Патенты автора Корчажкина Наталья Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения цервицитов, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Для этого на шейку матки воздействуют полихроматическим видимым и инфракрасным поляризованным светом от прибора «Биоптрон Компакт» в течение 10 минут. При этом используют фильтр интегрального света, который устанавливают на расстоянии 10 см от шейки матки. Сразу после этого на шейку матки наносят крем для наружного применения «Кераворт», содержащий Имихимод 5%. Курс лечения составляет 10-12 процедур, проводимых через день. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения местным иммуномодулирующим препаратом и повышение качества жизни пациенток за счёт кумуляции лечебных эффектов воздействия с достижением элиминации ВПЧ в результате получения выраженного противовоспалительного, противовирусного, регенерирующего эффектов без применения иммуномодулирующих препаратов системного действия. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического сальпингоофорита. Для этого осуществляют санацию очагов инфекции и используют ферментный препарат. В качестве ферментного препарата используют препарат «Ферменкол», растворенный в препарате «Солактин» в концентрации 0,1-0,2 мг/мл. «Ферменкол» вводят путем интравагинального электрофореза при начальной силе тока 0,1 мА с последующим увеличением ее в процессе сеанса до 2 мА, ориентируясь на ощущения пациента, при максимальной плотности тока не более 0,1 мА/см. При этом в качестве активного электрода используют вагинальный электрод производства ООО «ИНИСС-мед». В качестве пассивного электрода используют электрод с токопроводящей тканью, увлажненной физиологическим раствором, расположенный на пояснично-крестцовой области. Сеанс лечения проводят в течение 15 минут, ежедневно, курсом 15 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности и доступности лечения, сокращение сроков лечения, достижение стойкой ремиссии, улучшение репродуктивной функции при отсутствии побочных эффектов. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины. Для повышения функциональных резервов организма пациенту проводят курс из пяти сеансов, включающих три процедуры звуковой стимуляции дыхательной системы на резонансных частотах длительностью по три минуты с минутным перерывом между процедурами. Через загубник, герметично сочлененный с концом волновода, другой конец которого оборудован сабвуфером, соединенным с генератором сигнала сканирующей частоты, подают стимулирующий сигнал в ротовую полость пациента, при увеличении частоты сигнала пациент производит выдох, а при уменьшении - вдох, причем диапазон частот стимулирующего сигнала включает частоты, на которых его поглощение дыхательной системой пациента отличается от измеренных непосредственно перед стимуляцией значений максимального поглощения сигнала не более чем в 1,4 раза. Способ повышает функциональные резервы организма за счет раскрытия резервных альвеол в результате звуковой стимуляции дыхательной системы на резонансных частотах. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза. Эпибульбарно в конъюнктивальную полость вводят препарат «Мукоза композитум» в объеме двух капель. Воздействуют бегущим пульсирующим магнитным полем индукцией 33 мТл, с частотой изменения поля 100 Гц и частотой модуляции магнитного поля 10 Гц. Продолжительность процедуры - 5 минут на пораженный глаз, процедуру проводят 1 раз в день. Курс лечения - 10 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения синдрома сухого глаза, что выражается в улучшении эпителизации глазной конъюнктивы и роговицы, уменьшении воспалительной реакции в конъюнктиве, увеличении времени стабильности слезной пленки, удлинении периода ремиссии и, как следствие, характеризуется повышением качества жизни пациентов. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят транскраниальное воздействие бегущим импульсным магнитным полем с индукцией 35 мТл, частотой инверсии от 1 до 16 Гц, временем реверсии 1 минута. Затем воздействуют на глаз лазерным излучением с длиной волны 0.633 мкм, в режиме непрерывного излучения с выходной мощностью 2,4 мВт. В первый день воздействуют магнитным полем 5 минут, лазерным излучением - 1 минуту. Во второй день воздействуют 6 и 2 минуты, соответственно. В третий день - 7 и 3 минуты, соответственно. С 4 по 10 дни воздействуют 8 и 4 минуты, соответственно. Воздействие осуществляют на каждый глаз поочередно. Способ улучшает микроциркуляцию сетчатки, уменьшает паравазальный отек сетчатки, обеспечивает повышение остроты зрения и уменьшение количества фотопсий. 11 ил., 3 пр.

 


Наверх