Патенты автора Белоножко Виктор Васильевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения йодата калия и найдет применение в химической, фармацевтической и пищевой промышленности при изготовлении йодсодержащих соединений. Способ получения йодата калия включает непрерывное электрохимическое окисление йодида калия до йодата калия с массовой концентрацией йодида калия 55-85 кг/м3 и йодата калия 70-170 кг/м3 в присутствии бихромата калия с массовой концентрацией до 2 кг/м3 на окислительном рутениево-титановом аноде при анодной плотности тока не более 2000 А/м2 в растворе при температуре 60-80°C, кристаллизацию йодата калия путем непрерывного отбора части электролита, его охлаждение до температуры окружающей среды и отделение кристаллов йодата калия от маточного раствора, отделенный от кристаллов маточный раствор укрепляется по йодиду калия и возвращается в электролизер.

Изобретение относится к технологии получения солей йодноватой кислоты. Изобретение найдет применение в химической, фармацевтической и пищевой промышленности при изготовлении йодсодержащих соединений. Способ заключается в следующем. Для получения йодноватой кислоты как исходные реагенты используется раствор йодистоводородной кислоты или раствор йодида металла, или йод, растворенный в растворе йодистоводородной кислоты или в растворе йодида металла. Раствор йодида или йодида с йодом, дозируют в раствор йодноватой кислоты, одновременно в раствор йодноватой кислоты дозируют раствор перекиси водорода. Йод, образовавшийся в растворе сразу реагирует с перекисью водорода это исключает образование кристаллической фазы йода, увеличивает скорость реакции между йодом и перекисью водорода, практически исключает затраты йода за счет сублимации и снижает самовольный распад перекиси водорода. Из полученного раствора кристаллизуют целевой продукт, отделяют от маточного раствора и сушат.

Изобретение касается области химической технологи, а именно способов получения кристаллического йода реактивных квалификаций и устройств для его осуществления. Способ получения кристаллического йода реактивных квалификаций, который включает выделение йода из растворов с получением йод-пасты, обезвоживание йод-пасты и сублимацию йода. Обезвоживание йод-пасты проводится за счет выпаривания воды на первом этапе процесса сублимации йода, перед сублимацией в йод-пасту добавляют карбонат натрия в количестве, которое обеспечивает рН конденсата воды не ниже 4,0, процесс сублимации обезвоженного йода проводят при температуре паров йода 114-184°С, а парциальное давление паров йода в йодовоздушной смеси перед десублимацией снижают за счет разведения воздухом до давления насыщенных паров йода в тройной точке Устройство для получения кристаллического йода реактивных квалификаций включает испаритель йода, конденсатор йода с приемником готового продукта, ловушку абгазов и хвостовой вентилятор. Конденсатор йода выполнен из эластичной пленки, натянутой на каркас, внутреннее пространство конденсатора находится под разрежением, которое предотвращает выход паров йода, при этом приемник йода является одновременно и тарой для готового продукта. Использование изобретения обеспечивает повышение качества готового продукта, упрощение и удешевление технологического процесса и повышение производительности устройства.

 


Наверх