Патенты автора Подзорова Марина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, композиция поверхностно активных веществ ПАВ для повышения нефтеотдачи пластов. Технический результат - мобилизация защемленной между зернами породы нефти при заводнении, отсутствие образования осадков при контакте с пластовой водой, отсутствие образования в пластовых условиях сверхстойких эмульсий, которые могут отрицательно повлиять на промысловую подготовку нефти, расширение сырьевой базы. Композиция ПАВ для повышения нефтеотдачи пластов содержит, мас.%: анионное ПАВ разветвленного строения 15,0-50,0; со-ПАВ 10,0-20,0; изобутиловый спирт остальное. Анионное ПАВ разветвленного строения представляет собой продукт, полученный сульфированием полиалкилбензола марки ПАБ-С - смеси диалкилбензолов с примесью дифенилалканов - олеумом при массовом соотношении полиалкилбензол марки ПАБ-С:олеум равном 1:0,2-1,5, причем олеум добавляют в полиалкилбензол марки ПАБ-С при перемешивании и после добавления всего количества продолжают перемешивание в течение 1,0-4,0 часов при температуре сульфирования 40,0°С-70,00°С, затем массу отстаивают и разделяют, полученную сульфомассу при перемешивании с охлаждением нейтрализуют щелочным агентом до рН равного 8-9. Со-ПАВ выбрано из группы, содержащей неионогенное ПАВ Неонол АФ 9-12 и анионное ПАВ - алкилбензолсульфонат натрия или алкилбензолсульфокислоту. 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для интенсификации добычи нефти и освоения скважин путем кислотной обработки высокотемпературных коллекторов. Сухокислотный состав для кислотных обработок коллекторов содержит, % мас: ингибитор коррозии ИНВОЛ-2 0,1-0,5, амфолитное поверхностно-активное вещество «Нефтенол ВУПАВ» 0,5-1,5 и гликолевую кислоту остальное до 100. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении более эффективного растворения породы, увеличения проницаемости коллекторов, исключения образования осадков при контакте кислотного технологического раствора с породой и снижения коррозионной активности стали при повышенных пластовых температурах. 8 пр., 5 табл.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности растворения терригенного коллектора, в том числе с повышенным содержанием глин и в широком диапазоне пластовых температур, предотвращение образования вторичных осадков в условиях повышенных пластовых температур за счет снижения межфазного натяжения на границе с углеводородами с одновременным замедлением процесса гидролиза и снижением коррозионной активности. Сухокислотный состав для кислотных обработок терригенных коллекторов содержит, мас.%: хлорид аммония 25,0-35,0; фторид аммония 2,0-6,0; ингибитор кислотной коррозии Инвол 2Б 0,05-0,15; ингибитор кислотной коррозии Сонкор 9510К 0,05-0,15; амфолитное поверхностно-активное вещество «Нефтенол ВУПАВ» 0,5-1,5; полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных кислот - препарат ОС-20 2,0-5,5; лимонную кислоту 10,0-20,0; сульфаминовую кислоту остальное. 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области подготовки нефти на объектах нефтегазодобывающих месторождений, а именно к составам для разрушения водонефтяной эмульсии и очистки сточных вод. Изобретение касается состава, содержащего блок-сополимер оксидов этилена и пропилена на основе глицерина (15,0-50,0% масс.), блок-сополимер оксидов этилена и пропилена на основе этилендиамина (15,0-70,0% масс.), продукт конденсации оксиэтилированного нонилфенола с различной степенью оксиэтилирования с полиоксиметиленом и диамидом угольной кислоты (1,0-10,0% масс.) в растворителе - смеси нефраса с метанолом или метанола и пресной воды (остальное). Технический результат - повышение скорости и полноты разрушения эмульсии, стабилизированной тонкодисперсной механической примесью. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области подготовки нефти на объектах нефтегазодобывающих месторождений, а именно к составам для разрушения водонефтяной эмульсии и очистки сточных вод. Изобретение касается состава, содержащего блок-сополимер оксидов этилена и пропилена на основе глицерина (15,0-50,0 мас.%), блок-сополимер оксидов этилена и пропилена на основе этилендиамина (15,0-50,0 мас.%), продукт конденсации оксиэтилированного нонилфенола с различной степенью оксиэтилирования с полиоксиметиленом и диамидом угольной кислоты (1,0-5,0 мас.%), смесь оксиэтилированного нонилфенола и триэтаноламиновой соли сульфоэтоксилата оксиэтилированного нонилфенола (1,0-5,0 мас.%), водно-спиртовой раствор алкилфосфатов (1,0-5,0 мас.%) в растворителе - смеси нефраса с метанолом или метанола и пресной воды (остальное). Технический результат - повышение скорости и полноты разрушения эмульсий с одновременной защитой нефтепромыслового оборудования от коррозии. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области подготовки газового конденсата с одновременной защитой промыслового оборудования от коррозии на объектах газоконденсатных месторождений. Изобретение касается состава, содержащего блоксополимер оксидов этилена и пропилена на основе глицерина (5,0-15,0% масс.), блоксополимер оксидов этилена и пропилена на основе этилендиамина (25,0-70,0% масс), тетрогидро-1,4-оксазина (0,1-0,35% масс.), смеси оксиэтилированного нонилфенола и триэтаноламиновой соли сульфоэтоксилата оксиэтилированного нонилфенола (1,0-5,0% масс.), водно-спиртового раствора алкилфосфосфатов (1,0-5,0% масс.) в растворителе - смеси метанола и пресной воды (остальное). Технический результат - повышение скорости и полноты разрушения эмульсий с одновременной защитой нефтепромыслового оборудования от коррозии. 4 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области нефтяной промышленности и предназначено для исследования процесса внутритрубной деэмульсации. Способ исследования процесса внутритрубной деэмульсации включает в себя подготовку модели пластовой воды, состав которой соответствует ионному составу пластовой воды месторождения, формирование холостой и рабочей пробы, установление проб на возвратно-поступательный шейкер, перемещающийся со скоростью, эквивалентной скорости движения эмульсии при внутритрубной деэмульсации, при этом время и температуру перемешивания задают соответствующими внутритрубной деэмульсации, введение в рабочие пробы деэмульгатора и ингибиторов коррозии и солеотложения в последовательности, концентрациях и количестве, моделирующих локальную дозировку реагентов в точках подачи в реальной системе внутритрубной деэмульсации, выдерживание их в течение 20-24 часов при комнатной температуре, определение количественного содержания солюбилизированной нефти в водной фазе и получение вывода о влиянии ингибиторов коррозии и солеотложения на количественное содержание солюбилизированной деэмульгатором нефти. При этом холостая и рабочая пробы состоят из водонефтяной эмульсии, приготовленной из безводной нефти исследуемого месторождения и подготовленной модели пластовой воды, пробы получают перемешиванием в течение 30-35 минут со скоростью вращения мешалки не менее 2600 об/мин. Заявленный способ обеспечивает учет взаимного влияния ингибиторов солеотложения и коррозии на количественное содержание солюбилизированной деэмульгатором нефти. 5 табл., 1 пр.

 


Наверх