Патенты автора Михрютин Вадим Владимирович (RU)

Токарный обрабатывающий центр содержит станину, шпиндельную бабку со шпинделем и патроном, линейные направляющие, приводы главного движения и подач, суппортный узел, включающий суппорт, установленный в параллельных оси шпинделя продольных линейных направляющих станины, поперечные салазки, установленные в расположенных перпендикулярно продольным направляющим станины линейных поперечных направляющих суппорта, инструментальную шпиндельную головку с приводом ее поворота вокруг оси, перпендикулярной линейным направляющим станины и суппорта, а также устройство числового программного управления, системы автоматической смены инструмента, охлаждения, смазки и удаления стружки. При этом шпиндельная бабка установлена в дополнительных линейных направляющих станины, перпендикулярных линейным направляющим станины и суппорта, а шпиндельная инструментальная головка с приводом ее поворота установлена непосредственно на поперечных салазках. Достигается повышение жесткости и виброустойчивости за счет снижения числа последовательно соединенных подвижных узлов. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Кантователь содержит корпус с линейными направляющими, вал с установленным на нем зубчатым колесом, взаимодействующим с зубчатой рейкой, жестко связанный с зубчатым колесом ведущий палец, ведомое звено в виде рычага с продольным пазом, жестко связанное с механической рукой, и фиксирующее устройство. Вал с закрепленным на нем зубчатым колесом расположен в подшипниках вращения в корпусе и соединен с приводом вращения, зубчатая рейка установлена в линейных направляющих корпуса, а рычаг установлен в подшипниках вращения на кронштейне, жестко связанном с зубчатой рейкой. Обеспечивается уменьшение габаритов и упрощение конструкции кантователя за счет совмещения механизмов поворота и выдвижения его руки. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Реверсивный механизм содержит направляющие ползуна, ползун, первый и второй дифференциальные шкивы (ДШ), установленные в корпусе и соединенные между собой передачей вращения с реверсивным приводом, первый и второй отклоняющие шкивы, установленные на осях в корпусе оппозитно соответствующим ДШ, установленные на осях на ползуне два отклоняющих шкива, ремень, охватывающий отклоняющие и ДШ, расположенные таким образом, что ветви ремня, охватывающего дифференциальные и отклоняющие шкивы, параллельны между собой. Каждая ветвь ремня взаимодействует с одним из ДШ или отклоняющих шкивов, установленных в корпусе. Произведение отношения диаметров ДШ и передаточного отношения механической передачи вращения имеет значение, отличное от 1. Дополнительно на ползуне установлены третий и четвертый ДШ, взаимодействующие с ветвями ремня, связывающими соответственно первый дифференциальный и первый отклоняющий шкив, установленный в корпусе, а также второй дифференциальный и второй отклоняющий шкив, установленный в корпусе, при этом третий и четвертый ДШ связаны между собой механической передачей вращения. Обеспечивается повышение жесткости и точности позиционирования реверсивного механизма, а также повышение плавности перемещений. 2 ил.

Изобретение относится к обработке материалов шлифованием и может быть использовано для оценки режущих свойств абразивного материала шлифовальных кругов. Осуществляют закрепление кольца, имеющего базовую наружную поверхность, на планшайбе шлифовального круга соосно с его рабочей поверхностью Обрабатываемый образец устанавливают на поверхности стола станка, используемой в качестве дополнительной базовой поверхности, и шлифуют. Определяют удельный износ шлифовального круга как частное от деления объема израсходованного абразива на объем сошлифованного материала. Для этого до и после шлифования производят измерения расстояния от базовой наружной поверхности кольца до дополнительной базовой поверхности и расстояния от обрабатываемой поверхности образца до дополнительной базовой поверхности. По разности соответствующих значений упомянутых расстояний определяют значения радиуса шлифовального круга до и после шлифования. В результате снижается трудоемкость и повышается точность определения удельного износа шлифовального круга за счет исключения непосредственного контакта средств измерения со шлифовальным кругом. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к приводам возвратно-поступательно движущихся рабочих органов различных машин, в частности плоскошлифовальных станков. Реверсивный механизм содержит корпус с направляющими ползуна, ползун, установленные на осях в корпусе паразитные шкивы, два отклоняющих шкива, установленные на осях в ползуне, первый и второй дифференциальные шкивы, закрепленные на валах в корпусе и соединенные механической передачей вращения с реверсивным приводом, бесконечный ремень, охватывающий паразитные, отклоняющие и дифференциальные шкивы. Кроме того, дополнительно на осях в корпусе и ползуне установлены по два отклоняющих шкива, охватывая которые, ремень образует дополнительные петли с параллельными ветвями. Достигается повышение жесткости реверсивного механизма. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к станкостроению ,и может быть использовано в приводах исполнительных механизмов. Устройство содержит корпус, в подшипниках которого установлены первый, второй и третий направляющие шкивы (18, 12, 19), подвижную каретку, с установленными в подшипниках первым и вторым дифференциальными шкивами (5, 6), которые жестко связаны и выполнены с разной окружной длиной, первый, второй, третий и четвертый ведомые шкивы (7. 8, 9, 10), а также бесконечный приводной ремень и ведущий шкив (16), при этом ведущий шкив расположен между первым (18) и третьим (19) направляющими шкивами, а приводной ремень проходит шкивы 16-18-7-5-8-12-9-6-10-19-16, при этом ось ведущего шкива (16) расположена под прямым углом к осям дифференциальных шкивов. Достигается уменьшение габаритов исполнительного механизма. 9 ил.

 


Наверх