Патенты автора БЛОК, Дэвид С. (US)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая композицию для применения в лечении или предотвращении воспалительного, аутоиммунного или инфекционного заболевания или нарушения у субъекта, нуждающегося в этом (варианты), способ получения композиции (варианты) и способ очистки композиции (варианты). В одном из вариантов реализации композиция содержит полученный рекомбинантным способом гомодимер и мультимер гомодимера, причем гомодимер содержит два мономера, каждый из которых содержит последовательность SEQ ID NO: 4, причем гомодимер не содержит антигенсвязывающий домен. Изобретение расширяет арсенал средств для применения в лечении или предотвращении воспалительного, аутоиммунного или инфекционного заболевания или нарушения у субъекта. 10 н. и 25 з.п. ф-лы, 51 ил., 17 табл., 16 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к терапии, и предназначена для лечения воспалительного или аутоиммунного заболевания. Способ лечения воспалительного или аутоиммунного заболевания у пациента с диагностированным неадекватным ответом на мульти-Fc терапевтическое средство включает введение первой кумулятивной повышенной дозы мульти-Fc терапевтического средства в дозе по меньшей мере 105% от начальной дозы указанного мульти-Fc терапевтического средства в течение первого периода дозирования. При этом у пациента был диагностирован (а) уровень iC3b в крови меньший, чем заданное пороговое значение, после введения мульти-Fc терапевтического средства; или (б) процент изменения уровня iC3b в крови меньший чем 10% от базового уровня iC3b. Причем мульти-Fc терапевтическое средство способно предоставлять мультивалентные Fc-фрагменты для компонентов системы комплемента. Также представлен способ определения эффективной дозы мульти-Fc терапевтического средства. Использование группы изобретений позволяет оптимизировать терапевтические выгодные эффекты, минимизируя риск нежелательных побочных явлений. 2 н. и 51 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантным мультимеризованным формам Fc иммуноглобулина, и может быть использовано в медицине в терапии нефрита, артрита и серповидно-клеточной анемии. Гибридные белки существуют в виде гомодимерных и высокоупорядоченных мультимерных фракций, называемых страдомерами. Пептидный гомодимер состоит из двух идентичных мономеров, при этом каждый мономер содержит в направлении от N- к C-концу: (а) лидерную последовательность, (b) по меньшей мере один домен Fc IgG1, содержащий шарнирную область IgG1, домен СН2 IgG1 и домен IgG3, и (c) по меньшей мере один домен мультимеризации шарнирной области IgG2. При этом домен Fc IgG1 характеризуется полиморфизмом EEM или DEL IgG1 человека, тремя точечными мутациями S267E, H268F и S324T и дополнительными точечными мутациями, выбранными из N297A, или G236R, или G236R и E233P последовательности домена Fc IgG1 SEQ ID NO: 2 или SEQ ID NO: 3. Изобретение обеспечивает получение гибридных белков, способных к мультимеризации и преимущественному связыванию с компонентом системы комплемента C1q. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 63 ил., 12 табл., 14 пр.

Предложенное изобретение относится к области иммунологии. Раскрыты варианты димерного соединения для образования мультимера, способного к воспроизведению эффекторной функции агрегированного IgG с идентичными мономерами. Каждый мономер димера содержит: мономер шарнирной области IgG2 или мономер изолейциновой молнии, каждый из которых при димеризации формирует мультимеризирующую область, и, по меньшей мере, один мономер Fc-домена, содержащий шарнирную область, домен СH2 и домен СН3 из IgG1. Описано мультимерное соединение, способное к воспроизведению эффекторной функции агрегированного IgG и содержащее два или более димеров. Раскрыты способ изменения иммунного ответа, использующий димер или мультимер, а также способ лечения воспалительного заболевания на основе мультимера. Использование изобретения обеспечивает новые соединения, способные связывать, по меньшей мере, один FcR, выбранныЙ из группы, включающей: FcγRI, FcγRII, FcγRIII, FcγRIV, или их варианта не из человека, что может найти применение в медицине для замены IVIG для лечения широкого спектра заболеваний, включая воспалительные и аутоиммунные заболевания. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 25 ил., 5 табл., 25 пр.

 


Наверх