Патенты автора Басавин Гарри Эгонович (RU)

Изобретение относится к подвесным транспортным системам и предназначено для транспортировки бетона между различными пунктами обработки на заводе-изготовителе. Комплекс транспортировки и адресной подачи бетона снабжен технологической площадкой и транспортом бетонодоставки - кюбелем. В зоне смены рельсовых путей установлена стрелка с рельсовыми направляющими, которая предназначена для осуществления процесса смены рельсовых путей следования транспорта бетонодоставки - кюбеля. Рельсовые направляющие стрелки размещены перпендикулярно рельсовым путям и предназначены для перемещения по ним транспортной платформы. Рельсы зоны смены рельсового пути и рельсовые направляющие транспортной платформы снабжены кулачками и флажками-ограничителями, которые установлены с возможностью открытия-закрытия захода или схода с рельсовых направляющих транспортной платформы кюбеля и с возможностью исключения смещения кюбеля, находящегося на рельсовых направляющих транспортной платформы. На раме основания транспортной платформы в подшипниковых опорах установлены четыре колеса, два из которых имеют привод. Стрелка с рельсовыми направляющими и транспортная платформа образуют механизм перехода транспорта бетонодоставки - кюбеля с одного рельсового пути на другой рельсовый путь в зоне смены рельсовых путей. Для позиционирования транспортной платформы относительно рельсовых путей следования кюбеля транспортная платформа снабжена механизмом фиксации транспортной платформы на рельсовых направляющих стрелки. Технологическая площадка размещена под стрелкой по всей длине рельсовых направляющих стрелки. В результате обеспечивается простота и надежность адресной доставки бетона. 14 ил.
Изобретение относится к транспортным механизмам с заданной траекторией движения. Транспортная платформа выполнена с возможностью перемещения грузового транспорта по рельсовым направляющим в зоне смены рельсовых путей при переходе с одного рельсового пути на другой. Все колеса транспортной платформы выполнены несущими, два из которых имеют привод. Основание транспортной платформы выполнено в виде рамы, на которой жестко закреплены рельсовые направляющие для захода на них грузового транспорта. На рельсовых направляющих установлены кулачки и флажки-ограничители, которые установлены с возможностью открытия-закрытия захода или схода с рельсовых направляющих транспортной платформы грузового транспорта и с возможностью исключения смещения грузового транспорта, находящегося на рельсовых направляющих транспортной платформы, при перемещении транспортной платформы в зоне смены рельсовых путей транспортной системы при переходе с одного рельсового пути на другой. Механизм фиксации транспортной платформы снабжен приводом и выполнен в виде двуплечего рычага и двух штанг соединенных с двуплечим рычагом, на свободных концах штанг установлены наконечники. В рельсовых направляющих в зоне смены рельсовых путей выполнены гнезда-ловители для позиционирования наконечников штанг в момент фиксации, причем привод механизма фиксации транспортной платформы соединен с двуплечим рычагом. В результате создана простая по конструкции и надежная в эксплуатации транспортная платформа. 11 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматизации сборочных процессов, в частности при сборке шатунно-поршневой группы двигателя внутреннего сгорания. Комплекс содержит размещенные в технологической последовательности рабочие посты и транспортный конвейер, оснащенный спутниками, каждый из которых выполнен в виде спутниковой палеты. При этом рабочие посты выполнены в виде расположенных на транспортном конвейере поста предварительной подсборки поршня с шатуном, поста маркировки шатунов и их крышек по номеру цилиндра, поста автоматического отвинчивания винтов крепления крышек шатунов и резервного поста ручной разборки. Изобретение позволяет создать единый комплекс для сборки деталей, относящихся к шатунно-поршневой группе, являющихся основными деталями двигателя внутреннего сгорания и наиболее встречающихся в производстве автомобилей. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх