Патенты автора Андриянов Алексей Иванович (RU)

Заявленное изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при реализации цифровых систем управления однофазными инверторами с синусоидальной широтно-импульсной модуляцией с возможностью исключения опасных колебаний выходного напряжения, возникающих при определенном наборе параметров системы. Предлагается алгоритм для управления нелинейной динамикой, реализуемый за счет того, что импульсы управления на ключи силовой части, состоящей из мостового инвертора и Г-образного LC-фильтра, подает система управления, включающая две подсистемы: главную подсистему, представляющую собой стандартную систему автоматического управления по отклонению и состоящую из вычислителя ошибки, вычисляющего разность между сигналом задания и сигналом обратной связи, усилителя обратной связи с заданным коэффициентом, регулятора, усиливающего сигнал ошибки с заданным коэффициентом, сумматора на один из входов которого подается сигнал после регулятора, а на второй - сигнал от вспомогательной системы управления динамическими процессами, устройства выборки-хранения, которое фиксирует сигнал управления в дискретные моменты времени, выходной сигнал которого подается на компаратор, который сравнивает этот сигнал с развертывающим напряжением, поступающим от специализированного генератора, и формирует управляющие импульсы силовыми ключами, что позволяет обеспечить синусоидальное выходное напряжение высокого качества в широком диапазоне вариации параметров системы; систему управления нелинейными динамическими процессами. При расчете корректирующих воздействий в дискретные моменты в системе управления нелинейными динамическими процессами используются значения фазовых переменных в дискретные моменты на предыдущем периоде низкочастотного процесса, вычитание из которых с помощью вычитателей переменных состояния в дискретные моменты времени на текущем периоде низкочастотного процесса, фиксируемых устройствами выборки-хранения и масштабированных с заданными коэффициентами, формирует вектор невязки, компоненты которого умножаются на заданные коэффициенты, и далее компоненты вектора невязки подаются на сумматор главной подсистемы управления, что позволяет влиять на сигнал ошибки и обеспечивать устойчивость требуемого динамического режима. Техническая реализация предлагаемой системы управления не требует применения дорогих производительных микроконтроллеров и может быть реализована путем незначительной модификации схемы стандартного устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в цифровых системах управления преобразователями постоянного напряжения с функцией подавления опасных колебаний выходного напряжения, возникающих при определенном наборе параметров системы. Технический результат - обеспечение заданных нелинейных динамических свойств системы и заданных показателей быстродействия и точности стабилизации выходного напряжения при отказе от параметрического синтеза. В системе управления нелинейной динамикой к силовой части преобразователя подключена система управления, состоящая из основной подсистемы и вспомогательной подсистемы управления, аппроксиматоры на основе нейронных сетей. Сигнал управления преобразователем обеспечивает стабилизацию среднего значения выходного напряжения. В системе обеспечивается коррекция сигнала ошибки, тем самым обеспечивается стабилизация проектного динамического режима (1-цикла). 3 ил.

Изобретение относится к цифровым системам управления преобразователями постоянного напряжения с функцией стабилизации выходного напряжения. Технический результат - обеспечение работы системы в проектном режиме. Технический результат достигается тем, что в стандартный метод линеаризации отображения Пуанкаре при работе системы в области мультистабильности вводится способ расчета величины возмущения коэффициента пропорционального регулятора, реализуемый вычислителем возмущения, который возвращает систему к устойчивому проектному режиму, путем малого возмущения указанного коэффициента, что осуществляется с использованием матрицы линеаризованного стробоскопического отображения, которая находится по формуле M − C K = [ y k 1 y k − 1,1 0 0 y k 2 y k − 1,2 ] , где yki - i-я компонента вектора Yk; yk-1,i - i-я компонента вектора Yk-1, Yk-1=Xk-1-X*; X* - неподвижная точка проектного режима; Xk-1 - вектор фазовых переменных Х в начале k-го тактового интервала; Х=[iL, uc], где iL - ток дросселя; uc - напряжение на конденсаторе; Yk=(1-c)Yk-1, где с - коэффициент, принадлежащий интервалу (0, 1). 2 ИЛ.

 


Наверх