Патенты автора Тучинский Владимир Рафаилович (RU)

Изобретение относится к области управления непрерывными технологическими процессами, в частности инерционными объектами, с помощью вычислительных технических средств и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Способ заключается в корректировке интегральной составляющей внешнего контура в зависимости от скользящего среднего значения модуля ошибки внутреннего контура, корректировке пропорциональной составляющей в зависимости от направления изменения ошибки, выдаче компенсирующего воздействия на изменения задания внутреннего контура, использовании различных интервалов дискретности для составляющих управляющего воздействия внутреннего и внешнего контуров каскада. В результате повышается качество каскадного регулирования сложными инерционными объектами. 3 ил.

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов с использованием средств пневмоавтоматики и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Способ реализуется в виде циклических действий при нормально закрытых подпитке воздуха в выходную линию и сбросе воздуха из этой линии в атмосферу. В начале каждого цикла осуществляют выдачу одиночного широтно-импульсного управляющего сигнала на кратковременное открытие подпитки или сброса. Ширину импульса управляющего сигнала определяют пропорционально найденному в конце предыдущего цикла значению ошибки с адаптацией коэффициентов пропорциональности. В результате повышается быстродействие электро-пневмо преобразования, снижается расход воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к области управления непрерывными инерционными технологическими объектами с реверсивными электроприводными исполнительными механизмами (РИМ) и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики. Способ предусматривает формирование управляющего воздействия в виде двуполярной серии импульсов, перемещающих РИМ в прямом или обратном направлении. В каждом периоде широтно-импульсной модуляции формируют один управляющий импульс с шириной, пропорциональной приращению рассчитанного в соответствии с законом регулирования управляющего воздействия. Величину периода модуляции устанавливают по возможности большей с учетом инерционности объекта, а постоянную времени интегральной составляющей закона регулирования задают пропорционально выбранному периоду модуляции. В результате повышается качество регулирования и надежности. 8 ил.

Изобретение относится к области управления непрерывными технологическими процессами. Техническим результатом является повышение эффективности самонастройки и улучшение качества регулирования инерционных объектов. Для этого предложен способ самонастройки системы ПИД-регулирования, основанный на подаче пробного сигнала на объект управления (ОУ), определении параметров модели ОУ на основе измеренных данных переходного процесса и определении настроек регулирования по параметрам модели, при этом ОУ аппроксимируют апериодическим звеном 1-го порядка с запаздыванием, а самонастройку осуществляют в два этапа: на первом этапе подают ступенчатое воздействие на ОУ, а на втором этапе включают двухпозиционное регулирование, затем определяют настройки ПИД-регулирования, оптимальные по интегральному критерию минимума модуля ошибки регулирования. 6 ил.

Изобретение относится к области управления непрерывными технологическими процессами, в частности инерционными объектами с помощью вычислительных технических средств, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Техническим результатом является повышение качества управления инерционными объектами. Способ заключается в формировании пропорциональной и интегральной составляющих управляющего воздействия с корректировкой их настроечных коэффициентов, выдаче компенсирующего воздействия на изменения задания, использовании различных интервалов дискретности для составляющих управляющего воздействия. 1 ил.

 


Наверх