Патенты автора Знаменский Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к устройствам для заневоливания цилиндрических пружин и содержит обойму с цилиндрической полостью, две съемные крышки с осевым отверстием, выполненные с возможностью закрепления на обойме, сердечник цилиндрической формы, соосно размещенный в обойме и выполненный с возможностью размещения пружины в полости между обоймой и сердечником, и стержни круглого поперечного сечения с головками «под ключ», жестко соединенные с сердечником и расположенные с возможностью размещения в отверстиях крышек. Цилиндрические поверхности полости обоймы и сердечника выполнены с резьбовыми канавками для размещения в них витков сжатой пружины с возможностью обжатия пружины сердечником путем его ограниченного продольного перемещения при силовом воздействии. Обойма выполнена разборной вдоль осевой линии и состоит из двух половин, имеющих возможность соединения и разделения посредством расположенных на сопрягаемых поверхностях обоймы шпонок и шпоночных пазов с использованием фиксирующего кольца. Повышаются прочностные характеристики пружины. 11 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит обойму с цилиндрической полостью и соосно размещенный в ней сердечник цилиндрической формы. Пружины размещены в полости между обоймой и сердечником с возможностью обжатия пружины сердечником путем его ограниченного продольного перемещения при силовом воздействии. Обойма снабжена двумя крышками с осевым отверстием с возможностью их временного закрепления на обойме. Сердечник снабжен временно размещаемыми в отверстиях крышек с каждой стороны стержнями круглого поперечного сечения с головками «под ключ», жестко соединенными с сердечником. Цилиндрические поверхности полости обоймы и сердечника выполнены с резьбовыми канавками с возможностью размещения в них витков сжатой пружины. Достигается расширение арсенала технических средств. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для заневоливания цилиндрической пружины включает матрицу с цилиндрической полостью и соосно размещенный в ней пуансон цилиндрической формы с жестко закрепленной на нем плитой круговой формы. Плита круговой формы выполнена с возможностью размещения пружины в полости между матрицей и пуансоном с возможностью обжатия пружины пуансоном путем его ограниченного продольного перемещения при силовом воздействии. Цилиндрические поверхности полости матрицы и пуансона выполнены с резьбовыми канавками с возможностью размещения в них витков сжатой пружины. Достигается расширение арсенала технических средств. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения винтовых цилиндрических пружин. Способ включает навивку пружины, термообработку, дробеметную обработку, заневоливание пружины или ее 3-5-кратное сжатие до соприкосновения витков и наклеп. Навивку пружины производят с шагом, превышающим шаг готовой пружины, осуществляют люмоконтроль и шлифовку торцов термообработанной пружины. Наклеп осуществляют на заключительной стадии штамповкой наружной и внутренней поверхности пружины путем проталкивания плотно одетой на пуансон сжатой пружины через отверстие матрицы, диаметр которого меньше диаметра находящейся на пуансоне пружины. Обеспечивается стабильность упругих свойств пружины, повышается производительность упрочнения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх