Патенты автора ФРАУЭНРАТ Манфред (DE)

Изобретение относится к способу приготовления фосфорсодержащего катализатора, включающему следующие стадии: (a) экструдирование смеси, которая содержит цеолит и оксид алюминия или гидрат оксида алюминия, в качестве связующего, (b) кальцинирование полученного на стадии (а) экструдата, (c) обработка полученного на стадии (b) кальцинированного экструдата водяным паром, (d) нанесение фосфорсодержащего соединения на обработанный водяным паром экструдат со стадии (с) и (e) кальцинирование модифицированного фосфором экструдата со стадии (d), причем массовая доля фосфора в полученном после стадии (е) катализаторе составляет от 0,8 до 2,5 мас. %. Также изобретение относится к катализатору превращения оксигенатов в олефины, способу получения олефинов из оксигенатов и применению катализатора для превращения оксигенатов в олефины. Получаемый катализатор обладает увеличенным сроком службы при остающейся неизменно селективности и увеличенной степени превращения. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу изготовления катализатора на основе цеолита, включающему следующие стадии: (a) добавление оксида алюминия и кислоты к порошку цеолита типа пентасила, где порошок цеолита имеет атомное отношение Si/Al от 50, до 250, и необязательно перемешивание и гомогенизация этой смеси, (b) формирование, сушка и прокаливание смеси, полученной на стадии (а) с получением сформированного материала, (c) пропитка сформированного материала стадии (b) фосфорным соединением с получением фосфорсодержащего продукта, и (d) прокаливание фосфорсодержащего продукта стадии (с) при температурном интервале от 150°C до 800°C с получением фосфорсодержащего катализатора. Изобретение также относится к катализатору, полученному заявленным способом, для превращения метанола в олефины, а также к применению катализатора. Технический результат заключается в получении катализатора с более высокой активностью. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе цеолита, включающего следующие стадии: (а) добавление первого фосфорсодержащего соединения к порошку цеолита типа пентасила для получения модифицированного фосфором цеолита, (b) добавление оксида алюминия и кислоты к модифицированному фосфором цеолиту стадии (а), и необязательно перемешивание и гомогенизация этой смеси, (c) формирование, сушку и прокаливание смеси, полученной на стадии (b) с получением сформированного материала, и (d) пропитку сформированного материала стадии (с) вторым фосфорсодержащим соединением для получения модифицированного фосфором катализатора и (e) прокаливание модифицированного фосфором катализатора, полученного на стадии (d). Изобретение также относится к катализатору, полученному заявленным способом, для превращения метанола в олефины, а также к применению катализатора. Технический результат заключается в получении катализатора с более высокой активностью. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к новому способу получения содержащего фосфор катализатора, включающему следующие стадии: (a) нанесение содержащего фосфор соединения на цеолит, (b) кальцинирование модифицированного цеолита, (c) обработка кальцинированного цеолита, полученного на стадии (b), водным раствором или водой для удаления части, в частности, по меньшей мере 50 мас.%, предпочтительно по меньшей мере 70 мас.%, особенно предпочтительно от 80 до 95 мас.%, содержащих фосфор компонентов, и необязательное проведение дополнительного кальцинирования, (d) смешивание материала, полученного на стадии (с), со связующим, (e) формование смеси связующее-цеолит, полученной на стадии (d), и (f) кальцинирование формованного материала, полученного на стадии (е), где цеолит имеет соотношение кремний:алюминий в диапазоне от 50 до 250. Также изобретение относится к получаемому данным способом катализатору и к его применению в качестве катализатора в способе получения низших олефинов из метанола, диметилового эфира и/или их смесей. Полученный катализатор имеет улучшенную стабильность и способствует улучшенной степени конверсии исходного сырья. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе кристаллического алюмосиликата типа пентасил, включающему стадии: (a) обработка гидрата оксида алюминия водным содержащим кислоту средством, (b) смешивание обработанного водным содержащим кислоту средством гидрата оксида алюминия со стадии (a) с H-цеолитом со средним диаметром первичных кристаллитов от 0,01 мкм и меньше 0,1 мкм, (c) формование смеси, полученной на стадии (b), путем экструзии, и (d) кальцинирование полученной на стадии (c) смеси, причем по меньшей мере 95 об.% частиц гидрата оксида алюминия (в пересчете на средний диаметр) меньше или равно 100 мкм. Также изобретение относится к катализатору и применению катализатора для конверсии метанола в олефины. Технический результат заключается в получении катализаторов с повышенным сроком службы, селективностью и активностью. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

 


Наверх