Патенты автора ВАН Цзяньфын (CN)

Изобретение относится к способам и устройствам для транслирования системной информации по требованию. Технический результат - устранение бесполезного расхода энергии и ресурсов, которое вызвано тем, что MIB и SIB периодически транслируются даже тогда, когда возле BS нет терминала. Для этого системная информация классифицируется на неотъемлемую и необязательную системную информацию. Неотъемлемая информация транслируется периодически, а необязательная системная информация транслируется в ответ на запрос от UE. Таким образом, системная информация может предоставляться действенным и эффективным способом, посредством этого экономя существенный ресурс и энергию, особенно в случае отсутствия нагрузки или низкой нагрузки. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.
Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении эффективности мониторинга качества линии радиосвязи терминальным устройством под покрытием множества лучей. Для этого в способе мониторинга качества линии радиосвязи в терминальном устройстве под покрытием множества лучей множество лучей приходят, по меньшей мере, из одной базовой станции. Способ содержит определение качества линии радиосвязи для каждого из лучей, ассоциированных с терминальным устройством, на основе контрольного сигнала, характерного для этого луча, а затем принятие решения о качестве линии радиосвязи, направленной в терминальное устройство, на основе определенных качеств линий радиосвязи. Также предоставлен способ в базовой станции облегчения мониторинга качества линии радиосвязи терминального устройства под покрытием множества лучей. Множество лучей приходят, по меньшей мере, из базовой станции. Способ содержит конфигурирование ассоциации между множеством лучей и терминальным устройством, а затем сообщение сконфигурированной ассоциации в терминальное устройство. Дополнительно предоставлены соответствующие аппараты. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат – уменьшение фазового шума и погрешности частоты для более высоких несущих частот и уменьшение сложности аппаратного обеспечения с множеством антенн при проектировании преамбулы произвольного доступа в подкадре передачи в терминальном устройстве. Для этого способ (200) содержит создание преамбулы произвольного доступа, содержащей множество последовательностей произвольного доступа (S210), разделение множества последовательностей произвольного доступа на некоторое число групп, где каждая из групп включает в себя две или более последовательностей произвольного доступа (S220), выполнение мультиплексирования с кодовым разделением относительно групп множества последовательностей произвольного доступа в частотной области на основе ортогонального кода покрытия, выбранного для терминального устройства из предварительно определенного множества кодов (S230), и преобразование сигналов после указанного мультиплексирования во временную область (S240). 6 н. и 34 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в мобильных системах связи. Технический результат состоит в повышении надежности передачи информации за счет использования отображения антенных портов для опорных сигналов демодуляции. Для этого определяют ранг передачи для нисходящей передачи на пользовательский терминал; определяют один или более антенных портов опорных сигналов для этой нисходящей передачи на основе ранга передачи, при этом каждый порт определяется парой группа/код, содержащей группу мультиплексирования с кодовым разделением каналов и ортогональный защитный код; отображают антенные порты опорных сигналов на пары группа/код для каждого ранга передачи, так чтобы группа мультиплексирования с кодовым разделением каналов и ортогональный защитный код были одними и теми же для заданного антенного порта для любого ранга передачи; и передают контрольные символы нисходящей линии связи через антенные порты опорных сигналов в соответствии с рангом передачи. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

 


Наверх