Патенты автора Левестам Александр Юльевич (RU)

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных изделий с использованием отходов переработки растительного сырья, в частности отходов обработки древесины. Способ производства строительных изделий из легкого бетона на органическом заполнителе растительного происхождения включает приготовление бетонной смеси из вяжущего - гашенной извести, предварительно подготовленного органического заполнителя растительного происхождения и воды, перемешивание, подачу бетонной смеси, формование и уплотнение смеси, обработку сформованных изделий углекислым газом, их распалубку, при этом бетонную смесь готовят из органического заполнителя растительного происхождения в количестве 85, 80, 75 или 70 мас.% по сухому веществу, гашеной извести в количестве 15, 20, 25 или 30 мас.% по сухому веществу, воды в количестве 27, 25, 23 или 21% сверх 100% смеси сырьевых компонентов, подачу бетонной смеси осуществляют до заполнения пресс-формы, формование смеси осуществляют в пресс-форме, ее уплотнение осуществляют в пресс-форме прессованием под давлением, например, 1,0 МПа, а твердение изделий осуществляют в пресс-форме путем принудительной карбонизации углекислым газом концентрацией от 5 до 95% в течение 8-10 минут. В качестве органического заполнителя растительного происхождения используют отходы переработки древесины из кусковых отходов лесопиления, лесозаготовок и деревообработки, со стеблями хлопчатника и подсолнечника, из рисовой соломы, зерновой лузги, костры конопли и льна. Технический результат – сокращение сроков набора прочности и твердения изделий, снижение себестоимости и увеличение производительности способа производства изделий, утилизация отходов. 1 табл., 1 з.п. ф-лы.

Заявленное устройство для обработки жидкости высоким давлением включает камеру высокого давления, образованную корпусом с поршнем, который опирается на плунжер с каналом для подачи среды, перемещающей плунжер с одной стороны, и ограниченную плунжером с противоположной стороны, обеспечивающим соединение камеры высокого давления с каналом подачи/слива обработанной жидкости в выдвинутом положении. Внутри плунжера дополнительно выполнен второй плунжер и дополнительный канал слива/подачи жидкости для обработки, обеспечивающий соединение камеры высокого давления с дополнительным каналом в выдвинутом положении плунжера.

Изобретение относится к строительному оборудованию, а именно к печам вертикального типа, и может использоваться в строительной области для температурной обработки сыпучих мелкодисперсных (пылеобразных) материалов, например извести, цемента, метакаолина, периклаза и др. Устройство для температурной обработки сыпучих материалов включает камеру температурной обработки, внутри которой частицы сыпучего материала в результате действия силы тяжести, силы аэродинамического воздействия и центробежной силы двигаются по спирали вниз вдоль стенок камеры. Ротор в камере обеспечивает вращательное движение газа и захваченного газом сыпучего материала вокруг ротора. Использование в камере устройства удаления газа с отделением сыпучего материала приводит к исключению потери мелких частиц материала. Использование изобретения дает возможность повысить производительность, улучшить качество обработанного материала и обеспечить вывод из камеры газа, который образовывается во время температурной обработки.

Способ прессования изделий включает заполнение материалом камеры прессования и прессование материала. После прессования материала выполняется заполнение спрессованным материалом пресс-формы путем вдавливания. Пресс для осуществления способа прессования изделий содержит камеру прессования и пуансоны с приводами, обеспечивающими возможность прессования находящегося в камере прессования материала. Пресс дополнительно оснащен пресс-формой. Пуансоны с приводами дополнительно обеспечивают возможность прессования материала, находящегося в камере прессования и в частично заполненной пресс-форме, а также дальнейшее вдавливание спрессованного материала в пресс-форму.

Печь для обжига керамических изделий включает основной канал, который заполняется изделиями, и циркуляционный канал, расположенный по длине основного канала, с устройствами перемещения газа, которые обеспечивают циркуляцию газа путем отбора газа из основного канала и его возврата через циркуляционный канал в основной канал с противоположной стороны. Для обеспечения заданного и контролируемого режима нагревания, обжига и охлаждения изделий все каналы печи разделены на секции поперечными перегородками с отверстиями.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительному оборудованию - прессам для двустороннего прессования сыпучих материалов, и может быть использовано для изготовления строительных изделий из полусухих масс. Пресс для двустороннего прессования сыпучих материалов содержит верхний пуансон, подвижную пресс-форму, нижний пуансон с приводом для основного прессования. При этом привод нижнего пуансона также обеспечивает выполнение предварительного прессования и выталкивание изделия. Упрощение конструкции стало возможным за счет сочетания выполнения нескольких функций одним исполнительным механизмом. Пресс для двустороннего прессования сыпучих материалов компактен и удобен для транспортировки. Получение упрощенной конструкции пресса позволит уменьшить габариты, металлоемкость конструкции и его стоимость, а также расширить технологические возможности.

Изобретение относится к машиностроению, а именно - к гидравлическим прессам для прессования изделий, в частности, из сыпучих материалов. Гидравлический пресс содержит станину, силовой гидроцилиндр с поршнем и штоком, с поршневой и штоковой полостями, которые каналами соединены с гидравлическими линиями схемы управления. Гидроцилиндр содержит плунжер прессования с возможностью выдвигания его через отверстие в одном торце гидроцилиндра, второй торец которого закреплен в станине и в этом торце зафиксирован шток поршня. Канал штоковой полости выполнен внутри штока, а канал поршневой полости внутри штока и поршня. В наилучшем варианте гидравлический пресс выполнен в виде вертикального пресса двустороннего действия, с выполнением верхнего и нижнего гидроцилиндров. Изобретение обеспечивает повышение КПД гидравлического пресса, уменьшение необходимого количества рабочей жидкости в виде масла, улучшение его массогабаритных показателей.

Изобретение относится к золотниковым распределительным механизмам, преимущественно с плоскими золотниками, которые двигаются поступательно относительно корпуса, и может найти широкое применение в системах управления машинами и механизмами в разных областях техники. Распределитель золотниковый включает корпус, выполненный с внутренней полостью, которая имеет первую и вторую поверхности скольжения, к первой из которых подведены каналы для перемещения рабочей среды, золотник, установленный во внутренней полости корпуса с возможностью возвратно-поступательных движений с помощью устройств перемещения и выполненный с соединительными и перекрывающими нишами для позиционного соединения или перекрытия названных каналов, а также с компенсационными полостями, в которых герметически установлены контактирующие со второй поверхностью скольжения с помощью упругих элементов поршни, в которых ниши, повернутые ко второй поверхности скольжения, соединены с соответствующими компенсационными полостями, а также с соединительными и перекрывающими нишами золотника для оптимального прижатия золотника и поршней к первой и второй поверхностям скольжения внутренней полости корпуса. Согласно изобретению ко второй поверхности скольжения также подведены каналы для перемещения рабочей среды, расположенные оппозитно каналам для перемещения рабочей среды, подведенным к первой поверхности скольжения, при этом ниши поршней выполнены в виде соединительных и перекрывающих ниш золотника и расположены оппозитно последним. Технический результат заключается в существенном снижении гидравлического сопротивления распределителя за счет увеличенного количества каналов для перемещения рабочей среды.

Группа изобретений относится к отрасли строительства, и они могут быть использованы для подготовки материала для полусухого прессования при изготовлении кирпича, черепицы и тротуарной плитки. Способ подготовки материала для полусухого прессования включает подачу материала на обработку, его перемешивание и измельчение и последующее выведение обработанного материала. При этом осуществляют покрытие мелких фракций материала дисперсными частицами этого материала. Для этого их дополнительно перемешивают как во время измельчения, когда вращательное движение выполняют вокруг вертикальной оси в высокоскоростном режиме, так и после него, выполняя вращательное движение также вокруг вертикальной оси, но в низкоскоростном режиме. Такие действия и режимы по обработке материала повышают качество готового для полусухого прессования материала и его гранулометрический состав, который улучшает механические и цветные свойства изготовленных из него строительных изделий. Устройство для осуществления способа содержит корпус, в котором расположены друг под другом камера перемешивания и камера измельчения и перемешивания, каждая из которых имеет автономный привод, а также загрузочный и разгрузочный патрубки, каждый с заслонкой, которая соединена с узлом регулирования. Патрубки расположены сверху и снизу камеры перемешивания. Рабочие элементы в камерах выполнены в виде лопаток с возможностью вращения вокруг вертикальной оси. В камере перемешивания по сравнению с камерой измельчения и перемешивания объем меньше, привод высокоскоростной и вертикальная ось смещена по горизонтали в сторону, противоположную смещению разгрузочного патрубка от вертикальной оси камеры перемешивания. Совместное отверстие между обеими камерами расположено с соответствующим смещением от вертикальной оси верхней камеры. Кроме того, высокоскоростной привод расположен в корпусе под дном камеры измельчения и перемешивания, а низкоскоростной - сверху камеры перемешивания и вне корпуса. Продольные оси лопаток камеры перемешивания направлены в разных направлениях, а камеры измельчения и перемешивания - в горизонтальном направлении. Техническим результатом является уменьшение габаритов и повышение производительности работы устройства.

 


Наверх