Патенты автора Лежейко Татьяна Викторовна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Способ включает отбор у больного биологического материала, выделение из него геномной ДНК, проведение генотипирования путем определения полиморфного локуса гена посредством полимеразной цепной реакции с последующей идентификацией аллелей и оценку функционального исхода на основании выявленных генотипов, содержащих идентифицированные аллели. Способ позволяет повысить объективность и точность прогнозирования функционального исхода у больных шизофренией за счет обеспечения возможности объективной количественной оценки риска неблагоприятного исхода при шизофрении у больных обоих полов на основании информации о нескольких полиморфных локусах генов. 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и представляет собой способ прогнозирования течения шизофрении у мужчин с приступообразными эндогенными психозами, манифестирующими в возрасте от 18 до 25 лет, включающий оценку уровня функционирования больного в период, предшествующий началу заболевания, по шкале преморбидного функционирования (PAS), отличающийся тем, что при оценке преморбидного функционирования (PAS) в диапазоне от 0,23 до 0,5 баллов и выше у больного отбирают биологический материал, выделяют из него ДНК, определяют варианты полиморфных локусов 5-HTTLPR гена переносчика серотонина, Val66Met гена нейротрофического фактора головного мозга (BDNF), Т102С гена рецептора серотонина типа 2А (5-HTR2A) и по комбинации вариантов генов прогнозируют течение шизофрении, при этом при наличии в комбинации варианта LL (5-HTTLPR), или Met (Val66Met), или СС (Т102С) прогнозируют неблагоприятное, а при наличии комбинации SValValT - благоприятное течение шизофрении. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения шизофрении у мужчин с приступообразными эндогенными психозами, манифестирующими в возрасте от 18 до 25 лет, уже на ранних этапах заболевания за счет количественной оценки риска неблагоприятного течения болезни, используя информацию о генетически детерминированных особенностях больного. 7 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска развития шизофрении, включающий в себя выделение ДНК из биологического материала и выявление полиморфных локусов генов, отличающийся тем, что используют полиморфные локусы rs16944 и rs1143634 в гене интерлейкина - 1β, VNTR и rs9657182 в гене индоламин-2,3-диоксигеназы, rs2275163 и rs1053230 в гене кинуренин-3-монооксигеназы (КМО) и при наличии комплексного генотипа, содержащего аллель С (rs16944), аллель Т (rs1143634), аллель V1 (VNTR), аллель С (rs9657182), аллель Т (rs2275163) и два аллеля G (rs1053230), прогнозируют риск развития шизофрении. Изобретение обеспечивает повышение точности и эффективности прогнозирования риска развития шизофрении. 3 пр.

 


Наверх