Патенты автора Кожевников Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к способам определения коэффициента эллиптичности антенн. Технический результат заключается в определении коэффициента эллиптичности (КЭ) всей совокупности элементов антенн, с поляризацией, близкой к круговой, и точностью, достаточной для гарантированного поляризационного уплотнения (разуплотнения) сигналов спутниковых линий связи с поляризационным уплотнением. Технический результат достигается тем, что первое и второе АФУ преобразуют соответственно в первую и вторую антенны введением в их состав излучателей радиоволн, входы которых соединяют с выходами соответствующих поляризаторов, расстояние r между антеннами устанавливают исходя из динамического диапазона используемых измерителей, r=0, измеряют коэффициент передачи между одинаковыми выходами поляризационных селекторов первой и второй антенн, поворачивают вторую антенну вокруг общей оси симметрии на девяносто градусов и измеряют коэффициент передачи между ортогональными выходами поляризационных селекторов антенн, вращением второй антенны вокруг общей оси симметрии до получения максимального значения коэффициента передачи получают коэффициент передачи для выбранного расстояния между антеннами r, рассчитывают коэффициент согласования по поляризации и на его основе коэффициент эллиптичности анализируемой антенны 3 табл., 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброгасящий цоколь представляет собой стальной разъемный корпус, состоящий из верхнего и нижнего оснований. Основания выполнены из пластин прямоугольной формы с боковыми стенками и крепежными отверстиями. Пружинные демпферы, расположенные внутри корпуса, состоят из цилиндрических пружин. Верхнее и нижнее основания установлены относительно друг друга так, что имеется пространство между их боковыми стенками. В корпус введены маты из виброгасящего материала, установленные в горизонтальном и вертикальном направлениях. В горизонтально установленных матах имеются технологические отверстия с пружинными демпферами внутри. По высоте цоколя, включая основания и горизонтально расположенные маты, выполнены сквозные технологические отверстия. Крепежные элементы проходят через пружинные демпферы и выполнены с возможностью регулирования уровня затяжки. Достигается повышение эффективности защиты устанавливаемых на него объектов от вибрационных воздействий с большой амплитудой в горизонтальной и вертикальной плоскостях. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Теплофикационная газотурбинная установка, содержащая компрессор, соединенный последовательно с камерой сгорания, газовой турбиной и электрогенератором, к выхлопу газовой турбины подключен паровой котел-утилизатор, соединенный по пару с тепловым потребителем, причем она дополнительно содержит паровую турбину с конденсатором, соединенную через эластичную гидромуфту с валом компрессора, при этом выход котла-утилизатора соединен с входом паровой турбины паропроводом, на входе в котел-утилизатор установлена камера дожигания. Изобретение позволяет повысить эффективность ТЭЦ при комбинированном производстве электрической и тепловой энергии. 1 ил.

 


Наверх