Патенты автора Верапатвелян Анжела Францевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для удлинения зубного ряда нижней челюсти и освобождения места для прорезывания постоянных зубов при его дефиците. Предложено устройство, отличающееся тем, что на коронках премоляров с их внешней стороны, а на молярах - с язычной стороны расположены жестко закрепленные балки ∅ 0,9 мм с надетыми на них свободно перемещаемыми пружинами ∅ 1,1 мм, на концах которых имеются съемные перемещаемые ограничители ∅ 1,0 мм для регулирования сжатия пружины при увеличении расстояния между молярами и премолярами, а на противоположных балкам сторонах на молярах и премолярах имеются трубки с внутренним ∅ 1,0 мм для введения в них пружин на балках, причем одна из них введена в эластичную трубку - изоляцию, при этом с язычной стороны касательно шеек зубов установлена упругая дуга из стали ∅ 1,2 мм, покрытая биоинертным материалом, концы которой жестко закреплены к коронкам премоляров. Устройство за счет двухсторонних пружин по отношению к перемещаемому зубу создает давление, с внешней и внутренней сторон зуба, для контролируемого перемещения зуба вдоль направляющих балок, что предотвращает односторонний наклон или разворот моляра и уменьшает осложнения при перемещении зуба, повышает эффективность ортодонтического лечения. Литые коронки моделируют индивидуально по форме зуба с учетом межзубных контактов, поэтому не требуется сепарация зубов при фиксации устройства. Это облегчает его припасовку в полости рта, обеспечивает 100% прилегание к поверхности зуба, что снижает количество расцементировок и снижает дискомфорт пациента. Это упрощает в целом конструкцию, снижает трудоемкость врача и техника. Устройство не требует кооперации медперсонала с пациентом, так как его активирует ортодонт один раз в две недели. Оно не требует активации первые две недели лечения, так как длина пружин больше расстояния между коронками зубов на 5 мм. Таким образом, пружины с первого дня лечения находятся в сжатом состоянии и перемещают зубы, что ускоряет процесс лечения. Это снижает трудоемкость работы врача, повышает эффективность ортодонтического лечения, снижает дискомфорт пациента. Длина балок больше расстояния между перемещаемыми зубами на величину места, которое требуется создать для прорезывания зубов. Активация заключается в создании давления путем сжатия пружины в области припаянной балки и фиксации на балку ограничителя, например, из светоотверждаемого материала. Это упрощает активацию устройства и снижает дискомфорт пациента, сокращает время перемещения зубов. Пружина со стороны языка покрыта биоинертным эластичным материалом для изоляции языка и удобства пациенту. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при исправлении неправильного положения при прорезывании постоянных зубов у детей. Осуществляют компьютерную томографию. Уточняют положение зачатка постоянного зуба. Зачаток зуба устанавливают в положение физиологической ориентации с помощью элеватора путем доступа к нему от предварительно сформированного над зачатком в зубном ряду со стороны вершины гребня альвеолярного отростка костного ложа или в случае наличия над зачатком временного зуба после его удаления - со стороны лунки, рану вокруг зачатка ушивают наводящими швами или заполняют гемостатической губкой. Способ позволяет обеспечить физиологически правильное прорезывание зачатка постоянного зуба у детей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении детей с несращением губы, нёба и альвеолярного отростка. Проводят фиксацию устройства в период сменного прикуса у детей. Устройство включает ортодонтические коронки на временные клыки и первый постоянный моляр, балки и винт. При этом винт устанавливают перпендикулярно межзубному пространству временного клыка и первого премоляра. Балку на временном клыке фиксируют одним концом к коронке, а второй свободный конец балки располагают вдоль альвеолярного отростка малого фрагмента верхней челюсти. Способ, за счет коррекции перекрестной окклюзии в области малого фрагмента верхней челюсти, позволяет повысить эффективность ортодонтического лечения у пациентов с несращением губы, альвеолярного отростка и нёба. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх