Патенты автора Федоркин Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к области обучающих моделей в архитектуре, в частности к макетированию, которая может использоваться для обучения студентов на первом, втором или третьем курсе архитектурно-строительного факультета, где с помощью данного изобретения можно создать модульную градостроительную модель, а также к детским строительным конструкторам. Устройство содержит элемент конструктора в виде бруска со сквозными отверстиями, содержит набор конструкторов, элементы которых выполнены в виде прямоугольного бруска, неправильного шестиугольника, равнобедренной трапеции, равнобедренной трапеции с выпуклыми боковыми сторонами, разрезанных пополам через отверстие в них с габаритами реального секционного здания в масштабе 1:100, 1:200, 1:300, 1:400, 1:500, набор цилиндрических стержней с основанием больше диаметра цилиндра разной длины для скрепления элементов конструкторов и прозрачный лист с нанесенной сеткой. Элементы конструктора могут быть выполненными как прозрачными, так и непрозрачными из вторичных отходов полимерных материалов. Технический результат заключается в обеспечении возможности научить студентов чувствовать масштаб при моделировании окружающей среды во время выполнения заданий, связанных с урбанистикой, модульной градостроительной модели в ее гибкости применения, простоте использования и интуитивности, тем самым выполняя основную функцию - привить студентам ощущения масштаба в сформировавшейся среде, через модульную градостроительную модель. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных изделий (блоков) из композиции на основе комплексного вяжущего и органического заполнителя, твердеющей в среде с повышенной концентрацией углекислого газа. Композиция для изготовления конструкционно-теплоизоляционных изделий включает, мас.%: комплексное вяжущее вещество - смесь гашеной извести - 10-30 и мелкодисперсных известняковых отходов - 70-90, в количестве 60-80; древесную дробленку в количестве 20-40; воду в количестве 20-30 сверх 100% от смеси комплексного вяжущего и древесной дробленки. Технический результат – повышение производительности технологической линии за счет применения разработанной композиции, повышение стабильности качественных характеристик изделий, упрощение технологии изготовления изделий, секвестрация выбрасываемого в атмосферу СО2. 2 табл.

Изобретение относится к производству и применению строительных материалов и изделий, а именно к сырьевым смесям для производства карбонизированных строительных материалов и изделий, твердеющих в среде повышенной концентрации углекислого газа (СО2). Сырьевая смесь для производства карбонизированных строительных изделий, включающая вяжущее вещество и карбонатный заполнитель, причем в качестве указанного вяжущего вещества она содержит доломитовый цемент, получаемый обжигом минерала доломита при температуре не более 750-850°С, а в качестве заполнителя - мелкодисперсное крупностью до 5 мм вторичное доломитовое сырье, получаемое при дроблении исходного доломита на сортовые щебеночные фракции, при следующем соотношении ингредиентов по сухому веществу, мас.%: доломитовый цемент 20-50; мелкодисперсное вторичное доломитовое сырье 50-80, вода в количестве 5-20% от общей массы вяжущего и заполнителя, а твердение строительных изделий осуществляют в среде углекислого газа с концентрацией 30% в течение 180 мин. Технический результат заключается в снижении себестоимости, расширении сырьевой базы для производства строительных материалов, снижении эмиссии СО2, улучшении экологической ситуации территорий со значительным скоплением различного минерального вторичного сырья, в частности мелкодисперсных доломитов фракцией до 5 мм. 3 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, может быть использовано для производства композитных карбонизированных изделий. Сырьевая смесь для производства композитных карбонизированных изделий, включающая наполнитель и гашеную кальциевую известь в качестве вяжущего, содержит в качестве наполнителя кварцевый песок с повышенным содержанием глины до 22,5% при следующем соотношении ингредиентов по сухому веществу, масс. %: гашеная кальциевая известь 10-20, кварцевый песок с 8,5-22,5% содержанием глины 90-80, а также воду в количестве 8-10% от общей массы. Технический результат - улучшение характеристик композитных карбонизированных изделий при использовании местного некондиционного сырья, расширение сырьевой базы для их производства. 3 пр.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии строительных материалов, и может быть использовано в производстве разнообразных строительных композитных изделий. Сырьевая смесь для производства карбонизированных стеновых материалов включает, мас.%: мелкий недопал отходов содового производства 50-80, известняковые отсевы 20-50, причем размер частиц известняковых отсевов и мелкого недопала составляет не более 0,5 мм. Технический результат – получение новых карбонизированных стеновых материалов путем использования отходов содового производства, повышение прочности при сжатии. 1 табл.
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам изготовления известняковых строительных материалов и может быть использовано для изготовления стеновых материалов. Способ включает измельчение формовочной массы, содержащей известняк, на формовочную смесь воздействуют сжатием и сдвигом до получения размера частиц смеси менее 1 мм и содержания оксида кальция 0,05-0,1%. Затем воздействуют ударным нагружением со скоростью 200-300 м/с до размера частиц менее 0,1 мм и содержания оксида кальция 2,5-5.0%. Затем увлажняют, прессуют и отпрессованные изделия карбонизируют в газовой среде, содержащей 30-50% углекислого газа. Технический результат заключается в увеличении объема перерабатываемого известняка и получение материалов с высокими физико-механическими характеристиками. 3 пр.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам изготовления строительных материалов, и может быть использовано для изготовления стеновых материалов. Способ производства стеновых материалов включает гранулирование сырьевой смеси, включающей песок, прессование и твердение изделий. При этом сырьевая смесь содержит 70-90 мас. % мелкозернистого кварцевого песка и 30-10 мас. % глины. Причем перед грануляцией песок и глину подвергают механоактивации в мельнице ударного типа при скорости соударения частиц 100-150 м/с. При этом перед прессованием проводят накатку слоя цемента. Техническим результатом является повышение прочности изделий за счет образования кристаллизационно-конденсационной структуры. 1 пр., 1 табл.

Техническое решение относится к производству строительных материалов, а именно к способам изготовления известняковых строительных материалов, и может быть использовано для изготовления стеновых материалов. В способе изготовления известняковых стеновых строительных материалов, включающем увлажнение и прессование изделий из известняка, карбонизацию в газовой среде, формовочную смесь перед увлажнением декарбонизируют путем механоактивации до содержания 0,2-2,5% окиси кальция, а карбонизацию осуществляют в газовой среде, содержащей 30-50% углекислого газа. Технический результат - повышение физико-механических характеристик изделий, упрощение способа, снижение энергоемкости технологии, увеличение объема перерабатываемого известняка. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам изготовления известняковых строительных материалов и может быть использовано для изготовления стеновых материалов. Способ производства стеновых материалов включает приготовление сырьевой смеси, содержащей 95-97 мас. % известняка и 3-5 мас. % извести-пушонки. Осуществляют формование и карбонизацию изделий. При этом сухую сырьевую смесь перед прессованием гранулируют окатыванием в газовой среде с содержанием углекислого газа 50-70%. В качестве гранулирующей жидкости используют известковое молоко плотностью 1050-1150 МПа. Осуществляют прессование изделий с последующей выдержкой. Техническим результатом является получение высоких физико-механических характеристик изделий. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к производству строительных изделий и может быть использовано в строительной промышленности для производства различных стеновых изделий. Способ производства композитных карбонизированных изделий включает перемешивание гашеной кальциевой или доломитовой извести и карбонатного наполнителя в виде отходов добычи и обработки известняков фракции до 5 мм с получением формовочной массы, карбонизацию изделий углекислым газом. При этом дополнительно проводят порезку изделий. Причем формовочную массу готовят методом экструзии. Осуществляют экструзионное формование изделий из формовочной массы под давлением 55-75 кг·с/см2. При этом в качестве карбонатного наполнителя используют отходы камнепиления известняков-ракушечников или нуммулитовых известняков, или отходы дробления и переработки известняковых пород на щебень, или отходы дробления и переработки вулканических горных пород на щебень. Техническим результатом является повышение прочности изделия. 12 пр.
Изобретение относится к производству строительных изделий и может быть использовано в строительной промышленности для производства различных стеновых изделий. Технический результат заключается в увеличении производительности способа производства, снижении себестоимости готовых изделий, улучшении экологической ситуации территорий со значительным скоплением отходов камнедобычи известняков и бытовых отходов полимерных материалов. Подробленные бытовые отходы полимерных материалов и карбонатного наполнителя фракцией до 5 мм засыпают в экструдер, где они с помощью многосекционного шнека перемешиваются с расплавленным полимером и в виде однородной массы поступают в экструзионную головку. Проэкструдированный под давлением 50-80 кг⋅с/см2 через формующую головку экструдат разрезают на изделия и охлаждают. В качестве карбонатного наполнителя используют отходы камнепиления и переработки известняков-ракушечников или нуммулитовых известняков и/или отходы дробления и переработки известняковых пород на щебень фракцией до 5 мм. 9 пр.
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии строительных материалов, и может быть использовано в производстве разнообразных строительных композитных изделий, полученных с помощью технологии экструзии, например блоков, лицевого и рядового кирпича, облицовочной плитки. Технический результат заключается в расширении сырьевой базы и исключении автоклавного оборудования при производстве изделий. Сырьевая смесь для производства строительных композитных изделий в качестве наполнителя содержит минеральное сырье с удельной поверхностью 500-2500 см2/г, содержащее отходы металлургических производств, в т.ч. доменные гранулированные шлаки, или отходы очистки морских и речных судов, а в качестве связующего содержит вторичный полимерный материал, состоящий из бытовых и производственных отходов полимерных материалов, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: вторичный полимерный материал 30,0-45,0; минеральное сырье 55,0-70,0.
Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано для производства стеновых изделий. Способ производства композитных карбонизированных изделий включает формование изделий из формовочной массы, полученной на основе гашеной кальциевой или доломитовый извести и наполнителя в виде отходов добычи и обработки известняков фракции до 5 мм, формование осуществляют под давлением 50-150 кгс/см2, карбонизацию изделий углекислым газом величиной потока 0,2 л/см2 мин в течение 3-6 ч. Способ обеспечивает производство искусственного материала прочностью 9-20 МПа при средней плотности 1350-1700 кг/м3, коэффициент смягчения которого составляет 0,77-0,88.
Изобретение относится к строительной отрасли, а именно к композициям для производства композитных карбонизированных изделии. Композиция для производства композитных карбонизированных изделий включает в качестве наполнителя отходы добычи и обработки известняка-ракушечника, а в качестве вяжущего вещества -гашеную кальциевую известь. Изобретение обеспечивает снижение себестоимости готовых изделий на основе композиции, улучшение качественных характеристик изделий, улучшение технологии получения композиции, улучшение экологической ситуации территории со значительным скоплением отходов добычи и обработки известняков.

 


Наверх