Патенты автора Гусинский Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют доступа к общей сонной артерии, внутривенно вводят гепарин, выполняют мобилизацию общей сонной артерии и фиксируют ее при помощи силиконовой ленты. Выполняют пункцию артерии, осуществляют ангиографию и заводят в нее проводник через иглу и устанавливают интродьюсер. Пережимают общую сонную артерию проксимальнее места установки интрадьюсера. Затем осуществляют имплантацию стента в место атеросклеротического поражения, после чего для обеспечения ретроградного потока крови выполняют поперечную артериотомию не более 1/3 окружности общей сонной артерии, эвакуируют 50 мл крови. Затем общую сонную артерию пережимают дистальнее места артериотомии и выполняют ангиографию с последующим ушиванием артериотомического отверстия, восстановлением кровотока и ушиванием раны. Способ позволяет адекватно восстанавливать проходимость сонной артерии и снизить риск развития острых нарушений мозгового кровообращения, предотвратить риск повреждения черепных нервов, послеоперационной гематомы, особенно у пациентов со сложной анатомией, высокого хирургического и периоперационного риска развития осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют транспозицию брахиоцефального ствола с сохранением перфузии головного мозга с помощью временного шунта. При этом временный шунт исходит и герметично фиксирован к дистальному концу правой бранши бифуркационного синтетического протеза и проведен в просвет отсеченного брахиоцефального ствола через поперечный разрез в дистальном конце левой бранши. Затем формируют анастомоз «конец в конец» между брахиоцефальным стволом и левой браншей бифуркационного протеза. Удаляют временный шунт из просветов брахиоцефального ствола и левой бранши с восстановлением ее герметичности предварительно наложенным кисетным швом с восстановлением кровотока по правой внутренней сонной и подключичной артериям. После чего с помощью правой бранши выполняют последовательное переключение кровотока в левую общую сонную и левую подключичную артерии. После чего производят послойное ушивание раны и последующую имплантацию стент-графта в восходящую, дугу и грудную части аорты. Способ позволяет сократить время ишемии головного мозга путем поддержания адекватного артериального давления и кровотока в системе брахиоцефальных артерий при транспозиции в сосудистый протез и снижении риска развития интраоперационного осложнения в виде ишемического инсульта на стороне пережатия сонной артерии. 1 пр., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, точнее к сосудистой хирургии. Стентирование выполняют путем введения в пораженную артерию баллона, на котором предварительно установлены в виде цепочки стенты из хром-кобальта длиной 5-7 мм с расстоянием между ними не менее однократной их длины. Затем баллон раздувают настолько, чтобы в диаметре он превышал диаметр артерии на 1-2 мм, после чего баллон удаляют. Способ позволяет устранить возможность механического повреждения конструкции, ее смещение, перегиб или деформацию. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют бедренно-подколенное шунтирование синтетическим протезом. При этом предварительно выполняют аутоартериальную пластику подколенной артерии лоскутом из окклюзированного участка поверхностной бедренной артерии. Причем пластику выполняют таким образом, чтобы диаметр участка пластированной подколенной артерии совпадал по размеру с диаметром протеза и был равен 8 мм. Затем формируют анастомоз протеза диаметром 8 мм с пластированным участком подколенной артерии по типу «конец в бок артерии». Затем формируют проксимальный анастомоз протеза с общей бедренной артерией по типу «конец протеза в бок общей бедренной артерии». Способ обеспечивает функционирование сформированных конструкций до 2-х лет, а также снижает риск тромбоза и реокклюзии подколенной артерии. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх