Патенты автора БЕРТО Патрик (FR)

Изобретение относится к области камер сгорания турбомашин и, в частности, к области кольцевых камер сгорания для турбомашины и, в особенности, но не исключительно, для турбовального двигателя вертолета. Кольцевая камера сгорания для турбомашины, имеющая аксиальное направление (Х), радиальное направление (R) и азимутальное направление (Y) и содержащая первую кольцевую стенку (12) и вторую кольцевую стенку (14), при этом каждая стенка ограничивает по меньшей мере часть объема кольцевой камеры сгорания. Первая и вторая стенки (12, 14) имеют ответные соединительные элементы (12d, 14d), причём первая стенка (12) содержит по меньшей мере одно первое сквозное отверстие (12f), а вторая стенка (14) содержит по меньшей мере одно второе сквозное отверстие (14f). При этом камера сгорания также содержит по меньшей мере один штифт, зацепленный с парой отверстий, которая включает в себя первое отверстие (12f) и второе отверстие (14f). Также указанный штифт (18) фиксирует соединение первой и второй стенок (12, 14). Изобретение позволяет облегчить сборку камеры сгорания, а также позволяет улучшить фиксацию соединения её стенок без какой-либо необходимости в сварке или использовании болтов. Также представлена турбомашина, содержащая камеру сгорания. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Кольцевая стенка камеры сгорания турбомашины содержит холодную сторону и горячую сторону и имеет по меньшей мере одно первичное отверстие для обеспечения возможности проникновения первого потока воздуха, проходящего на холодной стороне стенки, на горячую сторону стенки для обеспечения сгорания топлива внутри камеры сгорания и множество охлаждающих отверстий. Каждое из охлаждающих отверстий имеет диаметр не больше 1 мм с целью обеспечения возможности проникновения второго потока воздуха, проходящего на холодной стороне стенки, на горячую сторону стенки для охлаждения горячей стороны стенки. Множество охлаждающих отверстий пригодно также для разбавления газа сгорания, являющегося результатом указанного сгорания, за счет использования потока воздуха, проникающего на горячую сторону стенки через охлаждающие отверстия. Указанные охлаждающие отверстия представляют не менее 50% всей площади поверхности для прохождения воздуха через стенку. Изобретение направлено для обеспечения более равномерного распределения температуры внутри камеры сгорания при одновременном увеличении эффективности гидродинамического цикла турбомашины. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство впрыскивания смеси топлива с воздухом содержит центрированные на одной и той же оси (Х'Х) элементы: завихритель, содержащий по меньшей мере одну наружную кольцевую деталь и одну внутреннюю кольцевую деталь, обеспечивающие всасывание воздуха, направляющую центрирования и кольцо удержания. Упомянутые кольцевые детали содержат альвеолярные каналы, открывающиеся в две коаксиальные трубки Вентури, внутреннюю и наружную, образованные внутренними осевыми стенками. Указанные кольцевые детали устанавливаются коаксиально. Внутренняя деталь выполнена самоцентрирующейся в наружной детали в результате вхождения в механический контакт их осевых стенок и их радиальных стенок. Кольцо удержания, наружная деталь и внутренняя деталь соединены между собой при помощи сварки в одной и той же радиальной плоскости вдоль радиальных поверхностей, располагающихся против друг друга. Кольцо удержания накрывает направляющую центрирования для того, чтобы удерживать ее в радиальном ложементе. Изобретение направлено на уменьшение стоимости устройство впрыскивания для камеры сгорания, сделав его более устойчивым в изготовлении и более надежным в использовании, посредством обеспечения специфического вставления деталей одна в другую, позволяющее отказаться от использования сварного соединения между собой альвеолярных деталей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх