Патенты автора Исаев Алексей Игоревич (RU)

Изобретение относится к области морского горного дела, в частности к устройствам для подводной добычи рассредоточенных по морскому дну полезных ископаемых, включающих как кобальтомарганцевые корки (КМК), так и железомарганцевые конкреции (ЖМК). Устройство может быть использовано также для исследования донной поверхности с одновременным взятием проб донных отложений при освоении ресурсов Мирового океана. Комплекс для добычи рассредоточенных по морскому дну полезных ископаемых содержит базовое судно с тремя лебедками с кабель-тросами, снабженными оптико-волоконными каналами связи, связанные с захватным устройством, грузовым бункером-накопителем полезного ископаемого и добычным агрегатом, включающим шагающие роботы-отбойщики и автономные роботы-сборщики с боксом-ангаром, полный цикл работы которых автономно координируется с базового судна. Комплекс обеспечивает повышение производительности добычи за счет исключения многократных спускоподъемных операций. 8 ил.

Изобретение относится к горной, горностроительной и строительной отраслям промышленности, а именно к буровой технике, применяемой при бурение скважин ударно-вращательным способом, и может быть использовано для разрушения твердых пород при бурении взрывных и геологоразведочных скважин буровыми станками. Система включает буровой станок и буровой став с породоразрушающим инструментом в виде шарошки. Буровой станок содержит ходовую часть с установленной на ней кабиной машиниста и мачтой с вращателем. Внутри нижней части бурового става установлен пневмоударник, образуя с внутренними стенками бурового става воздушные каналы. Над пневмоударником в нижней части муфты бурового става горизонтально установлена подвижная заслонка, выполненная в виде двух пластин с отверстиями, установленных друг над другом и соединенных единым ободом. В центре подвижной заслонки вертикально закреплен вал привода заслонки, на котором установлены не менее двух пар направляющих упоров, а между ними закреплен червячный механизм с приводом червячного механизма. Над приводом червячного механизма на внутренней стенке муфты бурового става жестко закреплен соединенный с ним кабелем блок управления заслонкой, включающий последовательно соединенные приемно-передающие устройства с аккумулятором и переключателем. Приемно-передающие устройства расположены в каждой штанге бурового става и внутри вращателя бурового станка напротив отверстия для подачи воздуха в буровой став. Кабина машиниста имеет блок управления с монитором для беспроводного управления заслонкой. Обеспечивается регулирование ударной мощности за счет изменения потока воздуха регулируемой заслонкой. 8 ил.

Изобретение относится к горной, горно-строительной и строительной промышленности и может быть использовано для разрушения твердых пород при бурении взрывных и геологоразведочных скважин буровыми станками. Устройство для разрушения горных пород ударными импульсами содержит породоразрушающий инструмент, ударный механизм, включающий поршень с внутренней полостью, заполненной тяжелой жидкостью. Ударный механизм оснащен поршнем с подпружиненным бойком, установленным между поршнем и породоразрушающим инструментом, причем верхний конец пружин размещен в пазах поршня с закрепленным на нижнем конце бойком. Обеспечивается повышение скорости бурения и стойкости долота, а также повышение безопасности работ. 11 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к проходческому комплексу, предназначенному для проведения вспомогательных выработок. Такое решение комплекса обеспечивает четкое оконтуривание призабойной зоны у кровли выработки, уменьшает вес исполнительного органа, что снижает затраты времени на монтажно-демонтажные работы, повышает производительность и эффективность обработки призабойной зоны, а также безопасность ведения работ. Проходческий комплекс для проведения вспомогательных выработок включает рабочий орган, защитную оболочку, механизм передвижения рабочего органа, блокоукладчик, несущую раму, поворотный рычаг. При этом рабочий орган выполнен в виде ударников с пиками, шарнирно связанных с передвижной платформой, закрепленной на одном из концов поворотного рычага и снабженных гидроцилиндром регулирования угла между продольными осями ударников. Каждый из ударников снабжен механизмом поворота пики в виде геликоидальной пары с храповым колесом, состоящим из сегментов с пружинами с возможностью их возвратно-поступательного движения. 7 ил.

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и может быть использовано для бурения шпуров в любых многоструктурных породах с твердыми включениями, например апатитонефелиновой руды. Перфоратор содержит сдвоенный ударник, состоящий из основного и вспомогательного бойков, при этом вспомогательный боек выполнен с внутренней полостью, состоящей из двух частей. Полость со стороны основного бойка связана с наружной поверхностью воздухоподающей трубки, центрирующей соударяющиеся вспомогательный боек и штангу. Вспомогательный боек диаметра D имеет внутренние полости длиной L1 и L2, причем полость со стороны основного бойка, длиной L2 и диаметра D1<0,5D, связана с наружной поверхностью воздухоподающей трубки, центрирующей соударяющиеся боек и штангу, а полость со стороны штанги выполнена расширяющейся, причем L2>2L1, а торец воздухоподающей трубки имеет не менее четырех отверстий, оси которых касательны выступам расширяющейся части вспомогательного бойка, и центральное отверстие для подачи воды или воздуха. Обеспечивается надёжный процесс «дребезга» и стабильная работа перфоратора. 5 ил.

 


Наверх