Патенты автора Проказин Федор Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры быстропротекающих высокотемпературных процессов в газодинамике в условиях воздействия повышенных вибрационных нагрузок. Предложено устройство для измерения температуры газовых потоков, содержащее защитный металлический перфорированный наконечник, термопару, проходящую в металлическом корпусе, выступающая часть которой выполнена в виде металлической трубки диаметром d и заканчивающаяся уплощенной лопаткой, торец которой является термоспаем, металлическая трубка имеет уменьшающийся в сторону уплощенной лопатки диаметр, равный 0,4÷0,5 d непосредственно перед лопаткой, а уплощенная лопатка имеет следующие размеры: длина 0,3÷0,4 d, ширина 0,7÷0,8 d, толщина 0,1÷0,2 d. При этом внутри металлической трубки размещены термопровода, изолированные друг от друга и от трубки, переходящей в уплощенную лопатку и имеющие диаметр, уменьшающийся пропорционально уменьшению диаметра трубки и сохраняющийся постоянным внутри уплощенной лопатки. Введен металлический корпус со стороны набегающего газового потока, имеющий резьбу, на которую навинчивается конусообразная насадка, вершиной доходящая до основания лопатки и заканчивающаяся герметичной развальцовкой у ее основания, а внутри конусообразная насадка заполнена уплотненной термо- и электроизоляционной порошковой засыпкой. Технический результат - повышение механической прочности и устойчивости термопары за счет исключения разрушения выступающего за пределы корпуса сужающейся металлической трубки термопары в условиях воздействия вибрационных и газодинамических нагрузок при сохранении быстродействия устройства. 1 ил.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры быстропротекающих высокотемпературных процессов на поверхностях различных газоходов. Устройство представляет металлический блок, выполненный в виде соединенного с корпусом цилиндра с продольным осевым каналом, в котором размещена термопара, представляющая собой металлическую трубку с вставкой из термостойкого металла с высокой теплопроводностью, в которой проходят термопарные провода, выступающие на конце термопары за пределы металлической трубки с керамической вставкой и соединенные в рабочий спай на поверхности стенки газохода. Вставка из термостойкого металла с высокой теплопроводностью выполнена с проточками во внутренней полости, переходящими в оппозитно расположенные относительно продольной оси вставки пазы, проходящие на внешней стороне вставки из термостойкого металла с высокой теплопроводностью и не доходящие друг до друга на расстояние десяти диаметров термопарного провода. Причем пазы заполнены высокотемпературным термо- и электроизоляционным составом. Термопарные провода, проходящие в проточках и пазах, заключены в высокотемпературную изолирующую трубку, которая заканчивается на расстоянии десяти диаметров термопарного провода до места его приваривания к перемычке, образуя тем самым рабочий спай термопары: первый термопарный провод - перемычка - второй термопарный провод. Технический результат - уменьшение погрешности измерения температуры поверхности газохода при контроле быстропротекающих высокотемпературных процессов в газодинамике. 1 ил.

Изобретение относится к технике измерения тепловых потоков и может быть использовано для длительного измерения локальных тепловых потоков с высокой мощностью и широким динамическим диапазоном, которые воздействуют на конструктивные элементы при проведении газодинамических испытаний. Заявлен датчик теплового потока, содержащий тепловоспринимающий элемент с двумя термопарами, к которому приварена переходная втулка, которая приварена к стальному корпусу, внутри которого на резьбовом соединении установлена стальная трубка, одним концом направленная к внутренней стороне тепловоспринимающего элемента, а другой стороной приваренная к первому концу металлической трубки подводящего канала охлаждения, которая вторым концом запрессована в корпус и имеет отверстие, соединенное с продолжением подводящего канала охлаждения в корпусе и установленным на резьбе в подводящий канал охлаждения корпуса первым штуцером подведения охлаждающей жидкости, для отвода которой предназначен второй штуцер, установленный на резьбе в отводящий канал охлаждения в корпусе. Термопары подсоединены через гермовыводы, установленные в переходной втулке, к электрическим проводникам, проходящим далее в корпусе и подсоединяемым к выходному электрическому разъему. Тепловоспринимающий элемент выполнен в виде тонкостенного жаропрочного колпачка с установленным внутри него керамическим вкладышем из материала с ортогонально анизотропной теплопроводностью, причем коэффициент теплопроводности вдоль продольной оси датчика существенно меньше коэффициента теплопроводности в поперечном направлении к ней, а термопары выполнены в жаростойком исполнении. Технический результат – обеспечение повышенных характеристик динамического диапазона (до 20 МВт/м) и уменьшение погрешности датчика до 3% при измерении локальных тепловых потоков высокой мощности в течение длительного времени при газодинамических испытаниях различных конструкций. 1 ил.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры быстропротекающих высокотемпературных процессов в газодинамике. Устройство представляет собой металлический блок, выполненный в виде соединенного с корпусом цилиндра с продольным осевым каналом, в котором размещена термопара, представляющая собой металлическую трубку с керамической вставкой, в которой проходят термопарные провода, выступающие на конце термопары за пределы металлической трубки с керамической вставкой и соединенные в рабочий спай. Термопарные провода в металлической трубке с керамической вставкой расположены в керамической вставке под углом в 90° по отношению друг к другу по четырем углам вставки максимально близко к месту сопряжения вставки с металлической трубкой термопары при условии соблюдения достаточности электрического сопротивления между термопарными проводами и металлической трубкой термопары. При этом выступающие за пределы вставки четыре термопарных провода предварительно скручены в области термоспая и соединены в рабочий спай с помощью лазерной сварки по поверхности термопарных проводов на глубину половины диаметра термопарного провода с соотношением длины термоспая к общей длине выступающих термопарных проводов как 1:3, а точки выхода двух термопарных проводов из вставки по отношению к направлению набегающего газового потока ориентированы продольно. Технический результат - повышение быстродействия устройства при сохранении его механической прочности и устойчивости к газодинамическим нагрузкам от газового потока. 1 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения и мониторинга малых изменений температуры. Заявлен способ измерения температуры объекта с помощью чувствительного элемента (ЧЭ), представляющего собой стандартный двухвходовой резонатор на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Измерения производятся следующим способом. При заданной температуре измеряется резонансная частота резонатора. Затем на этой частоте измеряется изменение фазы отраженного сигнала от преобразователя. Изменения фазы соответствуют изменениям температуры в окрестности заданной температуры. Количественное соответствие достигается при использовании соответствующей калибровки. При таком способе измерений (не используя усреднений) достигается более высокое разрешение по температуре (как минимум на два порядка величины) по сравнению с известными аналогами. Технический результат - повышение точности измерения температуры объекта в реальном масштабе времени. 6 ил.

 


Наверх