Патенты автора Анопин Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к защитному лесоразведению, в частности к способам озеленения нарушенных при разработке земель карьеров. Способ лесной рекультивации крутосклонов отработанных карьеров месторождений полезных ископаемых включает устройство горизонтальных выемочно-насыпных террас, их вспашку и посадку на них сеянцев деревьев и кустарников. После естественного уплотнения грунта насыпных частей террас производят частичную отсыпку затеррасированного склона плодородным рыхлым вскрышным почвогрунтом или почвогрунтом прибровочной полосы. Затем повторным террасированием осуществляют последовательное восстановление засыпанных почвогрунтом террас, начиная с верхней, оставляя на полотне каждой террасы слой плодородного почвогрунта 15–20 см, обеспечивающий увеличение приживаемости и ускорение роста высаженных на них сеянцев древесных растений и кустарников. При устройстве террас ширину полос межтеррасных склонов, принимающих угол естественного откоса с сохранением средней крутизны всего склона, вычисляют в зависимости от гранулометрического состава по формуле , где b - расстояние межтеррасных участков склона, l – расстояние между осями террас, d – ширина террасы, cosψ - косинус угла естественного откоса. Технический результат состоит в повышении эффективности способа лесной рекультивации крутосклонов отработанных карьеров, обеспечении увеличения приживаемости и ускорения роста высаженных на них сеянцев древесных растений и кустарников. 1 ил.
Предлагаемый способ закрепления оползневых массивов относится к области мелиоративного строительства и может быть использован для рекультивации неудобий. Способ осуществляют следующим образом. В полосе оползневой трещины механическим буром, установленным на раму автомобиля, бурят скважины диаметром 50-100 см до глубины расположения глинистых пород водоупора, расстояние между скважинами составляет 5 м. Размер диаметра скважины обусловлен размерами корневой системы саженцев, а расстояние между скважинами - скоростью роста корней, обеспечивающих их смыкание в течение 2-3 лет. В скважины высаживают крупномерные саженцы неприхотливых быстрорастущих, способных давать придаточные корни и интенсивно испарять из грунтов влагу древесных пород, например, различных видов тополей. Для достижения в первый год после посадки саженцев высокой приживаемости, а в последующие годы сохранности и обеспечения интенсивного роста корней, в том числе и придаточных, для засыпки скважин используют плодородную почву, не имеющую токсичного для древесных растений засоления и солонцеватости. Сразу после посадки почву в скважинах увлажняют, с целью предупреждения возобновления оползневого процесса до величины, не превышающей ее предельной полевой влагоемкости. Произрастая в благоприятных условиях, саженцы развивают глубокую и разветвленную корневую систему, осуществляющую биологический дренаж грунта по обе стороны оползневой трещины, в результате чего предотвращается поступление подземного стока к грунту над водоупором с территории, расположенной на склоне выше трещины. При этом грунт не перенасыщается влагой и водоупор не становится поверхностью скольжения оползневых масс. Технический результат - повышение надежности закрепления оползневых массивов.
Предлагаемое изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для предотвращения размыва откосов насыпей дороги концентрированным стоком воды с ее полотна. На полосу земли, непосредственно прилегающую к подошве насыпи, шириной 2,5-3,0 метра, одним-двумя проходами грейдера перемещают с полосы, находящейся от подошвы откоса на расстоянии 4,0-7,0 метров, плодородную почву до образования ее слоя 15-20 см. Затем землю вспахивают с полным оборотом пласта на глубину 50 см. При этом происходит ее рыхление и перемещение плодородного слоя почвы на глубину 20-50 см, а на поверхность выходит слой малоплодородного грунта, в дальнейшем препятствующий интенсивному развитию сорной травянистой растительности. В подготовленную почву высаживают лесопосадочной машиной низкорослый или стелящийся корнеотпрысковый кустарник, корни которого, попадая при посадке в плодородный почвогрунт, периодически увлажняющийся стекающей с полотна дороги водой осадков, интенсивно развиваются и дают корневые отпрыски, которые заселяют весь откос насыпи до его бровки. Технический результат - повышение эффективности укрепления откосов насыпи автомобильной дороги за счет скрепления грунта долговечными и прочными разветвленными корнями кустарниковых насаждений.

 


Наверх