Патенты автора Колобанов Петр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для определения мест повреждения линий электропередачи с многосторонним питанием по результатам измерения ее напряжений и токов по концам линии. Сущность изобретения: способ определения места повреждения линии электропередачи путем фиксации момента повреждения, измерения напряжений и токов основной гармоники аварийного и доаварийного режимов, выделения аварийных составляющих измеренных напряжений и токов, преобразования измеренных величин и их аварийных составляющих с использованием моделей линии в напряжения и токи мест предполагаемого повреждения, токи и напряжения, наблюдаемые в конце ветвей схемы линии с многосторонним питанием, используя модели ветвей линии, пересчитываются к их предполагаемым значениям в узле схемы, по результатам расчетов выбирается поврежденная ветвь, и относительно нее остальная часть схемы эквивалентируется, далее место повреждения определяется по модели получившейся линии. Согласно предложению реализуют эквивалентирование схемы линии электропередачи, относительно ее поврежденной ветви, различными вариантами, фиксируют токи и напряжения, а также выделяют их аварийные составляющие не только для момента повреждения, но и для моментов последующих неуспешных автоматических и неавтоматических повторных включений, определяют расстояния до места повреждения по модели получившейся линии для каждого варианта эквивалентирования и повторного включения, уточняют удельные параметры поврежденной ветви с учетом паспортных данных линии электропередачи и совокупности полученных расстояний до места повреждения, определяют место повреждения по модели получившейся линии и уточненным удельным параметрам поврежденной ветви. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает повышение точности ОМП на линии электропередачи с многосторонним питанием за счет уточнения удельных параметров поврежденной ветви. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и автоматике линий электропередачи, и может быть использовано при создании устройств защиты и автоматики, требующих высокой степени адаптации характеристик срабатывания к режимам защищаемого объекта. Технический результат: упрощение способа. Сущность: предварительно проводят имитации повреждений в различных точках линии электропередачи, определяют токи и напряжения по меньшей мере на одном конце линии электропередачи. Реализуют процедуру определения места повреждения по токам и напряжениям, полученным в результате имитации повреждения. Вычисляют разность расстояний между имитируемым местом повреждения и определенным по значениям токов и напряжений по модели. Реализуют адаптацию дистанционной защиты и определителя места повреждения путем корректировки расстояний, определенных в дистанционной защите и определителе места повреждения, на разность расстояний, сформированную в результате имитационного моделирования. 2 ил., 3 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение устойчивости функционирования дистанционной защиты. Согласно способу измеряют активное и реактивное сопротивления до места короткого замыкания по аварийным значениям тока, напряжения угла сдвига между ними в момент возникновения напряжения. Сравнивают с уставками расстояние между местом установки защиты и местом короткого замыкания, определяемое на основе взвешенного усреднения оценок расстояния, получаемых с учетом измерений активного и реактивного сопротивлений. При плавном изменении параметров режима работы линии блокируют действие защиты до возврата защиты при восстановлении короткого режима работы линии электропередачи. Изменение параметров режима фиксируют по изменениям значения знака расстояния между местом установки защиты и местом короткого замыкания. Дополнительно по аварийным значениям тока, напряжения и угла сдвига между ними производят, по меньшей мере, одну процедуру определения места повреждения линии электропередачи с получением оценок расстояния до места короткого замыкания. Включают во взвешенное усреднение оценок полученную оценку или оценки расстояния между местом установки защиты и местом короткого замыкания. 1 ил.

 


Наверх