Патенты автора ПАТТЕРСОН Кертис (CA)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям зубчатых передач, применяемых в устройствах преобразования энергии, распределительных или делительных передачах. Коническая зубчатая передача содержит первый ротор и второй ротор. Оси вращения первого ротора и второго ротора отклонены от коллинеарности и пересекаются. Каждый ротор содержит по меньшей мере один выступ, имеющий первую сторону и вторую сторону. Первая сторона каждого выступа представляет собой изогнутую поверхность, образованную по меньшей мере одним сферическим эвольвентным профилем. Выступы первого ротора входят в зацепление с выступами второго ротора по периферии роторов. Один или более зубьев первого ротора контактируют с зубьями противолежащего для передачи крутящего момент от первого зубчатого ротора к противолежащему зубчатому ротору. Отдельные зубья первого ротора обеспечивают устранение люфта, при этом устранение люфта и передача крутящего момента не происходят на одном и том же зубе каждого ротора. Достигается возможность использования конической зубчатой передачи в устройствах преобразования энергии, распределительных и делительных передачах. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 33 ил.

Группа изобретений относится к конструкции кожуха, предназначенного для применения в роторных двигателях с несколькими роторами. По меньшей мере один из роторов не прикреплен к кожуху. Кожух выполнен для вращения по меньшей мере с одним вращающимся элементом двигателя с целью уменьшения относительного вращательного движения между кожухом и связанным вращающимся элементом двигателя и значительного снижения результирующей утечки смазки. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к объемным вращательным устройствам с осями вращения, смещенными относительно коллинеарного положения и, в предпочтительных вариантах, пересекающимися в центральной точке. Индексирующая система для роторного узла, характеризующаяся способностью регулировать угловое положение приводных роторов, которые в одном варианте сконфигурированы с возможностью вращения вокруг вала. Изобретение направлено на обеспечение требуемого взаимного положения роторов в роторном узле объемного вращательного устройства в процессе их совместного вращения. 4 н. и 37 з.п. ф-лы, 1 табл., 133 ил.

 


Наверх