Патенты автора Шишкин Павел Валентинович (RU)

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматизированным системам мониторинга и контроля состояния шмелиных семей. Устройство для дистанционного контроля и управления процессом шмелеопыления в теплицах представляет собой теплоизолированный короб с полками внутри для размещения по крайней мере на части из них или на каждой из них шмелиного улья. На лицевой стороне короба напротив мест размещения шмелиных ульев выполнены отверстия для влета/вылета шмелей, оснащенные узлом их закрытия/открытия с дистанционно управляемым сервоприводом. На боковой стенке короба размещена дверца для доступа к полкам, а в верхней части одной из стенок выполнены отверстия для выхода вентилируемого воздуха, оборудованные узлом открытия/закрытия с дистанционно управляемым сервоприводом. В нижней части короба организован заборный канал с нагнетательным вентилятором для подачи воздуха внутрь короба из-под дна короба. Внутри короба размещен контроллер на процессорной основе, выполненный с блоком передачи сигналов в режиме удаленной связи и связанный с размещенными внутри короба датчиками температуры, влажности воздуха и присутствия ульев и с помещенными внутри заборного канала датчиками температуры, влажности и содержания СО2 в воздухе снаружи короба, датчиками учета количества влетов и вылетов шмелей, датчиком положения дверцы и с антенной для передачи данных посредством сотовой связи на компьютеризированное средство оператора. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении летной/опылительной активности и продолжительности работы шмелиных семей, размещаемых в теплицах. 3 н.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. При осуществлении способа гидропонного бессубстратного выращивания растений размещают растения в вегетационном лотке. Подают питательного раствор. Осуществляют последующий слив питательного раствора. Выдерживают корневую систему растений в воздушной среде в течение определенного времени. Повторяют цикл. Устройство для гидропонного бессубстратного выращивания растений содержит вегетационный лоток и емкости с растениями. Емкости размещены между двумя каналами вегетационного лотка. Внутри лотка уложено покрытие из влагоудерживающего материала. В каждый из каналов помещена часть разделенной на две части корневой системы каждого растения. Обеспечивается повышение эффективности выращивания растений за счет совмещения режима водного питания с кислородным обогащением корневой системы. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для создания и поддержания оптимальных условий жизнедеятельности растений. Теплица включает каркас, светопрозрачное ограждение, камеры смешивания воздуха с нагнетательными вентиляторами, установленные в торцах теплицы по диагонали относительно друг друга, системы воздушного отопления и регулирования температуры, влажности, концентрации углекислого газа в нагнетаемом воздухе и регулируемые вентиляционные отверстия с вытяжными вентиляторами, расположенные в кровле теплицы. Внутреннее помещение теплицы снабжено продольными шторами из светопрозрачного материала, разделяющими его, по крайней мере, на четыре ряда воздушных коридоров, причем одна из штор расположена по центру теплицы, а другие вдоль боковых стенок. Камеры смешивания снабжены воздушными клапанами, соединяющими их с внутренним пространством теплицы и окружающей средой с возможностью регулирования расхода воздушного потока, а также, по крайней мере, одной газовой горелкой, калорифером и датчиками температуры и влажности, установленными внутри и на выходе из камер. Способ включает нагнетание воздушного потока заданных параметров из камер смешивания в нижнюю часть теплицы вдоль внутренних воздушных коридоров, создавая встречные конвекционные потоки, разделяющиеся на две части, одну из которых направляют к противоположной камере смешивания, а другую в воздушный коридор вдоль боковых стен ограждения с последующим возвратом ее к камере смешивания. В камере смешивания воздушный поток насыщают углекислым газом - продуктами сгорания природного газа, нагревают или охлаждают при необходимости. Регулирование температуры и влажности осуществляют заменой перегретого и переувлажненного воздуха, удаляемого через вентиляционные отверстия, сухим внешним воздухом, подаваемым в камеру смешивания, и рециркуляцией потоков из внутреннего и наружного воздушных коридоров, регулируя соотношение их расходов воздушными клапанами. Это позволит снизить материальные и энергетические затраты и улучшить условия жизнедеятельности растений. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх