Патенты автора Жолудев Денис Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к неинвазивным методам лечения височно-нижнечелюстных расстройств, в частности к моделированию твердотельной поверхности ортотика, и может быть применена в медицинской промышленности. Сущность группы изобретений заключается в способе автоматизированного моделирования ортотика, в котором перед моделированием следящего артикулятора и при построении твердотельной модели ортотика пациенту устанавливают депрограммирующую окклюзионную шину. Группа изобретений обеспечивает повышение точности полученной модели ортотика. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и предназначено для получения повторного оттиска при изготовлении каркаса ортопедической конструкции с опорой на имплантаты. Для выполнения повторного оттиска полученный первоначально каркас распиливают на фрагменты, соответствующие посадочным местам, распиливая каркас по высоте между соседними посадочными местами. В полости рта пациента все фрагменты каркаса посадочными местами устанавливают на платформы соответствующих имплантатов. Контролируют прилегание с помощью рентгенологического снимка. Шахты винтов в фрагментах каркаса закрывают воском, после чего в полости рта пациента выполняют повторный оттиск методом открытой ложки. Используют индивидуальную слепочную ложку, которой получали первоначальный оттиск. До затвердевания оттискной массы, не вынимая слепочную ложку из полости рта пациента, на готовом оттиске освобождают от оттискной массы области входа в шахты винтов фрагментов каркаса. После застывания оттискной массы из фрагментов каркаса выкручивают винты, фиксирующие фрагменты каркаса в имплантате. Слепочную ложку вместе с фрагментами первоначально полученного каркаса вынимают из полости рта пациента. По повторному оттиску изготавливают новый каркас ортопедической конструкции. Способ, за счет исключения операции установки и фиксации в имплантатах оттискных трансферов, позволяет получить точный повторный оттиск для изготовления каркаса ортопедической конструкции с опорой на имплантаты без удаления и повторной установки рядом стоящих имплантатов в правильную позицию. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных кап, используемых для лечения. Способ изготовления капы на нижнюю челюсть включает компьютерное моделирование, в процессе которого получают трехмерное цифровое изображение верхней и нижней челюстей пациента в позиции, соответствующей требуемому окклюзионному соотношению, на основании которого моделируют цифровую модель капы на нижнюю челюсть, определяют оси размещения капы на зубах пациента, которые определяют путь введения капы на зубы пациента и путь снятия с зубов, изготавливают капу по готовой цифровой модели, при этом внутреннюю поверхность цифровой модели капы, прилегающую к поверхности зубов и к мягким тканям нижней челюсти, моделируют конгруэнтной относительно указанных поверхностей, цифровую модель нижней челюсти делят срединной сагиттальной плоскостью на правую и левую части, затем в правой и левой частях полученной цифровой модели нижней челюсти проводят множество прямых линий, параллельных фронтальной плоскости, касательных к наиболее выступающей язычной поверхности каждого зуба и пересекающих линию десны, затем в правой и левой частях цифровой модели нижней челюсти из полученного множества касательных выбирают единственную прямую линию с наибольшим углом наклона к срединной сагиттальной плоскости, которую принимают соответственно за правую и левую оси размещения капы на зубы нижней челюсти, после чего в правой и левой частях цифровой модели нижней челюсти изображают межевые линии на поверхностях зубов относительно правой и левой осей размещения капы, соответственно, после чего внутреннюю поверхность правой и левой частей капы ограничивают цилиндрическими поверхностями, в которых образующая параллельна соответственно правой и левой осям размещения, а направляющая совпадает с соответствующей межевой линией, затем внутреннюю поверхность капы, прилегающую к поверхности зубов и к мягким тканям нижней челюсти, моделируют эквидистантной относительно указанных поверхностей и получают готовую цифровую модель капы, по которой изготавливают капу на нижнюю челюсть в виде правой и левой частей, которые сжимают навстречу друг другу без остаточной деформации. Использование изобретения позволяет повысить точность изготовления капы за счет снижения влияния субъективного фактора и повысить физиологичность за счет исключения травмирования слизистой оболочки. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Абатмент // 2639792
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов. Абатмент содержит осевое отверстие под винт для фиксации на имплантате. Абатмент выполнен в форме замещаемого зуба, на боковой поверхности которого в области шейки выполнен контактирующий со слизистой оболочкой круговой желобок с глубиной выборки, соответствующей индивидуальному анатомическому десневому желобку, с возможностью заполнения его мягкими тканями слизистой оболочки. Нижний конец абатмента в форме замещаемого зуба выполнен с возможностью жесткого закрепления на имплантате. Изобретение позволяет совместить функций абатмента и формирователя десны с одновременным снижением вероятности возникновения воспалительных процессов, улучшением условий для быстрого заживления мягких тканей десны, улучшением эстетики протезирования. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления безметалловых зубных протезов. Выполняют послойное плазменное напыление на подложку материала, содержащего оксид алюминия. Используют микрошлифпорошок белого электрокорунда с размером зерен основной фракции от 7 до 20 мкм с насыпной плотностью 1,7-1,65 г/см3. Плазмотрон располагают от поверхности подложки на расстоянии, при котором обеспечивается толщина слоя, напыляемого за один проход плазмотрона, от 7 до 25 мкм. В качестве плазмообразующего газа используют инертный газ. Способ за счет снижения пористости, равномерной усадки и снижения вероятности образования внутренних трещин после отжига позволяет повысить прочность конструкционной стоматологической керамики на основе оксида алюминия. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления безметалловых зубных протезов. В качестве материала, содержащего оксид алюминия, используют порошок сфероидизированного белого электрокорунда марки 25А фракции 20-40 мкм. Формуют керамический блок с заданными формой, геометрическими размерами и припусками на чистовую обработку путем послойного плазменного напыления на подложку сфероидизированного белого электрокорунда. Толщину слоя, напыляемого за один проход плазмотрона, обеспечивают от 20 до 50 мкм. В качестве плазмообразующего газа используют воздух. После отделения полученного керамического блока от подложки сторону керамического блока, обращенную к подложке, сошлифовывают. Кроме того, предварительно на подложке формируют пленку из хлористого натрия толщиной не менее 200 мкм. Способ, за счет получения стоматологической керамики из белого электрокорунда и снижения в ней примесей, позволяет расширить арсенал средств для получения конструкционной стоматологической керамики на основе оксида алюминия и улучшить биосовместимость стоматологической керамики. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх