Патенты автора Чуркин Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малозаглубленных фундаментов зданий на сезоннопромерзающих пучинистых грунтах. Устройство для защиты основания фундамента от промерзания включает отмостку и утеплитель. Отмостка выполнена из коробчатых секций, в поперечных стенках и днище которых имеются отверстия, задвижками на которых служат продольные уголковые элементы с торцовыми ребрами жесткости, а плиты эластичного утеплителя размещены внутри коробчатых секций. Технический результат состоит в повышении эксплуатационной надежности отмостки с теплоизоляцией, предназначенной для защиты основания малозаглубленного фундамента от промерзания. 9 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения морозного пучения грунта в лабораторных условиях. Способ определения морозного пучения грунта включает размещение образца в трубчатой капсуле с открытым верхом и его замораживание. Образец замораживают без подачи к нему жидкости, обеспечивая перемещение фронта промерзания сверху вниз со скоростью, характерной для района строительства, после достижения фронтом установленной глубины определяют снижение влажности в нижней немерзлой части образца, а деформации пучения грунта вычисляют по приведенной зависимости. Технический результат состоит в обеспечении определения морозного пучения при перемещении фронта промерзания вдоль оси образца с заданной скоростью и без подачи к нему жидкости, упрощении используемого прибора. 1 табл., 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к приборам для измерения деформаций морозного пучения грунта в лабораторных условиях. Прибор содержит гильзы для образцов исследуемого грунта, которые составлены из колец, поддон с водой, штампы, теплоизоляцию и датчики температуры. При этом гильзы размещены на телескопических стаканах различной высоты, установленных на поддоне. Прибор позволяет повысить достоверность определения деформации морозного пучения. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам линейных сооружений, возводимых на пучинистых грунтах. Фундамент на пучинистых грунтах включает малозаглубленную плиту с отверстием и грунтовый анкер. Анкер пропущен между торцами продольных секций сооружения, опирающихся на плиту. На смежных торцах секций у их нижних кромок размещены зажимы анкера. Секции шарнирно соединены друг с другом в верхней части. Технический результат состоит в обеспечении равномерности перемещения фундаментов сооружения при сезонном промерзании грунтов основания, снижении материалоемкости. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для измерения деформаций грунта при сезонном промерзании-оттаивании. Устройство представляет собой гофрированную обсадную трубу, внутри которой установлен шток, соединенный с вертикальным анкерным стержнем при помощи упругой связи, например пружины, на штоке размещены датчики перемещения, а на стенках обсадной трубы размещены магнитные марки. Устройство позволяет измерять как вертикальные, так и горизонтальные деформации грунта при сезонном промерзании-оттаивании, а также повышает достоверность и надежность получаемых данных, 2 ил.

 


Наверх