Патенты автора Шершаков Вячеслав Михайлович (RU)

Изобретение относится к устройству контроля состояния покрытия дорог и аэродромов. Устройство контроля состояния покрытия дорог и аэродромов выполнено в форм-факторе датчика цилиндрообразной или параллелепипедной формы или в форме усеченной конусообразной пирамиды. Устройство содержит монтируемый в верхний слой дорожного покрытия корпус с рабочей площадкой, располагаемой на поверхности этого покрытия, внутри которого размещена плата микропроцессора, выполненная с возможностью подсоединения к ней кабеля связи, для дистанционной передачи данных по интерфейсу RS485. В корпусе размещены связанные с микропроцессором и сенсорами выведенные на рабочую площадку корпуса по крайней мере один оптический блок для измерения толщины водяной пленки, датчик для определения наличия «черного льда», датчик температуры поверхности, датчик для измерения проводимости и электрохимической поляризации, выполненные из материалов, изнашиваемых одновременно с рабочей площадкой корпуса, выведенный на рабочую площадку датчик температуры размещен в заглушке, помещенной в выполненной из истираемого материала трубке, которая имеет возможность продавливания вниз в этой трубке при износе последней и корпуса под внешним воздействием со стороны автомобильных шин. Достигается повышение достоверности результатов контроля состояния дорожного покрытия. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Способ определения толщин оптически прозрачных или мутных сред заключается в расположении на уровне поверхности, на которой располагается слой оптически прозрачной и/или мутной среды, двух волоконно-оптических источников модулированного по амплитуде монохромного излучения на разных длинах волн инфракрасного спектра и двух приемников излучения с двумя входами волоконно-оптических линий разного диаметра. Модуляция источников излучения осуществляется двумя разными не кратными частотами, полученный приемниками сигнал формируется путем синхронного детектирования. Из полученных значений сигналов на разных частотах излучения для каждой приемной апертуры формируют отношения сигналов, по совокупности которых определяют толщина пленки. Технический результат - повышение точности определения толщины оптически проницаемой жидкостной пленки на поверхности. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для управления полетом ракеты при летных испытаниях. Постоянно обследуют в течение всего отрезка времени от установки ракеты в пусковую установку до ее пуска с помощью бортового радиолокационного комплекса дистанционного зондирования Земли штатное и прогнозируемое места уничтожения ракеты в результате возможного нештатного изменения траектории полета, регистрируют в обоих местах появление несанкционированных объектов, существование которых подвергается опасности при самоликвидации ракеты, фиксируют, выявляют и идентифицируют несанкционированные объекты, одновременно вводят в программную систему управления полетом команду отсрочки момента самоликвидации, включают команду отсрочки самоликвидации ракеты или отвода ее в безопасное место, если к моменту пуска ракеты несанкционированные объекты все еще будут находиться в одном из мест ликвидации ракеты, запускают ракету, определяют текущие координаты и параметры движения ракеты, рассчитывают вероятную траекторию, формируют и передают на ракету команды на изменение траектории полета, постоянно передают на командный пункт данные о состоянии окружающей среды на трассе летных испытаний, прогнозируют возможные нештатные изменения траектории полета, приводящие к загрязнению поверхности земли, водоемов и воздуха, передают на ракету команды либо на продолжение полета к цели, либо на отклонение от траектории и уничтожение ракеты в районе с минимальным ущербом для окружающей среды. Изобретение позволяет обеспечить безопасность несанкционированных объектов, находящихся в прогнозируемом месте ликвидации ракеты. 3 ил.

 


Наверх