Патенты автора Полещук Игорь Захарович (RU)

Способ включает дополнительный подогрев греющего агента перед вакуумным деаэратором в теплонасосной установке, в которой в качестве источника низкопотенциальной теплоты используют нагретую циркуляционную воду после конденсатора турбины. Теплоту нагретой циркуляционной воды утилизируют в теплонасосных установках сетевой и подпиточной воды, при этом в качестве подпиточной воды используют часть отработавшей циркуляционной воды, которую затем нагревают в теплонасосной установке, вакуумном деаэраторе и подают в подающий или обратный сетевой трубопровод, в зависимости от среднесуточной температуры наружного воздуха. Достигается увеличение выработки электроэнергии за счет максимально возможного отвода теплоты от циркуляционной воды и обратной сетевой воды. 1 ил.

Способ включает конденсацию отработавшего в турбине пара в конденсаторе. Основной конденсат турбины нагревают в подогревателях низкого давления паром регенеративных отборов, сетевую воду нагревают в сетевых подогревателях паром отопительных отборов турбины. При этом к вакуумному деаэратору подпиточной воды теплосети подключен бак-аккумулятор подпиточной воды, основной конденсат турбины после первого по ходу конденсата подогревателя низкого давления и перед подачей во второй по ходу конденсата подогреватель низкого давления охлаждают в поверхностном охладителе исходной водой перед ее подачей в вакуумный деаэратор подпиточной воды теплосети. Весь поток сетевой воды перед сетевыми подогревателями дополнительно подогревают в конденсаторе теплонасосной установки. Достигается повышение надежности и экономичности тепловой электрической станции за счет эффективного использования теплоты нагретой циркуляционной воды для нагрева сетевой воды, следствием которого является дополнительная выработка электрической энергии на тепловом потреблении. 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при проектировании и модернизации пароводяных теплообменников. Изобретение заключается в том, что на поверхностях U-образных труб закреплены кольцевые вставки под углом к горизонту с возможностью отвода конденсата с поверхностей U-образных труб между горизонтальными перегородками. Технический результат: уменьшение толщины пленки конденсата на нижних частях труб поверхности теплообмена стекающим конденсатом пара с верхних частей U-образных труб. 5 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем, систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена. Задачей изобретения является снижение эрозионного и коррозионного износа корпуса и трубного пучка. Поставленная задача решается тем, что в пароводяном подогревателе, включающем корпус с патрубками входа пара и выхода его конденсата, распределительную водяную камеру с патрубками входа и выхода нагреваемой воды, размещенную в кожухе трубную систему с вертикальными перегородками, прямыми или U-образными трубами поверхности теплообмена, подогреватель снабжен отбойным щитком, расположенным на входе в диффузор, образованным раструбом, который в свою очередь прикреплен к пароподводящему патрубку, расположенному соосно отверстию для входа пара, причем центральная часть отбойного щитка содержит направляющие жалюзи, а в диффузоре установлены концентрические воронки. 3 ил.

 


Наверх