Патенты автора Ляпин Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к неорганической химии и лазерной технике и может быть использовано при изготовлении материалов для визуализации инфракрасного лазерного излучения в люминесценцию видимого диапазона при настройке источников лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона и юстировке лидарных систем зондирования. Антистоксовый полимерный материал для визуализации инфракрасного лазерного излучения получен смешиванием антистоксового люминофора, легированного ионами Er3+ и Tm3+, на основе оксисульфида иттрия, тетрафторида натрия-иттрия или фторида стронция и гранул полиэтилена низкого давления при следующем соотношении компонентов, масс. %: антистоксовый люминофор 10-70; гранулы полиэтилена низкого давления - остальное. Антистоксовый полимерный материал способен визуализировать ближнее инфракрасное лазерное излучение в спектральном диапазоне длин волн 780-1900 нм в люминесценцию видимого диапазона с высокой разрешающей способностью. 2 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к материалам для визуализации лазерного излучения, обладающим высокой устойчивостью к факторам окружающей среды. Предложена люминесцентная полимерная композитная пленка для визуализации ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения, содержащая термопластичный полимер и люминофор, отличающаяся тем, что содержит люминофор по отдельности или в комбинации двух или более люминофоров на основе оксисульфида Y, и/или оксисульфида La, и/или оксисульфида Gd, и/или оксисульфида Lu, и/или CaF2, и/или SrF2, легированный или легированные ионами Eu, и/или ионами Er, и/или ионами Yb, и/или ионами Ho, и/или Tm, при следующем соотношении компонентов, мас.%: люминофор или комбинация люминофоров – 11-70, термопластичный полимер – остальное. Предложена люминесцентная полимерная композитная пленка для визуализации ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения, содержащая термопластичный полимер и люминофор, отличающаяся тем, что содержит смесь люминофоров на основе Sr1-xCaxS:Eu,Sm,Ln, где х = 0–1; Ln = Ce, Er, Pr, Tb, Tm, при следующем соотношении компонентов, мас.%: смесь люминофоров – 10-70, термопластичный полимер – остальное. В качестве термопластичного полимера могут быть использованы полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, поликарбонат, полиметилметакрилат или полиэтилентерефталатгликоль. Технический результат - создание люминесцентной полимерной композитной пленки, способной визуализировать лазерное излучение в широком спектральном диапазоне длин волн 0.2–2.2 мкм при высоком контрасте наблюдаемой картины распределения излучения, высокой разрешающей способности и высокой устойчивости к факторам окружающей среды. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано при юстировке лазерных систем, анализе распределения интенсивности излучения в лазерном пучке, а также для защиты денежных знаков и ценных бумаг. Антистоксовый люминофор для визуализации инфракрасного лазерного излучения получен смешиванием порошков антистоксового люминофора марки Ф(а)СД-546-2 в количестве 1-99 мас.% и фторидного люминофора со структурой флюорита - остальное. Состав фторидного люминофора соответствует формуле М1-xHoxF2+х, где М выбирают из группы, состоящей из Са, Sr и Ва, взятых порознь или совместно; 0,01≤х≤0,90. Указанный люминофор способен безынерционно преобразовывать инфракрасное лазерное излучение в спектральном диапазоне длин волн 780-1650 нм и 1850-2150 нм в люминесценцию видимого диапазона длин волн при высокой разрешающей способности. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области оптического материаловедения и касается материала для визуализации лазерного излучения ближнего ИК-диапазона спектра (1800÷2150 нм) в видимый спектральный диапазон (635÷670 нм). Материал представляет собой тонкие прозрачные полимер-неорганические композитные пленки, содержащие компоненты при следующем соотношении, мас. %: ап-конверсионные частицы Ca1-xHoxF2+x при х=0.06÷0.08 (30.5÷61.3 - в пересчете на Но 4÷8), нанокристаллы целлюлозы (НКЦ) - 5.0÷8.0 и метилцеллюлоза (МЦЛ) - остальное. Технический результат заключается в обеспечении возможности визуализации двухмикронного лазерного излучения в видимый диапазон с высокой интенсивностью люминесценции и высоким порогом лазерной прочности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и может быть использовано для лазерной облитерации варикозных вен. Воздействуют на участок варикозной вены резонансно поглощаемым водой излучением в двухмикронном спектральном диапазоне твердотельного лазера с полупроводниковой накачкой. Длина волны излучения 1912 нм, выходная мощность - 1,5-4 Вт. Излучение заводят в вену с помощью оптического световода с титановым наконечником. Способ обеспечивает безболезненное восстановление после лечения, а так же исключает возникновение рубцов и синяков за счет воздействия в двухмикронном спектральном диапазоне. 9 ил.

Изобретение относится к области оптики и касается способа визуализации двухмикронного лазерного излучения. Визуализация осуществляется путем облучения двухмикронным лазерным излучением образца, имеющего спектральную полосу поглощения, близкую к спектральной полосе лазерного излучения. В качестве образца используют порошок из размолотого монокристалла СаF2:Но. Порошок наносят с помощью связующего материала на плоскую поверхность, которая отражает двухмикронное излучение. Технический результат заключается в упрощении способа и обеспечении высокого контраста и разрешающей способности в широком диапазоне плотности мощности излучения. 1 ил.

 


Наверх