Патенты автора Ведмидь Лариса Борисовна (RU)

Изобретение относится к технологии получения керамики на основе сложного оксида марганца и гадолиния, имеющего перовскитоподобную структуру структурного типа АВО3, которая может быть использована для изготовления магнитных сенсоров, магнитооптических преобразователей, металлодетекторов, возобновляемых источников энергии, таких как твердоокисные топливные элементы. Способ получения сложного оксида манганита гадолиния состава Gd0.9Ba0.1MnO3 включает подготовку смеси, содержащей оксид редкоземельного элемента, карбонат бария и марганецсодержащий реагент в виде Mn2O3 в стехиометрически необходимой пропорции, гомогенизацию полученной смеси путем перемешивания в спиртосодержащей среде, гранулирование гомогенизированной смеси, последующий двухстадийный отжиг с изотермической выдержкой на каждой стадии и промежуточным перетиранием и гранулированием смеси. Начальную стадию отжига проводят при температуре 960°С с изотермической выдержкой в течение 24 ч, а заключительную стадию осуществляют при температуре 1250°С с изотермической выдержкой в течение 48 ч. Перед смешиванием исходные реагенты предварительно прокаливают при T=500°С в течение 8 ч на воздухе. В результате осуществления способа получен целевой продукт манганит гадолиния состава Gd0.9Ba0.1MnO3, обладающий антиферромагнитным состоянием с температурой перехода TT=42K и магнитным упорядочением. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов, имеющих слоистую структуру Руддлесдена-Поппера (РП) и относящихся к гомологической фазе АО⋅(АВО3)2. Способ получения сложного оксида манганита BaLn2Mn2O7+δ, где Ln выбран из группы Nd, Pr, Gd, включает подготовку шихты, содержащей оксид марганца, оксид редкоземельного металла и оксид бария, смешивание исходных компонентов, прессование полученной смеси в таблетки и последующий двухстадийный отжиг в газовой среде, при этом указанные компоненты взяты соответственно атомному соотношению Ba:Ln:Mn=1,0:1,9:2,0, а отжиг проводят в кислородсодержащей газовой среде при поддержании заданного значения давления кислорода в диапазоне Ро2=10-5,0÷10-5,2 атм, причем на первой стадии нагрев осуществляют до температуры 1173К с выдержкой в течение 24 часов, а на второй стадии - до температуры 1573К с выдержкой в течение 48 часов. В качестве газовой среды может быть использована смесь из инертного газа аргона и кислорода. Способ позволяет получать сложные оксиды с устойчивой кислородной нестехиометрией и гомогенные по химическому составу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к подготовке железосодержащих отходов к металлургической переработке и может быть использовано при брикетировании окалины. При брикетировании железосодержащих отходов в виде окалины осуществляют смешивание окалины с углеродсодержащими добавками, взятыми в массовом соотношении 1:(0,1-0,30) соответственно, смесь гомогенизируют путем помола до достижения удельной поверхности не менее 3000 см2/г. Последовательно смешивают гомогенизированную смесь со шлакообразующими добавками, взятыми в количестве 5-15% от массы гомогенизированной смеси, флюсообразователем, в качестве которого используют кремнефтористо-водородную кислоту, и связующим в виде жидкого стекла, взятого в количестве 5-7,5% от массы гомогенизированной смеси со шлакообразующими. При этом в качестве шлакообразующих добавок используют шлаки внепечной обработки стали, флюсообразователь вводят в количестве 50% от массы жидкого стекла, а прессование полученной смеси осуществляют при давлении 50-300 МПа. Изобретение обеспечивает получение брикетов с высокими физико-механическими свойствами и высокой степенью металлизации без термоупрочнения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов, которые обладают свойствами материалов-мультиферроиков, проявляют магнитоэлектрический эффект, магнитокалорический эффект и могут быть применены в области многофункциональных устройств в информационных и энергосберегающих технологиях. Способ получения сложного оксида лютеция и железа LuFe2O4±δ включает приготовление смеси из оксидов железа (III) и лютеция (III) и обжиг полученной смеси в газовой среде, при этом исходные оксиды смешивают в отличном от стехиометрического соотношении Fe2O3:Lu2O3, составляющем 1,00:0,39, гомогенизируют растиранием в течение не менее 60 мин, а обжиг приготовленной смеси ведут при температуре 1090°С в газовой среде, восстановительные условия которой обеспечиваются использованием газовой смеси, состоящей из аргона и кислорода, при поддержании заданного значения давления кислорода в диапазоне Po2=10-11,24÷10-12,04 атм. Изобретение позволяет получить сложный оксид лютеция и железа LuFe2O4±δ с заданным значением кислородного индекса на основе определения интервала его стабильности по отношению к парциальному давлению кислорода в газовой среде при изотермической обработке. 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов и может быть использовано для создания многофункциональных устройств в микроэлектронике. Способ получения сложного оксида тулия и железа TmFe2O4±δ включает приготовление смеси из оксида железа(III) и оксида тулия(III) и ее обжиг. Исходные оксиды предварительно сушат при температуре 550°C и смешивают в соотношении Fe2O3 : Tm2O3 = 1,00:0,47. Обжиг приготовленной смеси ведут при температуре 1090°C в газовой среде, состоящей из инертного газа и кислорода, при поддержании заданного значения давления кислорода в диапазоне lgPo2(атм)=(-12,3)÷(-13,1). Изобретение позволяет получить однофазный оксид тулия и железа, контролировать кислородную нестехиометрию получаемого сложного оксида. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов, обладающих магнитоэлектрическими эффектами. Способ получения сложного оксида иттербия и железа YbFe2O4±δ, включающий приготовление смеси из предварительно просушенных оксидов железа (III) и оксида иттербия (III), и обжиг полученной смеси при температуре 1000°С в газовой смеси, состоящей из инертного газа и кислорода, при поддержании заданного значения давления кислорода в смеси в диапазоне lgPo2=-14-19 атм. При этом в качестве инертного газа используют по меньшей мере один из газов, выбранных из группы, содержащей аргон, азот, а сушку оксидов осуществляют при температуре 600°С. Технический результат - повышение качества сложного оксида YbFe2O4±δ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области управления и регулирования на определенном уровне парциального давления кислорода в замкнутом объеме и может быть использовано при термическом анализе фазовых превращений и процессов диссоциации простых и сложных оксидов методами термогравиметрии, термодилатометрии, дифференциально-термического анализа в зависимости от изменения парциального давления кислорода в равновесной газовой атмосфере. Способ формирования газовой смеси для анализа и обработки материалов при переменном давлении включает подачу в систему инертного газа, измерение в нем парциального давления кислорода, сравнивание измеренного парциального давления кислорода с заданным и регулирование величины парциального давления кислорода в смеси кислородным насосом путем изменения силы тока, подаваемой на кислородный насос так, чтобы в системе поддерживалось заданное постоянное (индивидуальное для каждого опыта) давление кислорода в диапазоне -0.67>lgPo2>-24 (атм). Техническим результатом изобретения является возможность получения газовой смеси на основе инертного газа с заданным постоянным, точно контролируемым и регулируемым в широком диапазоне содержанием кислорода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх