Патенты автора Ларин Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам и устройствам для увеличения выходной мощности лазеров, используемых в компактных переносных устройствах лазерной обработки (очистки) деталей методом абляции посредством удаления с поверхности твердого тела поврежденного слоя, ржавчины и других инородных материалов, и наслоений. В основе способа лежит формирование спая отдельных волокон лазеров с гранью объединителя из того же материала, что и волокна, в определенной конфигурации. Варианты устройств реализуют способ и содержат излучающий блок для ручного или автоматического применения. Достигается компактность системы, повышение суммарной выходной мощности лазеров и производительности системы, выбор режима обработки детали по уровню плотности мощности излучения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к изготовлению клеевых материалов для склеивания изделий из полимерных материалов и композитов на их основе. Клеевая композиция для полимерных композиционных материалов содержит полиэтиленполиамин в количестве до 10 мас.% и клеевой состав, включающий растворимый реакционноспособный олигомерный продукт на основе эпихлоргидрина и дефинилолпропана, в качестве которого использована эпоксидная диановая смола марки ЭД-20, или реакционноспособное соединение, в качестве которого использован диглицидиловый эфир бисфенола А. Клеевой состав также включает высокомолекулярный термопластичный полимер - пластификатор, в качестве которого использован полистирол ПСМ 151, растворитель, мелкодисперсный упрочняющий неорганический наполнитель, в качестве которого использован тальк и/или аэросил, и краситель. Изобретение позволяет получить высокопрочные клеевые швы при склеивании изделий из термостойких полимерных материалов с обеспечением технологичности процесса склеивания. 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к управляемым импульсным лазерным системам для генерации лазерного излучения на двух оптических частотах. В системе используют два вложенных один в другой волоконных лазера с пассивной модуляцией добротности при внешней накачке излучением лазерного диода, питаемым электрическим током. В качестве просветляемого поглощающего элемента используется активное волокно одного из лазеров. Управление частотой следования импульсов достигается наличием обратной оптоэлектронной связи по частоте следования импульсов и мощности излучения диода. Согласование автогенерации импульсного излучения обеспечивается за счет синхронизации частоты модуляции и мощности тока накачки с частотой следования лазерных импульсов системы. Выходное излучение усиливается оптическим усилителем мощности. Технический результат: стабилизация импульсного излучения с двумя разными оптическими частотами, повышение точности и эффективности преобразования энергии. 3 н., 17 з.п. ф-лы, 5 ил.,2 табл.

 


Наверх