Патенты автора БРОДБЕК Ахим (DE)

Группа изобретений относится к медицинской технике. Представлены хирургическая установка и содержащийся в ней препарирующий инструмент, который имеет инструмент высокой частоты с частично изолированным посредством изолятора электродом, который с помощью аппликатора текучей среды скомбинирован с расположенным в изоляторе каналом для нанесения текучей среды на ткань или в ткань. В предпочтительных вариантах осуществления препарирующего инструмента электрод является шпательным электродом, который вставлен в изолятор, который не покрывает участки поверхности электрода таким образом, что эти участки могут иметь контакт с тканью. В предпочтительных вариантах осуществления изолятор, предпочтительно, образует ограничивающие канал стенки канала. В предпочтительных вариантах осуществления изолятор и электрод выполнены гибкими для обеспечения возможности совместного приспособления формы изолятора и электрода к хирургической задаче. Изобретения обеспечивают возможность осторожного и точного препарирования ткани. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для забора биоптата и снабженному им зонду для криобиопсии. Устройство для забора биоптата, предназначенное для получения биоптата через отверстие и имеющее заборный элемент, закрепляемый на рабочем наконечнике зонда для криобиопсии или рядом с указанным рабочим наконечником. Заборный элемент выполнен с возможностью выворачивания на биоптате с целью охватывания биоптата во время втягивания рабочего наконечника через отверстие с обеспечением изоляции биоптата от окружающей среды во время втягивания через отверстие. Заборный элемент имеет последовательно расположенные в его продольном направлении участки: крепежный участок, участок для охватывания биоптата и соединительный участок, соединяющий участок для охватывания биоптата с крепежным участком. Толщина стенки участка для охватывания биоптата меньше толщины стенки соединительного участка. Зонд для криобиопсии снабжен вышеуказанным устройством для забора биоптата. Изобретения характеризуются тем, что соединительный участок имеет увеличенную по сравнению с участком для охватывания биоптата толщину стенки, соединительный участок выполнен более жестким, чем остальная часть заборного элемента, и после выворачивания своего рода механический защитный экран, препятствующий механическому cдиранию биоптата его части при отводе рабочего наконечника, что особенно актуально в случае зондов для криобиопсии, поскольку при их использовании вырыв из ткани замороженного биоптата при его заборе приводит к тому, что биоптат имеет больший диаметр, чем рабочий наконечник зонда. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к щипцовому инструменту для соединения ткани, прежде всего к инструменту с уменьшенной склонностью к защемлению. Медицинский щипцовый инструмент для соединения ткани содержит рабочий орган, шарнир, ограничитель ткани. Рабочий орган имеет две бранши для захвата биологической ткани между ними. На шарнире установлена по меньшей мере одна из браншей с возможностью поворотного перемещения вокруг оси шарнира для обеспечения ее возможности перемещения к другой бранше и от нее. Ограничитель ткани расположен с возможностью перемещения на шарнире и имеет поверхность прилегания к ткани. Ограничитель ткани выполнен в виде выдвижного элемента и имеет несущий поверхность прилегания к ткани выступ, причем измеряемая параллельно оси шарнира ширина выступа превышает ширину остальной части выдвижного элемента. Использование изобретения позволяет обеспечить эффективное предотвращение защемления ткани при закрытии инструмента. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство включает в себя эндоскоп, через который простирается оканчивающийся на стороне выхода ствола рабочий канал. Через рабочий канал простирается направляющий элемент, который, предпочтительно, направлен в рабочем канале с возможностью продольного перемещения вдоль рабочего канала. Устройство выполнено таким образом, что дистальный конечный участок простирающегося рядом вдоль ствола инструмента является перемещаемым вдоль ствола за пределы стороны для перемещения рабочего участка инструмента от стороны выхода для удлинения дистального конечного участка устройства. Инструмент соединен с направляющим элементом для направления рабочего участка инструмента в поперечном стороне выхода направлении, например перпендикулярно, от стороны выхода в область напротив стороны выхода для работы в области с помощью инструмента. Применение данного изобретения позволит устойчиво направлять расположенный снаружи от эндоскопа инструмент. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к криохирургическому инструменту, который работает с использованием эффекта Джоуля-Томсона. Криохирургический инструмент имеет головку с расположенной в ней расширительной камерой, линию подачи для подачи текучей среды, прежде всего газа, в расширительную камеру, присоединенную к расширительной камере возвратную линию для отвода газа из расширительной камеры. Линия подачи имеет участок капиллярной линии, оканчивающийся в расширительной камере с возможностью охлаждения головки выходящей из него в расширительную камеру текучей средой за счет эффекта Джоуля-Томсона. Линия подачи имеет, по меньшей мере, первый участок и второй участок с различными по величине внутренними поперечными сечениями, проточный канал в линии подачи воронкообразным образом сужается на переходном участке от первого участка ко второму участку в направлении потока текучей среды к расширительной камере. Использование изобретения позволяет обеспечить возможность выполнения головки инструмента с удлиненной формой, которая содержит расширительную камеру и может содержать по меньшей мере один участок возвратного устройства, что облегчает уменьшение размеров головки инструмента, поскольку применение капиллярной линии в качестве дросселя для текучей среды, а также по существу свободное от толчков давления ускорение текучей среды по меньшей мере на одном переходном участке, в котором поперечное проточное сечение уменьшается воронкообразным образом, облегчает получение головки инструмента с особо удлиненной формой, упрощающей надежное извлечение проб ткани. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу изготовления криозонда (12) с охлаждаемой головкой (13) для контакта с биологической тканью и криозонду (12) с охлаждаемой головкой (13) для контакта с биологической тканью. В способе обеспечивают состоящее из пластмассы трубчатое устройство (14), содержащее по меньшей мере два канала (16, 17). На одном трубчатом конце (19) в один из каналов (16) вставляют сопло (24). Для образования головки (13) трубчатый конец (19) снабжают втулкой (20), имеющей внутренний диаметр, который больше или равен внешнему диаметру трубчатого устройства (14), таким образом, что втулка (20) вмещает в себя трубчатый конец (19) и выступает дистально за трубчатый конец, после чего втулку (20) деформируют радиально внутрь для закрепления втулки (20) на трубчатом конце (19) посредством прессового соединения, или таким образом, что трубчатый конец (19), имеющий внешний диаметр, который больше, чем внутренний диаметр втулки (20), аксиально запрессовывают во втулку (20). В тот канал (17), в котором сопло отсутствует, во время шага деформирования помещен опорный штифт (42), вставленный в конец канала (17). Криозонд (12) содержит трубчатое устройство (14), имеющее первый канал (16) с расположенным в его дистальном конце соплом (24) со стержнем (24а) сопла и по меньшей мере один второй канал (17), расположенный параллельно первому каналу (16) на расстоянии от него и имеющий поперечное сечение большее, чем поперечное сечение сопла (24) и/или первого канала (16). Криозонд (12) включает втулку (20), расположенную для образования головки (13) на дистальном трубчатом конце (19) трубчатого устройства (14) и имеющую внутренний просвет, который, по меньшей мере, в полностью собранном состоянии меньше, чем внешний диаметр трубчатого устройства (14), благодаря чему сопло (24) удерживается в канале (16) за счет прессовой посадки. Криозонд (12) имеет концевой колпачок (21), расположенный на дистальном конце втулки (20) так, что он закрывает втулку. Техническим результатом является создание криозонда с непроницаемым для текучей среды соединением и прочностью на растяжение, а также с чрезвычайно малым диаметром для проникновения в узкие просветы и сосуды пациента, экономичное обеспечение такими инструментами как одноразовыми продуктами, простое изготовление с обеспечением надежности процесса. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Инструмент для электрохирургической обработки имеет головную часть, образует собой проводящее тело с принимающим газ люменом. Люмен подключен по меньшей мере к одному первому отверстию и по меньшей мере к одному второму отверстию в головной части, из которых газ выходит из головной части. Через первое отверстие выходит первичный поток газа по направлению к ткани. Из второго отверстия вторичный поток выходит вблизи первичного потока и/или, при необходимости, совместно с другими вторичными потоками из других вторых отверстий, по меньшей мере, с частичным охватом окружает первичный поток. На траектории течения газа от внутренней части головной части инструмента из первого отверстия наружу расположен электрод для воспламенения плазмы между первым отверстием и обрабатываемой тканью. За счет выполненных сопровождающими первичный поток вторичных потоков воспламенение плазмы удается также в тех случаях, когда инструмент имеет относительно большой зазор до обрабатываемой ткани. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому инструменту для электрохирургического монополярного или биполярного приложения тока к биологической ткани, прежде всего к соединяющему инструменту. Электрохирургический инструмент с браншей имеет электродную пластину с граничным контуром и электрододержатель с граничным контуром. Между электродной пластиной и электрододержателем имеется щель, причем горловина щели расположена между граничными контурами, а электродная пластина и электрододержатель монолитно соединены друг с другом посредством перемычек. Изобретение обеспечивает улучшенный хирургический инструмент с улучшенной браншей для открыто-хирургического, лапараскопичсеского и эндоскопического использования. 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Система относится к медицинской технике, а именно к системе для коагуляции и рассечения ткани. Система содержит инструмент для коагуляции и рассечения ткани. Инструмент имеет коагулирующий электрод (19), режущий электрод (31), а также один противоэлектрод (39). Электроды (19,31,39) расположены на браншах (15, 16) рабочего органа (12). Одна из бранш подвижна по направлению к другой и от нее. Система содержит устройство энергоснабжения, состоящее из генератора (9) и трансформатора (Т), который имеет первый выход (А1), соединенный с режущим электродом (31), и второй выход (А2), соединенный с коагулирующим электродом (19). Между первым выходом (А1) и режущим электродом (31) и/или между вторым выходом (А2) и коагулирующим электродом (19) расположен развязывающий конденсатор (67). Техническим результатом является надежное и быстрое разделение и запечатывание ткани посредством электрической энергии. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу изготовления бранши для хирургического инструмента, а также к инструменту по меньшей мере с одной полученной посредством способа браншей. Способ изготовления бранши для хирургического инструмента включает обеспечение металлической части, которая имеет несущий участок и по меньшей мере один функциональный участок, которые нераздельно соединены друг с другом посредством по меньшей мере одной соединительной перемычки, заливку под давлением металлической части материалом, удаление соединительной перемычки. Заливку материала под давлением выполняют, оставляя свободной по меньшей мере одну область поверхности функционального участка. Несущий участок и функциональный участок совместно образуют зазор, и на функциональном участке выполняют по меньшей мере одну расположенную на стороне несущего участка удерживающую структуру, которая не соприкасается с несущим участком. Электрохирургический инструмент по меньшей мере с одной браншей, имеющей несущий участок и по меньшей мере один функциональный участок, которые выполнены из металла одинакового состава и одинаковой структуры и жестко соединены друг с другом посредством материала. Несущий участок и функциональный участок совместно образуют заполненный материалом зазор и на функциональном участке выполнена по меньшей мере одна расположенная на стороне несущего участка удерживающая структура, которая не соприкасается с несущим участком. Использование изобретений позволяет обеспечить изготовление качественно полноценных медицинских инструментов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений включает хирургический инструмент и способ запечатывания и рассечения тканей хирургическим инструментом, относится к области хирургии и предназначена для запечатывания и рассечения тканей. Хирургический инструмент содержит первую и вторую бранши, режущий электрод и электрически изолирующий держатель режущего электрода. Первая бранша имеет две расположенные на расстоянии друг от друга первые запечатывающие колодки, которые ограничивают друг между другом первый паз. Вторая бранша имеет две расположенные на расстоянии друг от друга вторые запечатывающие колодки, которые ограничивают друг между другом второй паз. Электрически изолирующий держатель режущего электрода имеет расположенное в пазу основание с поверхностью основания, которая расположена со сдвигом назад по отношению к расположенным на первых запечатывающих колодках запечатывающим электродам и от которой на расстоянии от первых запечатывающих колодок первой бранши простирается стенообразный выступ. Режущий электродом внедрен в держатель режущего электрода и имеет открытую торцовую поверхность. Бранши для открывания и закрывания являются подвижными в направлении (В) перемещения друг к другу и друг от друга. Во втором пазу расположена контропора для режущего электрода, имеющая поверхность прилегания ткани, которая в закрытом состоянии бранш смещена назад по отношению к запечатывающим электродам вторых запечатывающих колодок. Причем при закрытых браншах в направлении (В) перемещения между поверхностью прилегания ткани контропоры и поверхностью основания, а также поперечно к направлению (В) перемещения между выступом и первыми запечатывающими колодками, а также между выступом и вторыми запечатывающими колодками образованы полости для размещения ткани. Каждая из двух расположенных рядом с выступом полостей для размещения ткани ограничена по вертикали основанием и поверхностью прилегания ткани контропоры. Основание и поверхность прилегания ткани выполнены электрически изолирующими, причем горизонтальная протяженность (Н) каждой из двух полостей для размещения ткани, определяемая расстоянием между выступом и соответствующей запечатывающей колодкой, превышает ширину запечатывающих колодок. Изобретения позволяют обеспечить миниатюризацию рабочего органа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для соединения шлангов высокочастотного хирургического аппарата. Соединитель содержит две концевые втулки, каждая из которых имеет осевой сквозной канал. Втулки соединены друг с другом перемычкой. Перемычка проходит в осевом направлении от плоскости стенки первой концевой втулки ко второй концевой втулке. Перемычка выполнена, по меньшей мере частично, из электропроводящего материала. Концевые втулки выполнены с возможностью их сжатия или обжима в отдельных местах. В результате обеспечена фиксация шланга, размещаемого в соответствующем сквозном канале. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх