Патенты автора ДИН Чжунги (US)

Изобретение относится к способу получения параксилола из потока С4 и потока каталитической нафты С5+ из установки каталитического крекинга. Способ содержит: a) отделение потока неароматических соединений C5-C9 и первого потока ароматических соединений C6-C10 от потока каталитической нафты С5+, причем стадия а) включает стадию перегонки и стадию экстракции; b) образование второго потока ароматических соединений C6-C10 из потока С4 и потока неароматических соединений C5-C9, причем по меньшей мере один из потока С4 и потока неароматических соединений C5-C9 содержит олефины; c) удаление примесей, с помощью секции удаления примесей, из первого и второго потоков ароматических соединений C6-C10 с получением очищенного потока ароматических соединений C6-C10; d) направление продуктов каталитического риформинга и пиролиза в сепарационную секцию; e) отделение в сепарационной секции потока C6-C7, первого потока C8, потока C9-C10 и потока С11+ от очищенных потоков ароматических соединений C6-C10 и продуктов каталитического риформинга и пиролиза; f) подача потока C6-C7 и потока C9-C10 в секцию образования ксилолов с получением второго потока C8; и g) подача первого и второго потоков C8 в секцию производства параксилола с получением параксилола высокой чистоты, при этом секция производства параксилола содержит зону отделения параксилола и зону изомеризации ксилолов. Причем сепарационная секция содержит зону перегонки, которая включает бензольную колонну и толуольную колонну, и причем секция образования ксилолов стадии f) совместно использует бензольную колонну и толуольную колонну сепарационной секции. Предложенный способ позволяет использовать легкие и тяжелые углеводороды. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения ксилолов. Способ включает следующие стадии: a. загрузку цеолитного катализатора в систему реакторов с неподвижным слоем; b. подачу сырьевого материала в систему реакторов с неподвижным слоем, при этом сырьевой материал содержит, по меньшей мере, одно ароматическое соединение, выбранное из группы, состоящей из бензола, толуола, и смеси бензола и толуола, метанол и водный поток, при этом Н2О/углеводороды (НС) = 1; c. проведение реакции сырьевого материала в присутствии цеолитного катализатора, и без водорода, с образованием эффлюента, который содержит водный поток, ароматические углеводороды и легкие углеводороды; d. охлаждение эффлюента; e. подачу охлажденного эффлюента в сепаратор; f. разделение потока паровой фазы, водного потока и потока углеводородов в сепараторе и подачу по меньшей мере части водного потока в систему реакторов с неподвижным слоем; g. перегонку углеводородного потока в блоке перегонки с образованием фракции продукта, фракции, содержащей непрореагировавшие ароматические соединения, и фракции непрореагировавшего метанола; h. рециркуляцию части фракции, содержащей непрореагировавшие ароматические соединения, в систему реакторов с неподвижным слоем и рециркуляцию части фракции непрореагировавшего метанола в систему реакторов с неподвижным слоем; и i. отвод потока паровой фазы в сторону от системы реакторов с неподвижным слоем без рециркуляции потока паровой фазы. Способ не требует рециркуляции водорода или других газов. 29 з.п. ф-лы, 11 пр., 3 ил.

Изобретение относится к способу осуществления теплообмена с использованием маточного раствора в способе кристаллизации пара-ксилола (PX). Способ включает подачу потока поступающего материала и потока маточного раствора в РХ кристаллизационную установку, содержащую первый теплообменник для осуществления теплообмена через стенку между потоком маточного раствора и потоком поступающего материала и кристаллизатор для кристаллизации РХ из потока поступающего материла, при этом поток маточного раствора охлаждается до температуры -50°С, предоставление второго теплообменника для охлаждения потока поступающего материала до его поступления в РХ кристаллизационную установку для охлаждения потока поступающего материала вторым низкотемпературным источником энергии от охлаждающего агента и предоставление третьего теплообменника для осуществления теплообмена через стенку между потоком маточного раствора и потоком поступающего материала до того, как поток поступающего материала входит во второй теплообменник. Изобретение обеспечивает повышение процесса низкотемпературной кристаллизации и оптимальное использование охлаждения с применением теплообмена с маточным раствором дня снижения расходов на охлаждение в процессе кристаллизации. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу конверсии глицерина в пропиленгликоль, применяемого в качестве "экологически чистого" нетоксичного антифриза и химического антиобледенителя. Способ заключается в гидрировании глицерина в присутствии катализатора и включает следующие стадии: предварительное нагревание сырьевой смеси, содержащей глицерин, водород и метанол, в нагревателе реагентов, подачу нагретой сырьевой смеси в реактор, разделение потока, выходящего из реактора, на поток паровой фазы и поток жидкой фазы, конденсацию потока паровой фазы с получением конденсированной жидкости, возвращение конденсированной жидкости в цикл в реактор и дистилляцию потока жидкой фазы с получением очищенного пропиленгликоля. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высокой селективностью. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх