Патенты автора Михеев Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к пожарно-техническому оборудованию, а более конкретно к средствам пожаротушения, принцип которых основан на генерации газожидкостных струй и туманообразных завес. Устройство пожаротушения, содержащее по крайней мере, один баллон со сжатым газом соединенный с клапаном подачи газа, приспособление для создания направленного газокапельного потока, в состав которого входит выходное сопло, выполненное в виде насадки, газовый редуктор, по крайней мере, одну емкость для хранения огнетушащей жидкости соединенную механической связью с камерой смешения жидкости и газа, а также клапан подачи жидкости, а механическая связь выполнена в виде трубопроводов. Также устройство пожаротушения снабжено устройством подачи жидкости, гидравлическим аккумулятором, клапаном автоматического включения и отключения подачи сжатого газа, клапаном автоматического отключения подачи сжатого газа, клапаном автоматического включения подачи сжатого газа, невозвратно-управляемыми клапанами подачи жидкости, и дополнительно снабжено газовыми редукторами. Устройство подачи жидкости, посредством трубопроводов через невозвратно-управляемые клапаны подачи жидкости связано с емкостью для хранения огнетушащей жидкости, снабженное устройством автоматического отключения и с камерой смешения жидкости и газа, а также через клапан подачи жидкости с гидравлическим аккумулятором. Гидравлический аккумулятор посредством трубопроводов через газовый редуктор и клапан подачи газа связан с баллоном со сжатым газом, а также через невозвратно-управляемый клапан подачи жидкости связан с выходом камеры смешения жидкости и газа.Камера смешения жидкости и газа посредством трубопровода через невозвратно-управляемый клапан подачи жидкости связана с приспособлением для создания направленного газокапельного потока, а также через газовый редуктор связана с клапаном автоматического включения и отключения подачи сжатого газа.Клапан автоматического включения и отключения подачи сжатого газа посредством импульсного трубопровода связан со входом камеры смешения жидкости и газа, и посредством трубопровода через клапан подачи газа связан с баллоном со сжатым газом, а также с клапаном автоматического отключения подачи сжатого газа.Клапан автоматического отключения подачи сжатого газа посредством трубопровода через газовый редуктор связан с емкостью для хранения огнетушащей жидкости, и импульсным трубопроводом связан со входом камеры смешения жидкости и газа, а также связан трубопроводом с клапаном автоматического включения подачи сжатого газа.Клапан автоматического включения подачи сжатого газа посредством трубопровода через клапан подачи газа связан с баллоном со сжатым газом, а импульсным трубопроводом связан с выходом из гидравлического аккумулятора.
Изобретение относится к области средств обеспечения пожаробезопасности малых глубоководных обитаемых аппаратов. Способ обеспечения пожарозащищенности гергметичных обитаемых объектов, преимущественно подводных лодок, находящихся в автономном режиме, включает формирование внутри каждого закрытого помещения герметичного объекта гипоксической газовоздушной среды с пониженным содержанием кислорода при нормальном давлении газовоздушной среды. Содержание кислорода устанавливают в зависимости от типа герметичного помещения, обусловленного временем нахождения и интенсивностью работы членов экипажа в нем. В гипоксической газовоздушной среде создают повышенную концентрацию аргона, а содержание кислорода в помещениях, где экипаж отсутствует или может находиться кратковременно эпизодически, создают на заданном уровне 8 об. %. В остальных помещениях, где личный состав проводит основное время, - на уровне 10-13 об. %, концентрацию аргона при этом доводят от уровня порядка 1 об. % в атмосфере до уровня 25-35 об. % в гипоксической газовоздушной среде во всех помещениях. Содержание аргона поддерживают на заданном уровне в течение всего времени герметизации, при необходимости добавляя его из баллонов высокого давления или другого устройства. Содержание кислорода на заданном уровне в течение всего периода герметизации поддерживается системой регенерации герметичного обитаемого объекта или из другого источника. Технический результат - уменьшение вероятности возгорания и пожара вследствие уменьшения содержания кислорода и при этом сохранение условий для нормальной жизнедеятельности экипажа герметичного обитаемого объекта в условиях длительной герметизации. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области живучести объектов, пожаробезопасности, химической безопасности, обитаемости, химической технологии и может быть применено при ликвидации последствий пожаров в герметичных помещениях обитаемых объектов, где предусматривается применение систем пожаротушения азотом, аргоном или другими инертными газами и их смесями, а также инергеном, порошками, тонкораспыленной и сухой водой и другими, не содержащими хладоны, огнегасителями. Способ нормализации параметров газовоздушной среды герметичных помещений обитаемых объектов после пожара и пожаротушения путем восстановления начальных установленных значений содержания кислорода и давления гипоксической газовоздушной среды разделением ГВС на кислород и азот или инертный газ, компримированием азота или инертного газа в соответствующий узел баллонов с азотом или инертным газом, компримированием ГВС в узел баллонов воздуха высокого давления, добавления кислорода из узла баллонов с кислородом, удаления из ГВС диоксида углерода и обогащения ее кислородом с помощью узла регенерации воздуха и ее очищения с помощью фильтров очистки от механических примесей, вредных химических веществ и оксида углерода, Согласно изобретению для нормализации параметров ГВС после пожара и пожаротушения воздух из аварийного помещения направляют по трубопроводу в неаварийное герметичное помещение с нормальными параметрами ГВС путем свободного перетока или с помощью побудителя расхода, при этом происходит снижение величины давления в аварийном помещении, получившегося в результате пожара и пожаротушения, при этом ГВС проходит через узел нормализации, производящий очистку от дыма, аэрозолей, вредных химических веществ, окисление оксида углерода до диоксида углерода и нормализацию температуры, а поступившая в неаварийное герметичное помещение ГВС очищается от диоксида углерода штатной системой регенерации воздуха, которая, кроме того, добавляет необходимое количество кислорода, в результате чего давление ГВС в неаварийном помещении возрастает, поэтому его избыток компримируется компрессором в баллоны воздуха высокого давления, а когда давление в аварийном помещении достигает нормального значения или близкого к нему, включают побудитель расхода и забирают им ГВС по трубопроводу из аварийного помещения и возвращают обратно через другой трубопровод нормализованную по всем параметрам, кроме содержания диоксида углерода, ГВС, после прохождения ею узла нормализации, или возвращают полностью очищенную ГВС из неаварийного помещения по трубопроводу в аварийное помещение за счет перепада давления, создаваемого побудителем расхода, и продолжают процесс нормализации в аварийном помещении до достижения заданного уровня параметров ГВС. Технический результат - возможность комплексной нормализации газовоздушной среды (ГВС) аварийного помещения по параметрам избыточного давления, температуры, содержания вредных химических веществ. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области средств обеспечения пожаробезопасности подводных лодок и других герметичных обитаемых объектов. Способ комплексного объемного тушения пожаров в герметичных обитаемых объектах заключается в подаче смеси азота с аргоном или аргона в помещение для снижения концентрации кислорода. Подача осуществляется через форсунки и через устройство генерирования тонкораспыленной воды с пневматическим электронезависимым приводом. Подаваемый газ из устройства генерирования тонкораспыленной воды является одновременно рабочим газом и компонентом двухфазной водно-газовой смеси. Порция смеси азота с аргоном или аргона, подаваемая в помещение самостоятельно и/или вместе с порцией газа, в совокупности не превышает порции, положенной для снижения содержания кислорода в помещении менее 10 об.% при однократной подаче. Скорость роста давления и его абсолютное значение регулируются компрессором снятия давления и оно не должно превысить абсолютного давления 0,162 МПа. В процессе пожаротушения при конечном содержании аргона выше 30 об.% осуществляется безопасное снижение содержания кислорода в газовоздушной среде в помещении на уровне 10 об.% при однократной подаче, а концентрация аргона в газовоздушной среде помещения после пожаротушения устанавливается выше 30 об.%, при том что концентрация кислорода устанавливается на длительное время более 10 часов от 14 до 12 об.% и кратковременно до 10 об.% в условиях нормального или повышенного не более 0,162 МПа давления в помещении подводной лодки. Для предотвращения воздействия повышения давления при пожаротушении производится снятие давления компрессором в емкость (баллон) через узел для очистки газовоздушной среды. Для осуществления способа используется устройство комплексного объемного пожаротушения, включающее баллоны с газом, соединенные магистральными трубопроводами и распределительными трубопроводами с газовыми форсунками, дистанционно управляемую и ручную арматуру для управления подачей огнегасителя и контрольно-измерительные приборы. В состав устройства входит генератор тонкораспыляемой воды с распределительным трубопроводом для подачи на генератор части порции азота с аргоном или аргона для создания в генераторе двухфазной газоводной смеси. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области средств обеспечения пожаробезопасности подводных лодок и других герметичных обитаемых объектов. Способ включает в себя формирование внутри объекта гипоксической газовоздушной среды с установленным начальным пониженным содержанием кислорода при нормальном давлении ГВС, содержание кислорода устанавливают в зависимости от типа герметичного помещения. Осуществляется контроль при помощи датчиков предаварийного предпожарного состояния газовоздушной среды, и при необходимости регулирование давления и содержания кислорода, в заданный промежуток времени, путем понижения содержания кислорода и повышения содержания азота или инертного газа до значений концентраций и давления, предписанных для данного помещения, достаточных для обнаружения и ликвидации причин предаварийного состояния. После комплекса мер восстанавливают начальное заданное значение содержания кислорода при нормальном давлении ГВС для каждого закрытого помещения герметичного объекта. Устройство для осуществления способа включает блок управления системой, узел датчиков контроля параметров газовоздушной среды и узел баллонов с инертным газом или смесью инертных газов, дополнительно содержит соединенные информационно-управляющими и пневматическими связями узел датчиков предаварийного контроля, узел регенерации газовоздушной среды, узел баллонов с кислородом, узел раздатчиков кислорода, узел баллонов воздуха высокого давления, узел очистки газовоздушной среды с фильтром очистки от механических примесей и фильтром очистки от вредных химических веществ и оксида углерода, узел разделения воздуха, узел компрессора высокого давления и блок управления отсечный в каждом контролируемом помещении герметичного объекта. Обеспечивается уменьшение вероятности возгорания и пожара на подводных лодках и других герметичных обитаемых объектах путем внедрения предаварийного контроля и создания в них гипоксических газовоздушных сред, при одновременном создании условий для нормальной жизнедеятельности экипажа ПЛ в условиях длительного похода. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх