям токов и напряжений по модели. Реализуют адаптацию дистанционной защиты и определителя места повреждения путем корректировки расстояний, определенных в дистанционной защите и определителе места повреждения, на разность расстояний, сформированную в результате имитационного моделирования. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к системной автоматике и релейной защите, и предназначено для реализации в устройствах определения места повреждения линий электропередачи (ЛЭП). Техническим результатом является повышение точности определения расстояния до места повреждения ЛЭП. Сущность изобретения: способ определения места повреждения линии электропередачи включает хранение в виде моделей информации о параметрах ЛЭП и электропередачи, получение оперативной информации о параметрах аварийного режима и номере режима сети, передачу оперативной информации о параметрах аварийного режима и номере режима сети для вычислений, вычисление расстояния до повреждения и необходимой зоны обхода ЛЭП на основе параметров аварийного режима, номера режима сети и моделей, хранимую в виде моделей информацию о параметрах ЛЭП и электросети периодически корректируют на основе результатов активного зондирования ЛЭП. При этом для каждого участка ЛЭП формируют собственный расчет расстояния до места повреждения, представляющий собой взвешенную сумму оценок расстояния до повреждения, определенных по совокупности известных способов определения места повреждения ЛЭП по параметрам аварийного режима, при этом производят выбор наиболее точного набора способов определения места повреждения и последовательности их применения, исходя из ошибок оценки расстояния для разных способов, а веса для суммирования получают по результатам моделирования ЛЭП и электросети. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение устойчивости функционирования дистанционной защиты. Согласно способу измеряют активное и реактивное сопротивления до места короткого замыкания по аварийным значениям тока, напряжения угла сдвига между ними в момент возникновения напряжения. Сравнивают с уставками расстояние между местом установки защиты и местом короткого замыкания, определяемое на основе взвешенного усреднения оценок расстояния, получаемых с учетом измерений активного и реактивного сопротивлений. При плавном изменении параметров режима работы линии блокируют действие защиты до возврата защиты при восстановлении короткого режима работы линии электропередачи. Изменение параметров режима фиксируют по изменениям значения знака расстояния между местом установки защиты и местом короткого замыкания. Дополнительно по аварийным значениям тока, напряжения и угла сдвига между ними производят, по меньшей мере, одну процедуру определения места повреждения линии электропередачи с получением оценок расстояния до места короткого замыкания. Включают во взвешенное усреднение оценок полученную оценку или оценки расстояния между местом установки защиты и местом короткого замыкания. 1 ил.

 


Наверх