Патенты автора Скрипаленко Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу определения диаметра отверстия полой оправки на ее переднем торце для винтовой прошивки в трехвалковом стане. Осуществляют деформацию прокаткой в трехвалковом стане заготовки, диаметр которой равен диаметру заготовки при прошивке в трехвалковом стане с использованием упомянутой полой оправки. После упомянутой прокатки заготовки вдоль ее радиуса выбирают не менее 7 точек с равным расстоянием между ними. Измеряют твердость в этих точках и данные результаты измерений отображают в системе координат. После нанесения точек в этой же системе координат строят линию тренда с использованием нанесенных точек, отображающую зависимость твердости материала заготовки от расстояния от центра, на полученной линии тренда находят точку минимума твердости заготовки и определяют расстояние от центра заготовки до упомянутой точки минимума. Умножают найденное расстояние на два и полученное значение принимают равным диаметру отверстия полой оправки на ее переднем торце. В результате обеспечивается совпадение диаметра отверстия полой оправки на переднем торце с диаметром ослабленной кольцевой зоны. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к определению площади контакта валка и заготовки при прокатке на гладкой бочке. Проводят компьютерное моделирование процесса прокатки с помощью вычислительной среды конечно-элементного анализа. Вводят систему координат. На границах области контакта, находящихся со стороны входа полосы и выхода полосы, выбирают соответственно по не менее 10 точек. Определяют координаты выбранных точек по оси, лежащей в горизонтальной плоскости и сонаправленной с направлением прокатки, и по оси, лежащей в горизонтальной плоскости и перпендикулярной оси прокатки. После этого выбирают не менее 5 точек в областях контакта на противоположных кромках заготовки. Для выбранных точек определяют координаты по оси, сонаправленной с осью прокатки, и оси, перпендикулярной оси прокатки и лежащей в горизонтальной плоскости. После этого в среде трехмерного компьютерного проектирования создают эскиз в горизонтальной плоскости и наносят на него все выбранные ранее точки. Нанесенные точки последовательно соединяют линиями с помощью инструментария среды трехмерного компьютерного проектирования. Полученный в эскизе многоугольник проецируют на цилиндрическую поверхность валка. После этого на цилиндрической поверхности валка появляется замкнутая область, площадь которой равна площади контакта валка и заготовки при прокатке на гладкой бочке. В результате обеспечивается возможность расчета площади контакта валка и заготовки при прокатке на гладкой бочке. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к областям металловедения и обработки металлов. Способ создания трехмерной модели зерна металлоизделия включает следующие стадии: в интересующей области изделия делают два первичных шлифа, при этом плоскости шлифов перпендикулярны, оценивают размер зерна для каждого из шлифов, выбирают максимальную оценку размера зерна, в этой же области делается не менее 5 вторичных шлифов, параллельных плоскости одного из двух первичных шлифов, расстояние между первым и последним вторичным шлифом не меньше максимальной оценки размера зерна, определенной по результатам исследования двух первичных шлифов, определяют в каждом из вторичных шлифов сечения, соответствующие одному и тому же зерну, контуры сечений зерна строятся в системе автоматизированного компьютерного проектирования с учетом расстояния между вторичными шлифами и положением каждого из сечений в соответствующем вторичном шлифе, используя инструментарий меню системы автоматизированного компьютерного проектирования, по имеющимся сечениям строят трехмерную модель зерна изделия. Техническим результатом изобретения является получение трехмерной модели зерна материала. 11 ил.

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к станам винтовой прокатки. Стан винтовой прокатки содержит рабочую клеть с четырьмя валками, образующими очаг деформации с входным и выходным конусами. При этом все четыре валка являются приводными. Два валка выполнены чашевидными и имеют одинаковые размеры, другие два валка выполнены грибовидными и имеют одинаковые размеры. Отношение диаметра в пережиме чашевидного валка к диаметру в пережиме грибовидного валка составляет от 1,1 до 1,4. Чашевидные валки расположены относительно оси прокатки под углом от 5 до 7°, а грибовидные под углом раскатки от 7 до 10°. Угол подачи для всех валков составляет от 14 до 16°. В сечении выхода гильзы из валков вектор геликоидального движения для всех валков одинаков по направлению и величине. В результате обеспечивается повышение технологических возможностей стана, обеспечение его высокой надежности и долговечности, повышение точности прокатываемых изделий и получение более равномерной структуры в объеме прутков и полых трубных заготовок. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Способ прогнозирования разрушения заготовок в процессах обработки металлов давлением основан на использовании компьютерного моделирования в вычислительной среде конечно-элементного анализа и экспериментальной оценки. Проводится компьютерное моделирование исследуемого процесса обработки металлов давлением, по результатам для исследуемой точки заготовки строят траекторию в координатах «накопленная деформация - коэффициент жесткости напряженного состояния». Проводят стандартные испытания образцов из материала деформируемой заготовки в исследуемом процессе, по окончанию которых определяют значения накопленной деформации в момент разрушения. В тех же координатах, в которых строили траекторию, наносят две или три точки, соответствующие результатам стандартных испытаний, откладывая по оси абсцисс 1 для растяжения, 0 для кручения, -1 для сжатия. По оси ординат откладывают значения накопленной деформации, определенные по результатам соответствующих стандартных испытаний. Через полученные точки проводят линию, получая линию предельной пластичности. В результате обеспечивается определение областей в объеме деформированной заготовки, которые либо наиболее склонны к разрушению, либо в которых произойдет разрушение. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения бесшовных труб раскаткой полых трубных заготовок в стане винтовой прокатки. Полую трубную заготовку - гильзу подвергают раскатке в четырехвалковом стане винтовой прокатки, все валки которого являются приводными, с обжатием по стенке до 60% на цилиндрической оправке. Два валка имеют одинаковые размеры и их располагают в стане по чашевидной схеме, другие два валка имеют одинаковые размеры и их располагают в стане по грибовидной схеме. Валки изготавливают так, чтобы отношение диаметра в пережиме чашевидного валка к диаметру в пережиме грибовидного валка составляло 1,1-1,4, валки располагают таким образом, чтобы угол раскатки для чашевидных валков составлял от -3° до -10°, угол раскатки для грибовидных валков составлял от 3° до 10°, угол подачи для всех валков составлял от 6° до 12°. Изобретение обеспечивает возможность уменьшения разностенности и овальности труб. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Способ заключается в том, что заготовку прошивают на глубину, равную 0,5÷0,75 от ее исходной длины, процесс прошивки останавливают, заготовку снимают с оправки. Далее определяют размеры заготовки и оправки. На основе измерений в компьютерной среде трехмерного проектирования создают модель заготовки, и создают вырез в виде тела вращения с размерами и формой идентичными размерам и форме оправки. Ось вращения выреза совпадает с осью симметрии модели заготовки, при этом та часть выреза, которая формой и размерами идентична форме и размерам носика оправки, совпадает с углублением на модели заготовки, полученным вследствие внедрения носика в металл заготовки в процессе прошивки. После создания выреза появляются замкнутые области на внутренней поверхности заготовки. С помощью инструментария компьютерной среды трехмерного проектирования вычисляется площадь полученных областей на внутренней поверхности заготовки и полученное значение используют в качестве величины площади контакта оправки и прошиваемой трубной заготовки. Техническим результатом является определение площади контакта заготовки и прошивной оправки, без применения дополнительного оборудования, сложных вычислений и временных затрат. 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения бесшовных труб и полых трубных заготовок винтовой прошивкой. Способ включает прошивку круглой заготовки в стане винтовой прокатки. Уменьшение разностенности и овальности труб и гильз обеспечивается за счет того, что прошивку производят в стане, имеющем четыре валка, все валки - приводные, два валка имеют чашевидную форму и одинаковые размеры, другие два валка имеют грибовидную форму и одинаковые размеры, отношение диаметра в пережиме чашевидного валка к диаметру в пережиме грибовидного валка составляет 1,1-1,4, угол раскатки для чашевидных валков составляет от 5 до 7°, для грибовидных валков от 7 до 10°, угол подачи для всех валков составляет от 14 до 16°, обжатие перед носиком оправки составляет 6%, обжатие в пережиме 8%. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к винтовой прокатке. Способ включает отрезание заготовки необходимой длины от подката роликами. Оптимизация формы торцов заготовок с точки зрения возможности уменьшения торцевой утяжки при последующей прокатке обеспечивается за счет того, что при резке подкат вращается вокруг своей оси. В течение вращения подката в контакт с заготовкой в двух точках, лежащих диаметрально противоположно на ее поверхности, входят ролики с режущей кромкой. Ролики движутся поступательно навстречу друг другу, внедряясь в заготовку, при этом вследствие контакта с заготовкой ролики вращаются вокруг своей оси. Резка осуществляется дважды, сначала на расстоянии 15-20 мм от торца подката, а затем второй раз, при этом место для второй резки выбирается на расстоянии, равном длине заготовки под винтовую прокатку, считая от места первой резки. 5 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к определению пористости металлоизделия, полученного обработкой давлением литого изделия, и может быть использовано для определения влияния обработки давлением на пористость получаемого металлоизделия. Способ заключается в том, что металлоизделие разрезается по плоскости, которая проходит через тот объем металлоизделия, пористость которого нужно оценить, полученную после разрезания часть шлифуют в плоскости разреза. Полученные шлифованные поверхности полируются, фотографируются, фото сохраняется в виде файла на компьютере. Файл с фото открывают в графическом редакторе. Подсчитывают количество пикселей, составляющих изображение шлифа. Закрашивают цветом те области, которые соответствуют изображениям пор. Подсчитывают количество пикселей, соответствующих цвету, которым закрасили изображения пор. Число пикселей, соответствующих цвету, которым закрасили изображения пор, делят на количество пикселей, составляющих изображение шлифа. Получаемое число характеризует пористость металлоизделия в относительных единицах. Техническим результатом является определение пористости металлоизделий в относительных единицах. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением на станах винтовой прокатки. Оправка имеет переменный профиль. Возможность удаления дефектов непрерывнолитой заготовки, уменьшение разностенности получаемых гильз обеспечивается за счет того, что в оправке с переднего торца, который первым контактирует с заготовкой в процессе прошивки, выполнено несквозное круглое отверстие с заходным конусом. Ось отверстия совпадает с осью оправки, диаметр отверстия в 4,5-5 раз меньше максимального наружного диаметра оправки, глубина отверстия в 2,5-3 раза меньше длины оправки. Угол заходного конуса составляет от 50 до 65 градусов, глубина заходного конуса составляет 5 мм. 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оправке прошивного стана. Длина оправки равна длине прошиваемой заготовки. Уменьшение усилий на оправку, уменьшение разностенности изделий, устранение дефектов непрерывнолитой заготовки обеспечивается за счет того, что оправка имеет переменный профиль с двумя отверстиями. Одно из отверстий имеет ось вращения, совпадающую с осью вращения оправки, является сквозным, диаметр отверстия переменный, на длине, равной диаметру цилиндрической части, считая от переднего торца оправки, равен 2/3 от максимального наружного диаметра оправки, затем увеличивается на 2 мм и остается постоянным по оставшейся длине оправки. Второе отверстие сквозное, его ось вращения пересекает ось вращения оправки, диаметр отверстия равен 5 мм и одинаков по всей длине, ось вращения второго отверстия принадлежит плоскости, перпендикулярной оси вращения оправки, ось вращения второго отверстия расположена на расстоянии, равном 4/5 длины оправки от ее переднего торца. 2 ил.
Изобретение относится к компьютерному проектированию технологического процесса производства металлоизделий, состоящего из последовательности процессов: получения заготовки литьем, обработки давлением и термообработки литой заготовки. Технический результат - повышение вариативности комбинирования вычислительных сред конечно-элементного анализа при компьютерном проектировании технологических циклов производства металлопродукции. В начале проводят испытания стандартных образцов материала металлоизделия для определения значений теплопроводности, теплоемкости, плотности и сопротивления деформации. Файлы базы данных, полученной по результатам компьютерного проектирования процесса получения литой заготовки, выводят на экран монитора, одновременно туда же выводят требования к данным, импортируемым в вычислительную среду конечно-элементного анализа для компьютерного проектирования процессов обработки давлением и термообработки. Из файлов базы данных выделяют данные, соответствующие требованиям, и копируют их. Затем создают пустой файл, вставляют в его скопированные данные, сохраняют полученный файл, открывают сохраненный файл в среде компьютерного проектирования процессов обработки давлением и термообработки и, используя эти данные, начинают компьютерное проектирование процессов обработки давлением и термообработки литой заготовки. 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прошивке заготовок в контейнере на прессах. Пуансон для прошивки выполнен в виде тела вращения с двумя отверстиями. Пуансон имеет переменный наружный диаметр. Указанный диаметр на длине пуансона от его переднего торца, равной внутреннему диаметру получаемой полой заготовки, равен упомянутому внутреннему диаметру полой заготовки. На оставшейся длине пуансона диаметр имеет постоянную величину, которая меньше внутреннего диаметра полой заготовки на 2 мм. Одно из отверстий выполнено сквозным, имеет переменный по длине диаметр и ось, совпадающую с осью пуансона. Диаметр этого отверстия на длине от переднего торца пуансона, равной его максимальному наружному диаметру, равен 2/3 от упомянутого диаметра пуансона. На оставшейся длине диаметр отверстия имеет постоянную величину, на 2 мм превышающую диаметр отверстия на длине от переднего торца пуансона. Второе отверстие выполнено с осью, которая пересекает ось пуансона под прямым углом. Ось второго отверстия расположена на расстоянии от переднего торца пуансона, равном 4/5 длины пуансона. Диаметр второго отверстия является постоянным по всей длине отверстия и равен 5 мм. В результате обеспечивается повышение качества прошитых заготовок за счет уменьшения их разностенности и удаления дефектов, а также снижение трения на внешней и внутренней поверхностях пуансона. 6 ил., 1 пр.

 


Наверх