Патенты автора Колесова Наталья Георгиевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений от весенних заморозков в садах. Способ включает дымление с применением дымовых шашек, размещаемых на беспилотном летательном аппарате вертолетного типа, обеспечивающем подъем источников дыма на высоту 1-2 м выше кроны садовых деревьев. При этом движение летательного аппарата для повышения дальности перемещения дыма при ветре осуществляют под углом 90° к направлению ветра. Способ позволяет повысить эффективность борьбы с весенними заморозками в промышленных садах за счет мобильного перемещения очагов источников дыма по всей площади сада над кронами деревьев, когда дымление осуществляют сверху вниз. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться при орошении садов и виноградников. Низконапорная сеть капельного орошения включает распределительный трубопровод. К распределительному трубопроводу через регуляторы напора подключены поливные трубопроводы с капельными водовыпусками и перепускным устройством. Поливные трубопроводы подвешены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости к проволоке. Проволока натянута между стойками с положительным уклоном 0,001-0,0015. Головной участок трубопровода закреплен на первой стойке. Концевой участок оборудован натяжным устройством в виде хомута с талрепом. Натяжное устройство присоединено через пружину к дополнительной стойке. Перепускное устройство выполнено в виде патрубка. Патрубок с помощью гибкой муфты соединен с концом поливного трубопровода и связан с ним тросом через систему блоков. Система блоков смонтирована на крайней стойке. Обеспечивается повышение надежности работы за счет выравнивания расхода воды через капельницы по всей длине поливных трубопроводов. Предотвращается заиливание капельниц и накопление в них воды в межполивной период. Упрощается эксплуатация за счет автоматизации процесса включения и выключения подпорных устройств. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для орошения сельскохозяйственных культур, может применяться при проведении приживочных поливов рассады овощных культур, а также для снятия температурных стрессов у растений во время жаркой погоды. Устройство для создания газокапельной струи включает корпус с системами подачи газа и жидкости и механизмом их смешения с образованием газокапельной струи, система подачи газа выполнена в виде встроенного в корпус вентилятора и размещенных на входе в корпус пластин жалюзи, механизм смешения жидкости и газа представляет собой дисковый распылитель с электроприводом и водоподводящим патрубком, дисковый распылитель размещен соосно с корпусом на выходе из него и имеет две распыливающие кромки разного диаметра, сообщающиеся между собой посредством водоперепускных отверстий. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности разделения газокапельной струи на фракции - крупнокапельную для увлажнения почвенного покрова и тонкодисперсную для листовой поверхности растений и приземного слоя воздуха при регулируемой дальности подачи газокапельной струи. 3 ил.

 


Наверх