Патенты автора Царева Татьяна Игоревна (RU)

Изобретение относится к области повышения чувствительности и частоты кадров видеокамер. Техническим результатом является повышение чувствительности и частоты кадров видеокамер при достижении повышенного пространственного разрешения. Предложенный способ повышения чувствительности и частоты кадров видеокамер заключается в применении процедуры биннинга к смежным пикселям матрицы приемника излучения для последовательности видеокадров, причем в соседних видеокадрах биннинг производят со сдвигом, по крайней мере, на один пиксель матрицы приемника излучения по диагонали так, что в соседних видеокадрах образуется пространственно-временная решетка с шахматным расположением значений яркостей, полученных в результате биннинга пикселей, затем считывают видеокадры, полученные посредством биннинга, с повышенной или исходной кадровой частотой и оцифровывают их, после чего размеры данных видеокадров увеличивают путем введения в их матричную структуру нулевых столбцов и строк до исходных размеров, а затем последовательность увеличенных видеокадров подвергают интерполяции с помощью трехмерного интерполяционного пространственно-временного фильтра нижних частот с областью пропускания в виде октаэдра. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится области сжатия и восстановления видеоизображений с целью их хранения и передачи. Технический результат - четырехкратное сжатие видеопоследовательности за счет двукратного уменьшения пиксельного размера и разрешающей способности видеокадров по горизонтальной и вертикальной пространственным координатам, а также восстановление пиксельного размера и разрешающей способности сжатых видеокадров за счет двукратного увеличения пиксельного размера сжатых видеокадров. Способ сжатия изображений содержит этап передискретизации, на котором выполняют операцию выборки для прореживания значений пикселей сжимаемых изображений, причем прореживание значений яркостей пикселей сжимаемых изображений осуществляется либо путем исключения из нечетных кадров нечетных столбцов и строк, а из четных кадров - четных столбцов и строк, либо путем исключения из нечетных кадров четных столбцов и строк, а из четных кадров - нечетных столбцов и строк, либо путем исключения из нечетных кадров нечетных столбцов и четных строк, а из четных кадров - четных столбцов и нечетных строк, либо путем исключения из нечетных кадров четных столбцов и нечетных строк, а из четных кадров - нечетных столбцов и четных строк. 5 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системам передачи телевизионных изображений, например, с помощью приборов, выполненных на основе твердого тела с электрической разверткой и с электрическим сканированием. Техническим результатом является повышение разрешающей способности видеосистем за счет двукратного увеличения пиксельного размера кадра. Предложен способ повышения разрешающей способности видеосистем, основанный на использовании субпиксельного сдвига матричного изображения в соседних кадрах при съеме информации, характеризуется тем, что четные кадры снимают со сдвигом по диагонали на полпикселя относительно нечетных кадров и снятые кадры запоминают, после чего размеры этих кадров увеличивают путем введения в их матричную структуру нулевых столбцов и строк и эти увеличенные кадры тоже запоминают, а потом производят формирование последовательности выходных сигналов путем одновременного или последовательного считывания данных каждого увеличенного нечетного и соответствующего увеличенного четного кадров, при этом снимаемые выходные сигналы обрабатывают с помощью трехмерного интерполяционного пространственно-временного фильтра нижних частот, который выполняют с областью прозрачности в виде октаэдра. 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 прил.

 


Наверх