Патенты автора ГРАНТ Джон (GB)

Изобретение относится к системам координации выполнения разнородных работ. Способ координации разнородных работ, проводимых множеством разнородных морских операторов на одном и том же морском месторождении. Способ содержит этапы, на которых получают посредством сетевой системы оперативную информацию, структурируют посредством сетевой системы полученную оперативную информацию, определяют посредством сетевой системы связи между структурированной оперативной информацией для разнородных морских операторов и распространяют посредством сетевой системы определенные связи среди разнородных морских операторов. Полученная посредством сетевой системы оперативная информация связана с разнородными работами, проводимыми разнородными морскими операторами в одном и том же морском месторождении. Достигается повышение безопасности выполнения разнородных работ на морском месторождении. 6 н. и 37 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения морских сейсморазведочных работ. При сейсмической разведке в покрытой льдом воде буксируемые косы буксируют позади судна ниже поверхности воды, чтобы избежать столкновения со льдом. Отсчеты по сигналам глобальной системы местоопределения нельзя получать систематически, поскольку при наличии льда исключается следование на поверхности от буксируемой косы хвостового буя с приемником глобальной системы местоопределения. Вместо этого устройство буксируют на буксируемой косе ниже поверхности воды. Абсолютное положение буксируемой косы отслеживают при периодическом приведении буксируемого устройства к поверхности, чтобы можно было получать отсчеты по сигналам глобальной системы местоопределения. Абсолютное положение буксируемой косы затем можно использовать в сочетании с отсчетами по компасам и можно сопоставлять сигналы различных сейсмических датчиков, получаемые вдоль буксируемой косы в продолжение разведки. Отсчеты по компасам можно корректировать за влияние склонения при использовании отсчетов деклинометра, которые можно корректировать за влияние эффектов железа от судна или другого устройства, несущего деклинометр. Технический результат - повышение точности разведочных данных. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к системе и способу мониторинга и защиты от морской угрозы, защищают целевое судно в ледовых или других морских регионах. Технический результат заключается в повышении безопасности на пути следования судна. Система использует средства связи, пользовательские интерфейсы и источники данных для того, чтобы идентифицировать морские препятствия (например, айсберги, льдины, паковый лед, и т.д.), находящиеся в непосредственной близости от целевого судна, выполняющего установочные операции (например, установленная стационарно структура, выполняющая бурение или операции по добыче, либо судно сейсморазведки, выполняющее поисково-разведочные работы с запланированным маршрутом). Система осуществляет мониторинг местоположения этих идентифицированных морских препятствий в течение времени относительно целевого судна и прогнозирует любые потенциальные угрозы. Когда угроза спрогнозирована, система планирует развертывание судов обеспечения, маяков и т.п. для того, чтобы ответить на угрозу. Например, система может направить судно обеспечения для того, чтобы отклонить курс или разрушить лед, угрожающий целевому судну. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх